E-Auction 68

Date: 2020-11-03

# Items: 784

Total starting: 20820

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1632
Gran Bretaña. Victoria. 1 corona. 1887. (Km-765). Ag. 28,14 g. Golpecitos en el canto. Limpiada. MBC. Est...45,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: United Kingdom. Victoria Queen. 1887. (Km-765). Ag. 28,14 g. Minor nicks on edge. Cleaned. VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1167
Gordiano III. Sestercio. 238-244 d.C. Roma. (Spink-8712). (Ric-300a). Rev.:  LAETITIA AVG N SC. Laetitia en pie a izquierda con timón y corona. Ae. 21,53 g. MBC-. Est...45,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Gordian III. Sestertius. 238-244 d.C. Rome. (Spink-8712). (Ric-300a). Rev.:  LAETITIA AVG N SC. Laetitia en pie a izquierda con timón y corona. Ae. 21,53 g. Almost VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1032
Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Dracma. 310-301 a.C. Kolophon. (Price-1812). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante media luna y cabeza de león, debajo símbolo. Ag. 3,79 g. Acuñación póstuma a nombre de Lisísmaco. MBC-. Est...45,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Drachm. 310-301 a.C. Kolophon. (Price-1812). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante media luna y cabeza de león, debajo símbolo. Ag. 3,79 g. Acuñación póstuma a nombre de Lisísmaco. Almost VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1679
Portugal. 1 escudo. 1910. (Km-560). (Gomes-22.01). Ag. 24,78 g. Golpecitos en el canto. EBC. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Portugal. 1 escudo. 1910. (Km-560). (Gomes-22.01). Ag. 24,78 g. Minor nicks on edge. XF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1330
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-465). Ag. 2,38 g. Escudo entre cruz de puntos y T. Recortada. MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-465). Ag. 2,38 g. Escudo entre cruz de puntos y T. Recortada. Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1437
Felipe V (1700-1746). 2 maravedís. 1720. Barcelona. (Cal-54). Ae. 5,15 g. MBC+. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip V (1700-1746). 2 maravedis. 1720. Barcelona. (Cal-54). Ae. 5,15 g. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1725
Suiza. Medalla. 1892. (Richter-808b). Ae. 42,14 g. Festival de tiro de Glarus. Grabador: Huguenin. 45 mm. Golpes en el canto. EBC-. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Switzerland. Medal. 1892. Ae. 42,14 g. Festival de tiro de Glarus. Grabador: Huguenin. 45 mm. Golpes en el canto. Almost XF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1575
Bolivia. 8 soles. 1829. Potosí. JM. (Km-97). Ag. 26,69 g. Golpes en el canto. Limpiada. BC+. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Bolivia. 8 soles. 1829. Potosí. JM. (Km-97). Ag. 26,69 g. Nicks on edge. Cleaned. Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1633
Gran Bretaña. George V. 1 corona. 1935. (Km-842). Ag. 28,12 g. MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: United Kingdom. George V. 1935. (Km-842). Ag. 28,12 g. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1415
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal-440). (Jarabo-Sanahuja-M4). Ae. 3,83 g. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1663. Burgos. R. (Cal-440). (Jarabo-Sanahuja-M4). Ae. 3,83 g. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1264
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis lineas. Sin ceca. (Bautista-360.1). Ve. 0,97 g. Fina grieta y doblez. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). "Dinero de seis líneas". Without mint mark. (Bautista-360.1). Ve. 0,97 g. Fina grieta y doblez. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1049
Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BeLIGiOM. Ae. 7,53 g. MBC. Est...80,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Belikiom. Unit. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BeLIGiOM. Ae. 7,53 g. VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1134
