E-Auction 68

Date: 2020-11-03

# Items: 784

Total starting: 20820

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1073
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-988 variante). (Acip-4436 variante). Anv.:  CAESAR AVG TR POTEST Cabeza de Augusto desnuda a derecha. Rev.: (P CAR)ISIVS / LEG / (A)VGVSTI en leyenda de tres líneas. Ae. 11,65 g. ¿Inédita?. BC. Est...75,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-988 variante). (Acip-4436 variante). Anv.:  CAESAR AVG TR POTEST Cabeza de Augusto desnuda a derecha. Rev.: ( P C)ARISIVS / LEG / AVGVSTI en leyenda de tres líneas. Ae. 11,65 g. ¿Unedited?. F. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1139
Adriano. Dupondio. 128 d.C. Roma. (Spink-3664). (Ric-974). Rev.: HILARITAS P R COS III S C. Hilaridad en pie con palma y cuerno de la abundancia, a sus lados dos niños. Ae. 12,21 g. BC+. Est...75,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Hadrian. Dupondio. 128 d.C. Rome. (Spink-3664). (Ric-974). Rev.: HILARITAS P R COS III S C. Hilaridad en pie con palma y cuerno de la abundancia, a sus lados dos niños. Ae. 12,21 g. Choice F. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1694
Alemania. Impronta de sello medieval. Siglo XVIII-XIX. 1220. Monasterio de Aachen-Burtscheid. Anv.: Virgen con niño y globo sobre trono, al fondo el monasterio y roble a cada lado. +S(igillum) COhVENTVS.ECCL(esiae).BE(atae)MARI(a)E.DE.PORCETO. Ae. Bronce relleno de estaño por su parte trasera. 48mm. EBC. Est...80,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Germany. Impronta de sello medieval. Siglo XVIII-XIX. 1220. Monasterio de Aachen-Burtscheid. Anv.: Virgen con niño y globo sobre trono, al fondo el monasterio y roble a cada lado. +S(igillum) COhVENTVS.ECCL(esiae).BE(atae)MARI(a)E.DE.PORCETO. Ae. Bronce relleno de estaño por su parte trasera. 48mm. XF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1569
Australia. George V. 1 florín. 1913. (Km-27). Ag. 11,26 g. Pátina irregular. Escasa. MBC. Est...80,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Australia. George V. 1 florin. 1913. (Km-27). Ag. 11,26 g. Irregular patina. Scarce. VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1114
Lucretia. Denario. 76 a.C. Roma. (Ffc-824). (Cal-911). Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás tridente y número. Rev.: Cupido montado en un delfín a derecha, debajo L LVCRETI / TRIO. Ag. 3,34 g. MBC-. Est...80,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Lucretius. Denarius. 76 a.C. Rome. (Ffc-824). (Cal-911). Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás tridente y número. Rev.: Cupido montado en un delfín a derecha, debajo L LVCRETI / TRIO. Ag. 3,34 g. Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1693
Alemania. Impronta de sello medieval. Siglo XVIII-XIX. Ludmilla. Duquesa de Baviera (1204-1240). Anv.: Ludmila en trono con lirio, a su derecha flor. + SIGILLUM LODOME DVC ISSE BAWARIE B. Ae. Bronce relleno de estaño por su parte trasera. 43mm. EBC. Est...90,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Germany. Impronta de sello medieval. Siglo XVIII-XIX. Duquesa de Baviera (1204-1240). Anv.: Ludmila en trono con lirio, a su derecha flor. + SIGILLUM LODOME DVC ISSE BAWARIE B. Ae. Bronce relleno de estaño por su parte trasera. 43mm. XF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1303
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Segovia. (Bautista-930). Ag. 1,27 g. Acueducto bajo el cuartelado. Golpes. Rara. BC+. Est...90,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Segovia. (Bautista-930). Ag. 1,27 g. Acueducto bajo el cuartelado. Golpes. Rara. Choice F. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1144
Diva Faustina I. Denario. 141-146 d.C. Roma. (Ric-404b (Var. anepígrafa)). Anv.: DIVA AVG FAVSTINA. Busto drapeado a derecha . Rev.: AVGVSTA. Ceres con velo en pie a derecha, sosteniendo mazorcas de maiz y antorcha. Ar. 2,91 g. Muy rara variante no registrada en las referencias habituales. MBC/MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Denarius. 141-146 d.C. Rome. (Ric-404b (Var. anepígrafa)). Anv.: DIVA AVG FAVSTINA. Busto drapeado a derecha . Rev.: AVGVSTA. Ceres con velo en pie a derecha, sosteniendo mazorcas de maiz y antorcha. 2,91 g. Muy rara variante no registrada en las referencias habituales. VF/Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1372
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. (1652). Sevilla. (Cal 2019-164). (Jarabo-Sanahuja-I69). Ae. 1,72 g. Escasa. MBC-. Est...90,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 2 maravedís. (1652). Sevilla. (Cal 2019-164). (Jarabo-Sanahuja-I69). Ae. 1,72 g. Scarce. Almost VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1685
