E-Auction 68

Date: 2020-11-03

# Items: 784

Total starting: 20820

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1647
India. 25 cash. 1799-1810. Mysore. (Km-187 variante). Ae. 12,01 g. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: India. 25 cash. 1799-1810. (Km-187 variante). Ae. 12,01 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1470
Carlos IV (1788-1808). Botón de imitación a un 8 reales de 1795. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles IV (1788-1808). Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1020
Tracia. Abdera. AE 14. 410-385 a.C. (Gc-1558 variante). Ae. 3,65 g. Variante por Grifo a derecha. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Thrace. Abdera. AE 14. 410-385 a.C. (Gc-1558 variante). Ae. 3,65 g. Variante por Grifo a derecha. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1192
Galerio Maximiano. Follis. 302-303 d.C. Tesalónica. (Spink-14371). (Ric-24b). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI / TS, Genio con corona y cuerno de la abundancia. Ae. 10,52 g. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Galerius Maximian. Follis. 302-303 d.C. Thessalonica. (Spink-14371). (Ric-24b). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI / TS, Genio con corona y cuerno de la abundancia. Ae. 10,52 g. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1189
Maximiano Hércules. Follis. 299-303 d.C. Cartago. (Ric-31b). Rev.:  SALVIS AVGG ET CAESS FEL KART. Cartago en pie a izquierda con frutas en ambas manos. Ae. 10,57 g. Concreciones. MBC/MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Maximian. Follis. 299-303 d.C. Carthage. (Ric-31b). Rev.:  SALVIS AVGG ET CAESS FEL KART. Cartago en pie a izquierda con frutas en ambas manos. Ae. 10,57 g. Concreciones. VF/Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1409
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1626. Sevilla. S. (Cal 2019-401). (Jarabo-Sanahuja-F291). Ae. 4,75 g. Jarabo y Sanahuja indican no haber visto ningún ejemplar. Varios resellos. Muy rara. BC+. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. 1626. Sevilla. S. (Cal 2019-401). (Jarabo-Sanahuja-F291). Ae. 4,75 g. Very rare. Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1738
Lote de 16 monedas de bronce del Imperio Otomano, dos de ellas con agujero. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1072
Ebusus. Semis. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-958). Anv.: Bes con maza y serpiente, a la izquierda, letras fenicias qof y shin. Rev.: Leyenda fenicia en dos líneas Ybsm y marca de valor L, alrededor laurea. Ae. 5,64 g. MBC-/BC+. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Ebusus. Half unit. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-958). Anv.: Bes con maza y serpiente, a la izquierda, letras fenicias qof y shin. Rev.: Leyenda fenicia en dos líneas Ybsm y marca de valor L, alrededor laurea. Ae. 5,64 g. Almost VF/Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1128
Domiciano. Dupondio. 90-91 d.C. Roma. (Spink-2786). (Ric-392). Rev.: FORTVNAE AVGVSTI SC. Ae. 13,04 g. BC+. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Domitian. Dupondio. 90-91 d.C. Rome. (Spink-2786). (Ric-392). Rev.: FORTVNAE AVGVSTI SC. Ae. 13,04 g. Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1037
Imperio Parto. Sinatruces. Dracma. 95-87 a.C. (Gc-7394). (Sellwood-33). Ag. 3,27 g. BC+/MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Parthia. Sinatruces. Drachm. 95-87 a.C. (Gc-7394). (Sellwood-33). Ag. 3,27 g. Choice F/Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1026
Tracia. Perinthos. AE 25. Siglos II-I a.C. (Schönert-Geiss-120). Anv.: Cabeza de Demeter velado y con diadema a la derecha, sosteniendo espigas de trigo. Rev.: Artemis Tauropolos avanzando hacia la derecha portando antorcha, detrás ΠEPINΘION. Ae. 7,77 g. Escasa. BC+. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Thrace. Perinthos. AE 25. Siglos II-I a.C. (Schönert-Geiss-120). Anv.: Cabeza de Demeter velado y con diadema a la derecha, sosteniendo espigas de trigo. Rev.: Artemis Tauropolos avanzando hacia la derecha portando antorcha, detrás ΠEPINΘION. Ae. 7,77 g. Scarce. Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1223
