E-Auction 68

Date: 2020-11-03

# Items: 784

Total starting: 20820

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1707
España. Alfonso XII (1874-1885). Medalla. 1877. (AVM-471). Ae. 62,93 g. Exposición Regional de Lugo. Premio al mérito. Golpecitos. 48 mm. EBC. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Alfonso XII (1874-1885). Medal. 1877. Ae. 62,93 g. Exposición Regional de Lugo. Premio al mérito. Golpecitos. 48 mm. XF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1423
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1640. Valencia. (Cal 2008-1104). Ag. 2,17 g. Escasa. MBC. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1640. Valencia. (Cal 2008-1104). Ag. 2,17 g. Scarce. VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1600
Estados Unidos. 1 dollar. 1921. (Km-110). Ag. 26,76 g. EBC-. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: United States. 1 dollar. 1921. (Km-110). Ag. 26,76 g. Almost XF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1048
Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Ae. 7,84 g. BC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Belikiom. Unit. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Ae. 7,84 g. Choice F. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1278
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. León. (Bautista-475.1). Ve. 0,83 g. Con L y estrella sobre las torres y L bajo el castillo. MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. León. (Bautista-475.1). Ve. 0,83 g. Con L y estrella sobre las torres y L bajo el castillo. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1255
Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Dinero. Barcelona. (Cru-310.1). Ve. 0,81 g. MBC. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: The Crown of Aragon. Jaime I (1213-1276). Dinero. Barcelona. (Cru-310.1). Ve. 0,81 g. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1297
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). 1/2 blanca. Sevilla. (Bautista-773 variante). (Abm-607 variante). Anv.: +ENRICVS REX CAST. Rev.: +ENRICVS REX ET LE. Ve. 1,27 g. Con S bajo el castillo. EBC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Castille and Leon. Enrique III (1390-1406). 1/2 blanca. Sevilla. (Bautista-773 variante). (Abm-607 variante). Anv.: +ENRICVS REX CAST. Rev.: +ENRICVS REX ET LE. Ve. 1,27 g. Con S bajo el castillo. Almost XF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1256
Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Dinero. Barcelona. (Cru-340). Ve. 0,93 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: The Crown of Aragon. Jaime II (1291-1327). Dinero. Barcelona. (Cru-340). Ve. 0,93 g. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1702
Francia. Medalla. 1924. 76,05 g. Torneo internacional de ajedrez en las VIII olimpiadas de París. 66x45 mm. SC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: France. Medal. 1924. 76,05 g. Torneo internacional de ajedrez en las VIII olimpiadas de París. 66x45 mm. Almost UNC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1252
Almorávides. Hamdin ibn Muhammad. Quirate. 539-540H. Qurtuba (Córdoba). (Vives-1097). Ar. 0,96 g. Grieta. Escasa. MBC-. Est...80,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Almoravids. Hamdin ibn Muhammad. Quirate. 539-540H. (Vives-1097). 0,96 g. Grieta. Escasa. Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1354
Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1599. Segovia. (Cal-248). (Jarabo-Sanahuja-C20). Ae. 7,22 g. Defectos de acuñación. MBC-. Est...65,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip III (1598-1621). 4 maravedis. 1599. Segovia. (Cal-248). (Jarabo-Sanahuja-C20). Ae. 7,22 g. Striking defects. Almost VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1676
Portugal. Joao I. Real branco. Oporto. P. (Gomes-53.01). Ae. 2,51 g. BC+. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Portugal. Joao I. Real branco. Porto. P. (Gomes-53.01). Ae. 2,51 g. Choice F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1768
Lote de 6 monedas de Australia. 6 Pence de los años 1910, 1922, 1923, 1925, 1926 y 1928. Alguna escasa. Ar. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1063
Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-733). (Acip-2132). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Jabalí a derecha, debajo KASTILO. Ae. 3,82 g. Reverso desplazado, pero buen ejemplar. MBC. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-733). (Acip-2132). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Jabalí a derecha, debajo KASTILO. Ae. 3,82 g. Reverso desplazado, pero buen ejemplar. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1050
Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Ae. 7,90 g. MBC-. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Belikiom. Unit. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Ae. 7,90 g. Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1558
Alemania. Albus. (1388-1418). Trier. Erzbistum. Werner von Falkenstein. (Noss-287/288). Ag. 1,86 g. Falta de metal. MBC. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Germany. Albus. (1388-1418). Trier. Erzbistum. Werner von Falkenstein. (Noss-287/288). Ag. 1,86 g. Falta de metal. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1512
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,95 g. Golpecitos en el canto. EBC-/EBC. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,95 g. Minor nicks on edge. Almost XF/XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1013
Mysia. Parion. Dracma. 500-475 a.C. (Sng Cop-256). Ag. 3,36 g. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Mysia. Parion. Drachm. 500-475 a.C. (Sng Cop-256). Ag. 3,36 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1178
Salonina. Mysia. AE 21. 254-268 d.C. (SNG BN 1539 var.). (Sng France-1539). Ae. 5,72 g. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Salonina. 254-268 d.C. (SNG BN 1539 var.). (Sng France-1539). Ae. 5,72 g. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1157
Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. (Spink-6828). (Ric-206a). (Seaby-220). Rev.:  P M TR P XVI COS IIII P P. Hércules en pie a izquierda con rama y piel de león. Ag. 3,31 g. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Caracalla. Denario. 213 d.C. Rome. (Spink-6828). (Ric-206a). (Seaby-220). Rev.:  P M TR P XVI COS IIII P P. Hércules en pie a izquierda con rama y piel de león. Ag. 3,31 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1142
Antonino Pío. Denario. 139 d.C. Roma. (Ric-872). Rev.: (TR) POT COS (II). Manos entrelazados con un caduceo alado. Ag. 3,39 g. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Antoninus Pius. Denarius. 139 d.C. Rome. (Ric-872). Rev.: (TR) POT COS (II). Manos entrelazados con un caduceo alado. Ag. 3,39 g. VF. Est...50,00.