Rusia. Nicholas II. 5 kopecks. 1911. San Petesburgo. (Km-Y12.2). (Bitkin-210). Ae. 16,21 g. EBC. Est...100,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Russia. Nicholas II. 5 kopecks. 1911. Saint Petesburg. (Km-Y12.2). (Bitkin-210). Ae. 16,21 g. XF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1428
Carlos II (1665-1700). Diner. Mallorca. (Cal-9). (Cru C.G-4921). Ae. 0,58 g. Rara. MBC. Est...100,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles II (1665-1700). Diner. Mallorca. (Cal-9). (Cru C.G-4921). Ae. 0,58 g. Rare. VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1089
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1820). (Acip-2178). (C-1). Rev.: Espiga y aradao encima, debajo OBVLCO en cartelera. Ae. 20,80 g. Muy escasa. BC+. Est...100,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Obulco. Unit. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1820). (Acip-2178). (C-1). Rev.: Plow and grain ear. Legend: OBVLCO. Ae. 20,80 g. Very scarce. Choice F. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1746
Lote de 27 cobres mallorquines desde Felipe III a Fernando VII. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1168
Filipo II. Seleucis y Pieria. AE 8 Assaria. 244-249 d.C. Antioquía y Orontem. (McAlee-1073). (Sear-4147). Anv.: AVTOK K M IOVLI FILIPPOC CEB. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: ANTIOXE WN METPO KOLWN, D-E S-C. Busto de Tychecon corona mural, velada y drapeada a derecha, sobre ella carnero saltando, debajo estrella. Ae. 15,40 g. MBC-/MBC. Est...100,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip II. Seleucis and Pieria. AE 8 Assaria. 244-249 d.C. Antiochia and Orontem. (McAlee-1073). (Sear-4147). Anv.: AVTOK K M IOVLI FILIPPOC CEB. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: ANTIOXE WN METPO KOLWN, D-E S-C. Busto de Tychecon corona mural, velada y drapeada a derecha, sobre ella carnero saltando, debajo estrella. Ae. 15,40 g. Almost VF/VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1061
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). (Acip-2143). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha con estrella, debajo KASTILO. Ae. 5,45 g. Curiosa acuñación con peso muy bajo para la emisión. Rara. MBC. Est...100,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kastilo-Castulo. Unit. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). (Acip-2143). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha con estrella, debajo KASTILO. Ae. 5,45 g. Curiosa acuñación con peso muy bajo para la emisión. Rara. VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1720
España.Condecoración. (1864-1875). 29,50 g. Cruz al Mérito Militar. Guerra no la cita, sería el anverso de la Nº 152 y el reverso de la 154º. EBC. Est...100,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. (1864-1875). 29,50 g. Cruz al Mérito Militar. Guerra no la cita, sería el anverso de la Nº 152 y el reverso de la 154º. XF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1712
España. Medalla. 1903. (Cru. Medallas-964a). Ae. 8241,00 g. Exposición Balear Agosto MCMIII. Grabadores:  B. Pons y P. Feu. 51 mm. SC. Est...125,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. 1903. Ae. 8241,00 g. Exposición Balear Agosto MCMIII. Grabadores:  B. Pons y P. Feu. 51 mm. UNC. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1734
Lote de 17 piezas hispanas y romanas, 1 de plata y 16 de cobre. A EXAMINAR. BC-/BC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1668
Newfoundland. Victoria. 20 cent. 1890. Terranova. (Km-4). Ag. 4,71 g. Escasa. MBC+. Est...160,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Newfoundland. Victoria Queen. 1890. Terranova. (Km-4). Ag. 4,71 g. Scarce. Choice VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1076
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). (Acip-3408e). Anv.: TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: COL AVGVSTA EMERITA alrededor de puerta. Ae. 15,42 g. MBC. Est...175,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). (Acip-3408e). Anv.: TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: COL AVGVSTA EMERITA alrededor de puerta. Ae. 15,42 g. VF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1123
Claudio I. Sestercio. 42 d.C. Roma. (Spink-1854). (Ric-115). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP P P. Busto de Claudio con láurea a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA SC. Spes avanzando a izquierda con flor y levantando su vestido. Ae. 26,68 g. Pátina oscura con tonos verdes. Campos rebajados. MBC+/EBC-. Est...850,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Claudius. Sestercio. 42 d.C. Rome. (Spink-1854). (Ric-115). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP P P. Busto de Claudio con láurea a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA SC. Spes avanzando a izquierda con flor y levantando su vestido. Ae. 26,68 g. Smoothed. Choice VF/Almost XF. Est...850,00.