E-Auction 68

Date: 2020-11-03

# Items: 784

Total starting: 20820

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1481
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1719. México. JJ. (Cal-1798). (Cal onza-1270). Au. 26,95 g. Mínimos golpecitos en el canto. MBC+. Est...1250,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1719. México. JJ. (Cal-1798). (Cal onza-1270). Au. 26,95 g. Minor nicks. Choice VF. Est...1250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1104
Anónimo. Denario. 208-206 a.C. Roma. (Ffc-72 var). (Craw-51 var). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, encima letra: M, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,78 g. Rara. MBC/MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Anonymous. Denarius. 208-206 BC. Rome. (Ffc-72). (Craw-51 var). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars above, M above horses, ROMA in linear frame. Ag. 3,78 g. Rare. VF/Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1471
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1801. Sevilla. CN. (Cal-1437). Au. 6,67 g. MBC. Est...280,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1801. Sevilla. CN. (Cal-1437). Au. 6,67 g. VF. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1772
Lote con 117 monedas extranjeras en su gran mayoría de plata, S. XVIII, XIX y XX, algunos de los países representados Gran Bretraña (22), Checoslovaquia (11), Suecia (19), Dinamarca (4), Italia (6). A EXAMINAR. MBC/EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1612
Francia. Luis XIV. 1 ecu. 1700. Ag. 26,87 g. Acuñada sobre otra moneda de 1 ecu del año 1694. Leves oxidaciones. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: France. Louis XIV. 1 ecu. 1700. Ag. 26,87 g. Struck over another coin. Slight rust. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1743
Lote de 15 monedas del Califato de Córdoba. Dirhams de Abd al-Rahman II y Al Hakam II con años diferentes. Ar. A EXAMINAR.. MBC-/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1764
Lote de 21 monedas de plata del Centenario de la Peseta, 5 pesetas (5), 2 pesetas (5), 1 peseta (6) y 50 céntimos (5). A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1343
Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. 1597. Segovia. (Cal-86). (Jarabo-Sanahuja-B12). Ae. 3,23 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip II (1556-1598). 2 maravedis. 1597. Segovia. (Cal-86). (Jarabo-Sanahuja-B12). Ae. 3,23 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1334
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). Ag. 13,71 g. Escudo entre S - IIII, en reverso ensayador d cuadrada. MBC. Est...200,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). Ag. 13,71 g. Escudo entre S - IIII, en reverso ensayador d cuadrada. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1074
Emerita Augusta. As. 27 a.C. Mérida (Badajoz). Época de Augusto. (Abh-995). (Acip-No cita). Anv.: CAESAR AVGV TRIB POTEST. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: En el centro P·CARISIVS LEG. (Sin AVGVSTI). Ae. 10,72 g. Muy rara. MBC-. Est...150,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Emerita Augusta. Unit. 27 a.C. Mérida (Badajoz). Época de Augusto. (Abh-995). (Acip-No cita). Anv.: CAESAR AVGV TRIB POTEST. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: En el centro P·CARISIVS LEG. (Sin AVGVSTI). Ae. 10,72 g. Very rare. Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1079
Iltirkesken. As. 120 - 20 a.C. Zona de Solsona (Lleida). (Abh-1448). (Acip-1399). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo ILTIRCeSCeN. Ae. 10,58 g. MBC. Est...160,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Iltirkesken. Unit. 120 - 20 a.C. Area of Solsona. (Abh-1448). (Acip-1399). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo ILTIRCeSCeN. Ae. 10,58 g. VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1610
Francia. Enrique III de Navarra, II de Bearn. Testón. 1574. Navarra. (Bd-606) (PA-3492). Ag. 9,41 g. MBC-/MBC. Est...160,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: France. Enrique III de Navarra, II de Bearn. Teston. 1574. Navarre. (Bd-606) (PA-3492). Ag. 9,41 g. Almost VF/VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1765
Lote de 43 monedas españolas desde Felipe IV a Juan Carlos I, incluye 7 monedas de 5 pesetas Alfonso XII (5) y Alfonso XIII (2). A EXAMINAR. BC+/EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1085
Lakine. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-1656). (Acip-1505). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines, con adornos en el cuello. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo LAKINE. Ae. 11,87 g. MBC. Est...75,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Lakine. Unit. 120-20 a.C. Area of Aragón. (Abh-1656). (Acip-1505). (C-1). Anv.: Bare male head right, three dolphins around. Rev.: Rider, holding palm frond, on horseback right, under LAKINE. Ae. 11,87 g. VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1332
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). Ag. 13,76 g. Escudo entre S y IIII, en reverso ensayador d cuadrada. MBC+. Est...200,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). Ag. 13,76 g. Escudo entre S y IIII, en reverso ensayador d cuadrada. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1075
Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Emérita (Mérida). (Abh-1026). (Acip-3405). Anv.: Cabeza de Livia a derecha y alrededor leyenda PERM AVGVSTI SALVS AVGVSTA. Rev.: Livia sentada a derecha y alrededor leyenda C.A.E. IVLIA AVGVSTA. Ae. 20,41 g. MBC-. Est...120,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Emerita (Mérida). (Abh-1026). (Acip-3405). Anv.: Cabeza de Livia a derecha y alrededor leyenda PERM AVGVSTI SALVS AVGVSTA. Rev.: Livia sentada a derecha y alrededor leyenda C.A.E. IVLIA AVGVSTA. Ae. 20,41 g. Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1736
Lote de 4 monedas del Imperio Romano. Dupondio de Nimes, Dupondio de Augusto, Sestercio de Julia Maesa y Sestercio de Gordiano. Ae. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1260
Corona de Aragón. Alfonso IV (1327-1336). 1 real. Valencia. (Cru-864.2). (Cru C.G-2097 d). Ag. 2,81 g. BC+. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: The Crown of Aragon. Alfonso IV (1327-1336). 1 real. Valencia. (Cru-864.2). (Cru C.G-2097 d). Ag. 2,81 g. Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1657
México. 25 centavos. 1886. Chihuahua. M. (Km-406.1). Ag. 6,74 g. Vanos de acuñación. EBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Mexico. 25 centavos. 1886. Chihuahua. M. (Km-406.1). Ag. 6,74 g. Vanos de acuñación. XF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1333
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). Ag. 13,49 g. Escudo entre S y IIII, en reverso ensayador d cuadrada. MBC-. Est...120,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). Ag. 13,49 g. Escudo entre S y IIII, en reverso ensayador d cuadrada. Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1005
Corinthia. Estátera. 375-300 a.C. (Calciati-402?). Anv.: Pegaso volando a izquierda, debajo Q. Rev.: Cabeza con casco de Atenea a la izquierda. Ag. 8,13 g. Campos repasados. MBC. Est...120,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Corinthia. Stater. 375-300 a.C. (Calciati-402?). Anv.: Pegaso volando a izquierda, debajo Q. Rev.: Cabeza con casco de Atenea a la izquierda. Ag. 8,13 g. Smoothed fields. VF. Est...120,00.