E-Auction 68

Date: 2020-11-03

# Items: 784

Total starting: 20820

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1047
Arsaos. As. 120 - 20 a.C. Zona de Navarra. (Abh-144). (Acip-1653). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ae. 10,26 g. MBC-/MBC. Est...80,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Arsaos. Unit. 120 - 20 a.C. Area of Navarra. (Abh-144). (Acip-1653). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ae. 10,26 g. Almost VF/VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1717
España. Medalla. 50,67 g. Imitando a las 100 pesetas de 1870, en plata. EBC+. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. 50,67 g. Imitando a las 100 pesetas de 1870, en plata. AU. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1469
Carlos IV (1788-1808). Resello falso sobre moneda falsa de época de 8 reales. 1792. México. FM. 23,73 g. MBC. Est...150,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles IV (1788-1808). 1792. México. FM. 23,73 g. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1101
Valentia. As. 150-50 a.C. Valencia. (Abh-2510). (Acip-2049). (C-1). Ae. 22,69 g. BC+. Est...100,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Valentia. Unit. 150-50 a.C. Valencia. (Abh-2510). (Acip-2049). (C-1). Ae. 22,69 g. Choice F. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1563
Alemania. 5 mark. 1907. Hamburgo. J. (Km-610). Ar. 27,72 g. MBC+. Est...55,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Germany. 5 mark. 1907. Hambourg. J. (Km-610). 27,72 g. Choice VF. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1009
Ionia. Epheso. Cistóforo. 137-134 a.C. (SNG von Aulock-7838). Anv.: Cista mística con una serpiente. Rev.: Arco entre serpientes, arriba soldado, a derecha gallo y a izquierda monograma. Ag. 12,48 g. BC+. Est...110,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Ionia. Epheso. Cistophorus. 137-134 a.C. (SNG von Aulock-7838). Anv.: Cista mística con una serpiente. Rev.: Arco entre serpientes, arriba soldado, a derecha gallo y a izquierda monograma. Ag. 12,48 g. Choice F. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1429
Carlos II (1665-1700). Dinero. 1678. Zaragoza. CA. (Cal 2019-33). Ae. 0,57 g. Fecha completa. MBC+. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles II (1665-1700). Dinero. 1678. Zaragoza. CA. (Cal 2019-33). Ae. 0,57 g. Fecha completa. Choice VF. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1737
Lote de 5 monedas del Imperio Romano, Contiene Theodora, Decencio, Magnencio (2, Uno de ellos Incuso) y Divo Constancio I. Ae. A EXAMINAR. BC/MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1119
Augusto. Denario. 13-14 a.C. Lugdunum. (Ric-252). (Ch-223). Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina senada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,34 g. MBC-/BC+. Est...90,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Augustus. Denarius. 13-14 a.C. Lugdunum. (Ric-252). (Ch-223). Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina senada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,34 g. Almost VF/Choice F. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1475
Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1828/1282. Segovia. (Cal 2008-1711 var). (Cal 2019-182 var). Ae. 5,25 g. Sobrefecha muy rara. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 4 maravedís. 1828/1282. Segovia. (Cal 2008-1711 var). (Cal 2019-182 var). Ae. 5,25 g. Overdate. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1729
Lote de 2 monedas griegas, Didracma Lucania, Velia (1) y Didracma Campania, Neapolis (1). Ag. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1052
Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). (Acip-1569). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea BILBILIS. Ae. 13,00 g. MBC/MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). (Acip-1569). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea BILBILIS. Ae. 13,00 g. VF/Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1129
Domiciano. As. 90-91 d.C. Roma. (Spink-2817 variante). Rev.: VIRTVTI AVGVSTI SC. Ae. 10,57 g. Variante con COS XIII en leyenda de anverso. MBC-. Est...85,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Domitian. Unit. 90-91 d.C. Rome. (Spink-2817 variante). Rev.: VIRTVTI AVGVSTI SC. Ae. 10,57 g. Variante con COS XIII en leyenda de anverso. Almost VF. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1781
Lote de 9 billetes españoles, 50 pesetas 1906 (3), 1935 (2), 1937 (1), 100 pesetas 1931 (2), 1937. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1721
Panamá. 20 balboas. 1971. (Km-29). Ag. 131,00 g. 50 Aniversario de la Independencia Centroamericana. SC. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Panama. 20 balboas. 1971. (Km-29). Ag. 131,00 g. 50 Aniversario de la Independencia Centroamericana. UNC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1783
Lote de 67 billetes mundiales, España (52), Brasil (4), Cuba (2), Hungría (3), Alemania (3), Estados Unidos (3). Incluye las 500 pesetas 1979 con serie especial 9A. A EXAMINAR. BC/EBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1590
Estados Unidos. 1 dollar. 1879. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,71 g. Brillo original. SC-. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: United States. 1 dollar. 1879. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,71 g. Original luster. Almost UNC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1138
Adriano. Sestercio. 131 d.C. Roma. (Spink-3605). (Ric-711). (Ch-887). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto vestido de Adriano a izquierda. Rev.: IVSTITIA AVG COS III PP SC. Iustitia sentada a izquierda con cetro y pátera. Ae. 25,15 g. Oxidaciones. Muy escasa. BC. Est...100,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Hadrian. Sestercio. 131 d.C. Rome. (Spink-3605). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto vestido de Adriano a izquierda. Rev.: IVSTITIA AVG COS III PP SC. Iustitia sentada a izquierda con cetro y pátera. Ae. 25,15 g. Oxidaciones. Muy escasa. F. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1770
Lote de 13 monedas extranjeras, Bolivia (3), Brasil (1), Guatemala (2), Nicaragua (1), Uruguay (1), Venezuela (5). A EXAMINAR. MBC/EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1523
Alfonso XIII (1886-1931). 25 céntimos. 1927. Madrid. PCS. (Cal 2019-26). Cu-Ni. 7,01 g. SC-. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 25 cents. 1927. Madrid. PCS. (Cal 2019-26). 7,01 g. Almost UNC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1556
Estado Español (1936-1975). Tira de 1967 de la FNMT. SC. Est...45,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Estado Español (1936-1975). Tira de 1967 de la FNMT. UNC. Est...45,00.