Trajano. Denario. 103-111 d.C. Roma. (Ric-147b). (Bmcre-365). (Rsc-98). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Cabeza laureada a derecha con ligero drapeado sobre el hombro. Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Trofeo militar con rodela y dos escudos hexagonales, una espada, dos jabalinas y dos escudos en la base. Ar. 3,10 g. Ligeras porosidades. MBC-. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Trajan. Denarius. 103-111 d.C. Rome. (Ric-147b). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Cabeza laureada a derecha con ligero drapeado sobre el hombro. Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Trofeo militar con rodela y dos escudos hexagonales, una espada, dos jabalinas y dos escudos en la base. 3,10 g. Ligeras porosidades. Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1110
Flaminia. L. Flaminius Chilo. Denario. 109-108 a.C. Roma. (Craw-302/1). (Babelon-Flaminia 1). (Ffc-708). Anv.: Cabeza de Roma con casco a derecha, detrás ROMA, bajo la barbilla X. Rev.: Victoria en biga a derecha, bajo los caballos L·FLAMINI; en exergo CILO. Ag. 3,87 g. MBC. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Flaminius. L. Flaminius Chilo. Denarius. 109-108 a.C. Rome. (Craw-302/1). (Babelon-Flaminia 1). (Ffc-708). Anv.: Cabeza de Roma con casco a derecha, detrás ROMA, bajo la barbilla X. Rev.: Victoria en biga a derecha, bajo los caballos L·FLAMINI; en exergo CILO. Ag. 3,87 g. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1625
Guatemala. 1 peso. 1865. R. (Km-182). Ag. 24,83 g. R grande. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Guatemala. 1 peso. 1865. R. (Km-182). Ag. 24,83 g. Large R. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1166
Alejandro Severo. Sestercio. 226 d.C. Roma. (Spink-7963). (Ric-549). Rev.: ANNONA AVGVSTI S C. Ae. 17,50 g. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Severus Alexander. Sestertius. 226 d.C. Rome. (Spink-7963). (Ric-549). Rev.: ANNONA AVGVSTI S C. Ae. 17,50 g. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1099
Sekobirikes. As. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2176). (Acip-1876). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma y debajo S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKOBIRIKES. Ae. 9,52 g. Raya en anverso. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Sekobirikes. Unit. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2176). (Acip-1876). (C-1). Anv.: Bare male head right, wearing beaded necklace; palm behind, dolphin before, Iberian 'S' below. Rev.: Warrior on horseback right, holding spear; Iberian 'SEKOBIRIKES' below. Ae. 9,52 g. Scratch on obverse. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1719
España. Condecoración. 1909. (Guerra-792a). Ag. 10,75 g. Centenario de los Combates del Puente Sampayo. Con cinta y pasador. EBC. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. 1909. (Guerra-792a). Ag. 10,75 g. Centenario de los Combates del Puente Sampayo. Con cinta y pasador. XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1716
España. Medalla. 1937. Oviedo. (Guerra-886 bis). Anv.: OVIEDO INVICTA. 1936-1937. Rev.: CON EL HIERRO DE LA METRALLA DEL ENEMIGO FORJASE ESTA CRUZ DE VICTORIA Y SACRIFICIO. Fe. 18,62 g.  Defensa de Oviedo. Condecoración sin asa para usar como medalla. SC-. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. 1937. Oviedo. Anv.: OVIEDO INVICTA. 1936-1937. Rev.: CON EL HIERRO DE LA METRALLA DEL ENEMIGO FORJASE ESTA CRUZ DE VICTORIA Y SACRIFICIO. Fe. 18,62 g.  Defensa de Oviedo. Condecoración sin asa para usar como medalla. Almost UNC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1017
Phrygia. Apameia. AE 20. 88-40 a.C. (Sng Cop-164). (Bmc-8-82). Ae. 6,87 g. BC+. Est...45,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Phrygia. Apameia. AE 20. 88-40 a.C. (Sng Cop-164). (Bmc-8-82). Ae. 6,87 g. Choice F. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1084
Iltirta. Semis. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1472). (Acip-1262). (C-30). Ae. 6,01 g. BC+/MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Iltirta. Half unit. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1472). (Acip-1262). (C-30). Ae. 6,01 g. Choice F/Almost VF. Est...40,00.