E-Auction 68

Date: 2020-11-03

# Items: 784

Total starting: 20820

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1611
Francia. Henry III. Reino de Navarra. 1 franco. 1581. Saint-Palais. (Duplessy-1399). Ag. 13,57 g. Escasa. MBC-. Est...80,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: France. Henry III. Reino de Navarra. 1 franco. 1581. Saint-Palais. (Duplessy-1399). Ag. 13,57 g. Scarce. Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1713
España. Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1929. Barcelona. Ag. 70,44 g. Exposición internacional de Barcelona. El arte en españa. Palacio real. Grabador E. Avisó. Plata dorada de 916 milésimas con adornos en el filo. 55 mm. EBC. Est...125,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1929. Barcelona. Ag. 70,44 g. Exposición internacional de Barcelona. El arte en españa. Palacio real. Grabador E. Avisó. Plata dorada de 916 milésimas con adornos en el filo. 55 mm. XF. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1778
Lote de 4 monedas de Turquía. 2 Zolota 1171 H. Ag. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1112
Julia. L. Julius L.f. Caesar. Denario. 103 a.C. Roma. (Ffc-765). (Craw-320/1). (Cal-632). Anv.: Cabeza de Marte a izquierda, encima: letra invertida, detrás: CAESAR. Rev.: Venus Genetrix en biga a izquierda, tirada por Amorcillos, debajo lira, encima: letra invertida, en el exergo: L. IVLI L.F. Ag. 3,84 g. MBC/MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Julius. L. Julius L.f. Caesar. Denarius. 103 BC. Rome. (Ffc-765). (Craw-320/1). (Cal-632). Anv.: Head of Mars left, CAESAR behind, but letter or letter and dots reversed above. Rev.: Venus Genetrix in biga left, draw by two Cupids, before them lyre, same letter reversed above. L. IVLI. L.F. in exergue. Ag. 3,84 g. VF/Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1732
Lote de 13 monedas de Ebusus y 2 ponderales o premonedas de plomo. Ae/Pb. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1704
Alemania. Medalla. 1627. Regensburg. Anv.:  Iglesia de la Trinidad. Rev.:  Escudos de armas alrededor de leyenda central. Ag. 19,11 g. Inaguración de la iglesia de la Trinidad. Anilla soldada con posterioridad. EBC-. Est...90,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Germany. Medal. 1627. Regensburg. Anv.:  Iglesia de la Trinidad. Rev.:  Escudos de armas alrededor de leyenda central. Ag. 19,11 g. Inaguración de la iglesia de la Trinidad. Anilla soldada con posterioridad. Almost XF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1530
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894*18-9_. Madrid. PGV. (Cal 2008-33). (Cal 2019-86). Ag. 9,95 g. Golpecitos. Escasa. MBC/MBC-. Est...80,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894*18-9_. Madrid. PGV. (Cal 2008-33). (Cal 2019-86). Ag. 9,95 g. Minor nicks. Scarce. VF/Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1758
Lote de 10 monedas de 2 maravedís de Fernando VII, Segovia (9) y Jubia (1). A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1459
Carlos III (1759-1788). 120 grana (1 piastra). 1736. Nápoles. FB (A) / DeG. (Km-147). (Gig-24). (Mont-44). Ag. 24,81 g. BC+/MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles III (1759-1788). 120 grana (1 piastra). 1736. Naples. FB (A) / DeG. (Km-147). (Gig-24). (Mont-44). Ag. 24,81 g. Choice F/Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1121
Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a la derecha con cetro y rama. Ag. 3,44 g. MBC-/BC+. Est...80,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Tiberius. Denarius. 14-37 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a la derecha con cetro y rama. Ag. 3,44 g. Almost VF/Choice F. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1771
Lote de 20 monedas extranjeras de plata, Austria (1), Bulgaria (1), China (1), EtiopÍa (1), Estonia (2), Indochina (2), Lituania (1), Nueva Guinea (1), Rumanía (4), Serbia (2), Sud África (1), Túnez (2), Yugoslavia (1). A EXAMINAR. MBC-/EBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1044
Alaun. As. 120-80 a.C. Alagón (Zaragoza). (Abh-62). (Acip-1470). (C-2). Ae. 9,61 g. BC+. Est...65,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alaun. Unit. 120-80 a.C. Alagón (Zaragoza). (Abh-62). (Acip-1470). (C-2). Ae. 9,61 g. Choice F. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1598
Estados Unidos. 1 dollar. 1896. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,78 g. Leves roces. EBC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: United States. 1 dollar. 1896. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,78 g. Leves roces. AU. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1769
Lote de 16 monedas extranjeras de diferentes países, 8 de plata. A EXAMINAR . MBC-/EBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1091
Bolskan. Tipo Palenzuela. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ar. 3,90 g. Roce en reverso. MBC. Est...80,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Bolskan. Palenzuela style. Denarius. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. 3,90 g. Minor scratches on reverse. VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1762
Lote de 7 monedas de Isabel II de 3 cuartos 1836, 1837, 1838, 1839, 1841, 1843, 1844. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1742
Lote de 2 dirhams hispano árabes. A EXAMINAR. MBC+/EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1776
Lote de 3 monedas de Suecia, 1 Krona 1876, 1884; 2 Kronor 1878. A EXAMINAR. MBC-/EBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1749
Lote de 2 cornados diferentes de Pamplona de Carlos I. A EXAMINAR. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1680
Portugal. 50 centavos. 1924. (Km-575). (Gomes-19.01). Ae. 4,07 g. Buen ejemplar. Escasa. SC-. Est...75,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Portugal. 50 centavos. 1924. (Km-575). (Gomes-19.01). Ae. 4,07 g. A good sample. Scarce. Almost UNC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1784
Elegante monetario "Münzen" con 5 bandejas de 24 huecos y 2 de 40 huecos. Interesante. Est...50,00.