E-Auction 68

Date: 2020-11-03

# Items: 784

Total starting: 20820

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1383
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1621. Valladolid. (Cal-286). (Jarabo-Sanahuja-F341). Ae. 2,11 g. MBC. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 4 maravedis. 1621. Valladolid. (Cal-286). (Jarabo-Sanahuja-F341). Ae. 2,11 g. VF. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1353
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1607. Segovia. (Jarabo-Sanahuja-Pág. 186). Ae. 1,76 g. Falsa de época. MBC. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip III (1598-1621). 2 maravedis. 1607. Segovia. (Jarabo-Sanahuja-Pág. 186). Ae. 1,76 g. Falsa de época. VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1301
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Sevilla. (Abm-609 Var). (Bautista-782 var). Anv.: Ley: + ENRICVS : REX L . Rev.: Ley: + ENRICVS : REX C. Ve. 0,66 g. Con S bajo el castillo . MBC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Castille and Leon. Enrique II (1368-1379). Sevilla. (Abm-609 Var). (Bautista-782 var). Anv.: Ley: + ENRICVS : REX L . Rev.: Ley: + ENRICVS : REX C. Ve. 0,66 g. S below the castle. Almost VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1639
Guernsey. 4 doubles. 1911. Heaton. H. (Km-5). Ae. 4,89 g. Brillo original. SC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Guernsey. 1911. Heaton. H. (Km-5). Ae. 4,89 g. Original luster. Almost UNC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1638
Guernsey. 4 doubles. 1858. (Km-2). Ae. 8,99 g. EBC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Guernsey. 1858. (Km-2). Ae. 8,99 g. Almost XF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1194
Maximino II Daza. Follis. 312-313 d.C. Cyzicus. (Spink-14834). (Ric-101a). (Ch-29). Rev.: GENIO AVGVSTI. Genio en pie a izquierda con patera sobre altar y cuerno de la abundancia, en exergo SMK y en campo a la derecha H. Ae. 3,93 g. Vanos. MBC+. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Maximinus II. Follis. 312-313 d.C. Cyzicus. (Spink-14834). (Ric-101a). (Ch-29). Rev.: GENIO AVGVSTI. Genio en pie a izquierda con patera sobre altar y cuerno de la abundancia, en exergo SMK y en campo a la derecha H. Ae. 3,93 g. Weak of strike. Choice VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1188
Diocleciano. Follis. 296-298 d.C. Heraclea. (Spink-12787). (Ric-23a). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio de pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ae. 9,19 g. MBC-/BC+. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Diocletian. Follis. 296-298 d.C. Heraclea. (Spink-12787). (Ric-23a). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio de pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ae. 9,19 g. Almost VF/Choice F. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1431
Carlos III, Pretendiente (1701-1714). Ardite. 1708. Barcelona. (Cal-4). Ae. 1,37 g. MBC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles III The Pretender (1701-1714). 1708. Barcelona. (Cal-4). Ae. 1,37 g. Almost VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1176
Salonina. Antoniniano. 267-268 d.C. Roma. (Spink-10643). (Ric-14). Rev.: Ciervo a izquierda. Ae. 2,82 g. MBC/MBC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Salonina. Antoninianus. 267-268 d.C. Rome. (Spink-10643). (Ric-14). Rev.: Ciervo a izquierda. Ae. 2,82 g. VF/Almost VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1416
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Madrid. S. (Cal 2008-1395 variante). (Jarabo-Sanahuja-M364 variante). Ae. 4,45 g. MBC+. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Madrid. S. (Cal 2008-1395 variante). (Jarabo-Sanahuja-M364 variante). Ae. 4,45 g. Corona sobre el 2 de la fecha. ¿no acuñado?. Choice VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1413
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1624. Valladolid. (Cal-433). (Jarabo-Sanahuja-F338). Ae. 5,35 g. MBC. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1624. Valladolid. (Cal-433). (Jarabo-Sanahuja-F338). Ae. 5,35 g. VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1396
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1623. Madrid. (Cal-347). (Jarabo-Sanahuja-F100). Ae. 6,47 g. MBC. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1623. Madrid. (Cal-347). (Jarabo-Sanahuja-F100). Ae. 6,47 g. VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1389
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1621. Cuenca. (Cal-323). (Jarabo-Sanahuja-F33). Ae. 6,14 g. MBC. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1621. Cuenca. (Cal-323). (Jarabo-Sanahuja-F33). Ae. 6,14 g. VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1387
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1623. Burgos. (Cal-297). (Jarabo-Sanahuja-F3). Ae. 7,64 g. El 3 de la fecha redondeado. MBC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1623. Burgos. (Cal-297). (Jarabo-Sanahuja-F3). Ae. 7,64 g. El 3 de la fecha redondeado. Almost VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1379
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1621. Madrid. (Cal-227). (Jarabo-Sanahuja-F111). Ae. 2,62 g. MBC+. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 4 maravedis. 1621. Madrid. (Cal-227). (Jarabo-Sanahuja-F111). Ae. 2,62 g. Choice VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1373
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1621. Cuenca. (Cal-204). (Jarabo-Sanahuja-F41). Ae. 2,69 g. MBC+. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 4 maravedis. 1621. Cuenca. (Cal-204). (Jarabo-Sanahuja-F41). Ae. 2,69 g. Choice VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1364
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1624. Burgos. (Cal-109). (Jarabo-Sanahuja-F28). Ae. 1,90 g. MBC+. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 2 maravedis. 1624. Burgos. (Cal-109). (Jarabo-Sanahuja-F28). Ae. 1,90 g. Choice VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1669
Nueva Zelanda. George VI. 3 peniques. 1941. (Km-7). Ag. 1,40 g. EBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: New Zealand. George VI. 1941. (Km-7). Ag. 1,40 g. XF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1318
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Coruña. A. (Cal 2008-549 variante). (Rs-151 variante). Ae. 3,24 g. Curiosa pieza con una J o menguante en la boca del león. BC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 2 maravedís. Coruña. A. (Cal 2008-549 variante). (Rs-151 variante). Ae. 3,24 g. Curiosa pieza con una J o menguante en la boca del león. Choice F. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1314
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal 2008-674). (Rs-860). Ae. 0,81 g. Con T superada por cruz de cinco puntitos a cada lado de F coronada y flor de lis a cada lado de Y coronada. MBC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal 2008-674). Ae. 0,81 g. Con T superada por cruz de cinco puntitos a cada lado de F coronada y flor de lis a cada lado de Y coronada. Almost VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1062
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-716). (Acip-2107). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, debajo KASTELE. Ae. 4,13 g. Cospel irregular. MBC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-716). (Acip-2107). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, debajo KASTELE. Ae. 4,13 g. Irregular edge. Almost VF. Est...25,00.