Juliano II El Apóstata. Centenional. 362-363 d.C. Roma. (Spink-19168). (Ric-329). Rev.: VOT / X / MVLT / X X dentro de lurea, en exergo (VR)B·ROM·Q. Ae. 2,59 g. Rara. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Julian II Apostata. Centenionalis. 362-363 d.C. Rome. (Spink-19168). (Ric-329). Rev.: VOT / X / MVLT / X X dentro de lurea, en exergo (VR)B·ROM·Q. Ae. 2,59 g. Rare. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1143
Antonino Pío. Dracma. 117-138 d.C. Alejandría. (Köln 1559). (Dattari-2933). (Milne 1905). Rev.: Zeus, sosteniendo patera en la mano derecha y cetro en la izquierda, reclinada a la izquierda puesta sobre las alas desplegadas de un águila; L DEKATOV, fecha alrededor. Ae. 24,06 g. 40 mm. BC-. Est...55,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Antoninus Pius. Drachm. 117-138 d.C. Alexandria. (Köln 1559). (Dattari-2933). (Milne 1905). Rev.: Zeus, sosteniendo patera en la mano derecha y cetro en la izquierda, reclinada a la izquierda puesta sobre las alas desplegadas de un águila; L DEKATOV, fecha alrededor. Ae. 24,06 g. 40 mm. Almost F. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1750
Lote de 4 monedas de 4 maravedís Felipe IV de Burgos 1623, 1624, 1625 y 1626. A EXAMINAR . MBC/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1160
Eliogábalo. Antoniniano. 219 d.C. Roma. (Spink-7487). (Ric-67). Rev.: FIDES EXERCITVS. Fe sentada a izquierda con un águila, entre estandartes. Ag. 4,79 g. MBC/MBC-. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Elagabalus. Antoninianus. 219 d.C. Rome. (Spink-7487). (Ric-67). Rev.: FIDES EXERCITVS. Fe sentada a izquierda con un águila, entre estandartes. Ag. 4,79 g. VF/Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1029
Bactria e Indogrecia. Eukratides I. Óbolo. 180-160 a.C. (Cy-3185). Ag. 0,59 g. BC+/BC. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kings of Bactria. Eukratides I. Obol. 180-160 a.C. (Cy-3185). Ag. 0,59 g. Choice F/F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1400
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. Y/A. (Cal 2019-357). (Jarabo-Sanahuja-M297). Ae. 1,88 g. Ceca debajo del escudo. Ensayador Y rectificado sobre A. Escasa. BC/BC+. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. Y/A. (Cal 2019-357). (Jarabo-Sanahuja-M297). Ae. 1,88 g. Scarce. F/Choice F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1544
Montuiri. Plomo. Mallorca. (Cru-2413). Anv.: Colina, encima lirio. Rev.: 18 sobre C, encima cruz. Pb. 4,96 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Montuiri. Plomo. Mallorca. (Cru-2413). Anv.: Colina, encima lirio. Rev.: 18 sobre C, encima cruz. Pb. 4,96 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1362
Felipe III (1598-1621). 1 dobler. Ibiza. (Cal 2008-700). (Cr-3708). Ae. 0,76 g. Rara. BC+. Est...65,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip III (1598-1621). 1 dobler. Ibiza. (Cal 2008-700). Ae. 0,76 g. Rara. Choice F. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1545
Muro. Plomo. Mallorca. (Cru-2418). Anv.: Agnus dei o cordero de Dios. Rev.: Muro con puerta. Pb. 3,78 g. Rara. MBC-. Est...70,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Muro. Plomo. Mallorca. (Cru-2418). Anv.: Agnus dei o cordero de Dios. Rev.: Muro con puerta. Pb. 3,78 g. Rare. Almost VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1015
Peloponeso. Argolos. Tetróbolo. 490-480 a.C. Argos. (Gc-2663). Ag. 2,82 g. BC+. Est...75,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Peloponnese. Argolos. Tetrobol. 490-480 a.C. Argos. (Gc-2663). Ag. 2,82 g. Choice F. Est...75,00.