E-Auction 68

Date: 2020-11-03

# Items: 784

Total starting: 20820

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1027
Troas. AE 22. 104-107 a.C. Alejandría. (Sng Cop-105). Rev.: COL AVG. Loba amamantando a Rómulo y Remo, en exergo TS. Ae. 4,70 g. MBC. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Troas. AE 22. 104-107 a.C. Alexandria. (Sng Cop-105). Rev.: COL AVG. Loba amamantando a Rómulo y Remo, en exergo TS. Ae. 4,70 g. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1053
Bilbilis. As. 27 a.C.-14 d.C. Calatayud (Zaragoza). Época de Augusto. (Abh-276). (Acip-3016). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BILBILIS. Ae. 12,22 g. BC+. Est...80,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Bilbilis. Unit. 27 a.C.-14 d.C. Calatayud (Zaragoza). Época de Augusto. (Abh-276). (Acip-3016). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BILBILIS. Ae. 12,22 g. Choice F. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1660
México. 8 reales. 1876. Guanajuato. FR. (Km-377.8). Ag. 27,01 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Mexico. 8 reales. 1876. Guanajuato. FR. (Km-377.8). Ag. 27,01 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1650
Irlanda. George III. 1 farthing. 1806. (Km-146.1). Ae. 4,34 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Ireland. George III. 1 farthing. 1806. (Km-146.1). Ae. 4,34 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1179
Aureliano. Antoniniano. 270-275 d.C. Serdica. (Ric-V online 2571). Anv.: IMP AVRELIANVS AVG. Busto radiado y con coraza a derecha, portando escudo y lanza hacia delante. Rev.: IOVI CONSER. Aureliano en pie a derecha, sosteniendo cetro y recibiendo globo de Júpiter a la izquierda, sosteniendo cetro. En exergo P. Ae. 2,57 g. Rara. MBC-. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Aurelian. Antoninianus. 270-275 d.C. Serdica. (Ric-V online 2571). Anv.: IMP AVRELIANVS AVG. Busto radiado y con coraza a derecha, portando escudo y lanza hacia delante. Rev.: IOVI CONSER. Aureliano en pie a derecha, sosteniendo cetro y recibiendo globo de Júpiter a la izquierda, sosteniendo cetro. En exergo P. Ae. 2,57 g. Rara. Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1754
Lote de 3 monedas macuquinas 1 real y 1/2 real (2). A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1777
Lote de 3 monedas de Sarawak. 1 Cent. 1863, 1887 y 1892. Ae. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1125
Nerón. Semis. 64 d.C. Roma. (Ric-50). Rev.: CER QVINQ ROMAE CON SC. Mesa. Ae. 5,24 g. BC. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Nero. Half unit. 64 d.C. Rome. (Ric-50). Rev.: CER QVINQ ROMAE CON SC. Mesa. Ae. 5,24 g. F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1118
Vibia. C. Vibius C.f.C.n. Pansa. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1219). (Craw-449/1a). (Cal-1371). Anv.: Máscara de Pan a derecha, debajo: (PANSA). Rev.: Júpiter Axur sentado a izquierda, con pátera y cetro, (IOV)IS. AXVR. (C.VIBIVS. C.F.C.N). Ag. 3,61 g. Acuñación desplazada. Pátina negra. MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Vibius. C. Vibius C.f.C.n. Pansa. Denarius. 48 BC. Rome. (Ffc-1219). (Craw-449/1a). (Cal-1371). Anv.: PANSA below mask of Pan right. Rev.: C.VIBIVS. C.F.C.N. behind Jupiter Axurus seated left, IOVIS. AXVR. before. Ag. 3,61 g. Displaced struck. Black patina. Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1468
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1795. México. FM. (Cal-800). Ag. 26,48 g. BC+. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1795. México. FM. (Cal-800). Ag. 26,48 g. Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1059
Cartagonova. 1/2 calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-507). (Acip-604). Ae. 3,23 g. MBC. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Carthage Nova. 1/2 calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-507). (Acip-604). Ae. 3,23 g. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1753
Lote de 10 bronces resellados de los Austrias. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1534
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-99). Ag. 24,98 g. Golpecitos en el canto. MBC/MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-99). Ag. 24,98 g. Minor nicks on edge. VF/Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1254
Corona de Aragón. Anónimo. Diner melgorés. s. XII - XIV. Montpellier. (Cru-163). Ve. 0,99 g. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: The Crown of Aragon. Anonymous. s. XII - XIV. Montpellier. (Cru-163). Ve. 0,99 g. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1536
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*_ _-_ _. Madrid. PGV. (Cal-103). Ag. 24,75 g. BC+. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*_ _-_ _. Madrid. PGV. (Cal-103). Ag. 24,75 g. Choice F. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1336
Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal-33). Anv.: S-P. Ae. 3,31 g. BC+. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles-Joanna (1504-1555). 4 maravedis. Santo Domingo. (Cal-33). Anv.: S-P. Ae. 3,31 g. Choice F. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1659
México. 8 reales. 1888. Guadalajara. JS. (Km-377.6). Ag. 26,83 g. EBC-. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Mexico. 8 reales. 1888. Guadalajara. JS. (Km-377.6). Ag. 26,83 g. Almost XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1165
Alejandro Severo. Denario. 223 d.C. Antioquía. (Ric-293). (Bmcre-1058). (Rsc-196). Anv.: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureado y drapeado a derecha . Rev.: PIETAS AVG. Pietas en pie a izquierda, portando caja de incienso abierta y depositando una pizca de este sobre altar iluminado. Ar. 3,18 g. Míninos depósitos en anv. MBC+/EBC. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Severus Alexander. Denarius. 223 d.C. Antioch. (Ric-293). Anv.: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureado y drapeado a derecha . Rev.: PIETAS AVG. Pietas en pie a izquierda, portando caja de incienso abierta y depositando una pizca de este sobre altar iluminado. 3,18 g. Míninos depósitos en anv. Choice VF/XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1262
Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Zamora. C delante del león. (Abm-123). (Mozo-A9:5.10). (Bautista-224). Ve. 0,50 g. MBC. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Zamora. C delante del león. (Abm-123). (Mozo-A9:5.10). (Bautista-224). Ve. 0,50 g. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1161
Eliogábalo. Denario. 221 d.C. Roma. (Spink-7522). (Ric-103). (Seaby-86). Rev.: LIBERALITAS AVG III. Liberad en pie a izquierda con ábaco y cuerno de la abundancia, en el campo a la derecha estrella. Ag. 3,10 g. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Elagabalus. Denarius. 221 d.C. Rome. (Spink-7522). (Ric-103). (Seaby-86). Rev.: LIBERALITAS AVG III. Liberad en pie a izquierda con ábaco y cuerno de la abundancia, en el campo a la derecha estrella. Ag. 3,10 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1066
Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1480). (C-9). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea leyenda ibérica KELSE. Ae. 14,51 g. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kelse. Unit. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1480). (C-9). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea leyenda ibérica KELSE. Ae. 14,51 g. Almost VF. Est...50,00.