E-Auction 68

Date: 2020-11-03

# Items: 784

Total starting: 20820

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1019
Skythia. Olbia. AE Delfín. 437-410 a.C. (Anokhin-154). Ae. 2,17 g. MBC-. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Skythia. Olbia. AE Delfín. 437-410 a.C. (Anokhin-154). Ae. 2,17 g. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1643
Italia. Nápoles y Sicilia. Francesco I. 1 tornese. 1827. (Km-303). (Pagani-127a). Ae. 3,11 g. Golpecito. MBC-. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Italy. Napoli and Sicily. Francesco I. 1827. (Km-303). (Pagani-127a). Ae. 3,11 g. Minor nick. Almost VF. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1730
Lote de 11 monedas griegas, 1 de plata y 10 de bronce de diferentes cecas. Ag/Ae. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1328
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Coruña. (Cal 2008-no cita). (Rs-no cita). Anv.: Castillo entre 4 y venera, debajo S/A. Rev.: Venera. Ag. 10,01 g. MBC. Est...90,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 maravedís. Coruña. (Cal 2008-no cita). Anv.: Castillo entre 4 y venera, debajo S/A. Rev.: Venera. Ag. 10,01 g. VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1054
Caesar Augusta. As. 27 a.C.-14 d.C. Zaragoza. (Abh-327). (Acip-tipo 3044). Ae. 14,25 g. MBC-/MBC. Est...75,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Caesar Augusta. Unit. 27 a.C.-14 d.C. Zaragoza. (Abh-327). (Acip-tipo 3044). Ae. 14,25 g. Almost VF/VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1051
Belikio. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Ae. 7,46 g. MBC-/MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Belikio. Unit. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Ae. 7,46 g. Almost VF/Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1016
Peloponeso. Sikyonia. Hemidracma. 360-330 a.C. (Gc-2764). Ag. 2,70 g. BC+. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Peloponnese. Sikyon. Hemidrachm. 360-330 a.C. (Gc-2764). Ag. 2,70 g. Choice F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1779
Lote de 4 monedas Mundiales, Nueva Zelanda 1 Dollar 1979 (Cu/Ni), Suecia 2 Kronor 1897 (Ar), Alemania 1 Mark 1914 A, SC- (Ar) y Prussia 2 Marks 1901 A. A EXAMINAR. MBC/SC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1775
Lote de 5 monedas de Portugal, 50 Centavos 1928, 1929, 1930, 1931 y 1935. Ag. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1082
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1249). (C-20). Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 15,73 g. BC+. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Iltirta. Unit. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1249). (C-20). Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 15,73 g. Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1131
Trajano. Denario. 103-111 d.C. Roma. (Ric-96). (Bmcre-385). (Rsc-118). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Busto laureado a derecha con ligero drapeado sobre el hombro . Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Dacio con las manos atadas a la espalda sedente a derecha sobre pila de armas, DAC CAP en exergo. Ar. 3,02 g. Pátina. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Trajan. Denarius. 103-111 d.C. Rome. (Ric-96). (Bmcre-385). (Rsc-118). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Busto laureado a derecha con ligero drapeado sobre el hombro . Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Dacio con las manos atadas a la espalda sedente a derecha sobre pila de armas, DAC CAP en exergo. 3,02 g. Pátina. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1242
Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 346 H. Madinat al-Zahra. Citando a `Ahmad en la IA. (Vives-440). Ag. 2,48 g. MBC+/EBC-. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Caliphate of Cordoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 346 H. Madinat al-Zahra. Citando a `Ahmad en la IA. (Vives-440). Ag. 2,48 g. Choice VF/Almost XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1446
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1739. Madrid. JF. (Cal-455). Ag. 2,65 g. MBC-. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip V (1700-1746). 1 real. 1739. Madrid. JF. (Cal-455). Ag. 2,65 g. Almost VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1117
Norbana. C. Norbanus. Denario. 83 a.C. Roma. (Craw-357/1b). (BMCRR Rome-2770-2826). (Rsc-Norbana 2). Anv.: Cabeza diademada de Venus, detrás VIII, debajo C·NORBANVS. Rev.: Proa de nave, fasces con hacha, Caduceo y mazorca de maíz. Ag. 3,52 g. MBC-. Est...80,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Norbanus. C. Norbanus. Denarius. 83 a.C. Rome. (Craw-357/1b). (BMCRR Rome-2770-2826). (Rsc-Norbana 2). Anv.: Cabeza diademada de Venus, detrás VIII, debajo C·NORBANVS. Rev.: Proa de nave, fasces con hacha, Caduceo y mazorca de maíz. Ag. 3,52 g. Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1626
Gran Bretaña. George IV. 1 farthing. 1826. (Km-697). Ae. 4,84 g. EBC+. Est...75,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: United Kingdom. 1 farthing. 1826. (Km-697). Ae. 4,84 g. AU. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1250
Califato de Córdoba. Al Hakam II. Dirham. 357 H. Madinat al-Zahra. Citando a `Amir en la IA. (Vives-458). Ag. 2,63 g. Inusual decoración en la orla del anv. MBC+. Est...55,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Caliphate of Cordoba. Al Hakam II. Dirham. 357 H. Madinat al-Zahra. Citando a `Amir en la IA. (Vives-458). Ag. 2,63 g. Inusual decoración en la orla del anv. Choice VF. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1145
Diva Faustina I. Denario. 141-146 d.C. Roma. (Ric-360). (Bmcre-408). (Rsc-78). Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres velada en pie a izquierda portando mazorcas de maiz y antorcha. Ar. 3,28 g. Leve rayita en anv. MBC+/MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Denarius. 141-146 d.C. Rome. (Ric-360). Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres velada en pie a izquierda portando mazorcas de maiz y antorcha. 3,28 g. Leve rayita en anv. Choice VF/Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1692
Uruguay. 1 peso. 1917. (Km-23). Ag. 24,96 g. Golpes en el canto. MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Uruguay. 1 peso. 1917. (Km-23). Ag. 24,96 g. Nicks on edge. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1140
Antonino Pío. Denario. 148-149 d.C. Roma. (Spink-4075). (Ric-181). Rev.: COS IIII. Salud en pie a izquierda con timón y globo dando de comer a serpiente que sale del altar. Ag. 2,88 g. MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Antoninus Pius. Denarius. 148-149 d.C. Rome. (Spink-4075). (Ric-181). Rev.: COS IIII. Salud en pie a izquierda con timón y globo dando de comer a serpiente que sale del altar. Ag. 2,88 g. Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1511
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1883. Manila. (Cal-120). Ag. 12,95 g. Oxidaciones superficiales limpiadas. MBC/MBC-. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1883. Manila. (Cal-120). Ag. 12,95 g. Oxidaciones superficiales limpiadas. VF/Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1505
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-57). Ag. 24,93 g. MBC+. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-57). Ag. 24,93 g. Choice VF. Est...35,00.