E-Auction 68

Date: 2020-11-03

# Items: 784

Total starting: 20820

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1398
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. A. (Cal 2008-1416). (Jarabo-Sanahuja-M286). Anv.: Sin orla circular. Ae. 2,01 g. Acuñada a martillo. BC+. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Madrid. A. (Cal 2008-1416). (Jarabo-Sanahuja-M286). Anv.: Sin orla circular. Ae. 2,01 g. Acuñada a martillo. Choice F. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1268
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis lineas. (Bautista-365.1). Ve. 0,71 g. Roseta en primer cuadrante y punto en cuarto cuadrante. MBC+. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). "Dinero de seis líneas". (Bautista-365.1). Ve. 0,71 g. Roseta en primer cuadrante y punto en cuarto cuadrante. Choice VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1381
Felipe IV (1621-1665). 4 maravadís. 1623. Madrid. (Cal-229). Ae. 2,83 g. MBC+. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 1623. Madrid. (Cal-229). Ae. 2,83 g. Choice VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1380
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1622. Madrid. (Cal-228). (Jarabo-Sanahuja-F107). Ae. 2,23 g. MBC. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 4 maravedis. 1622. Madrid. (Cal-228). (Jarabo-Sanahuja-F107). Ae. 2,23 g. VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1695
Alemania. Medalla. Lutzen. 38,72 g. Gustav Adolf Gedenkstatte. 62 mm. Porcelana. SC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Germany. Medal. Lutzen. 38,72 g. Gustav Adolf Gedenkstatte. 62 mm. Porcelana. UNC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1405
Felipe IV (1621-1665). 8 maravadís. 1624. Segovia. (Cal-380). (Jarabo-Sanahuja-189). Ae. 5,33 g. MBC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 1624. Segovia. (Cal-380). (Jarabo-Sanahuja-189). Ae. 5,33 g. Almost VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1130
Domiciano. Ascalon. 94-95 d.C. Judea. (Yashin-124). Ae. 5,61 g. BC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Domitian. 94-95 d.C. Judaea. (Yashin-124). Ae. 5,61 g. F. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1285
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Burgos. (Abm-486). (Bautista-688). Ae. 1,00 g. Con B bajo el castillo. MBC/MBC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Castille and Leon. Enrique II (1368-1379). Cornado. Burgos. (Abm-486). (Bautista-688). Ae. 1,00 g. B below castle. VF/Almost VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1277
Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Dinero. (Abm-328 (Como Pepión)). (Bautista-459). Ve. 0,67 g. Tres puntos bajo el castillo. MBC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Castille and Leon. Fernando IV (1295-1312). Dinero. (Abm-328 (Como Pepión)). (Bautista-459). Ve. 0,67 g. Three pellets below the castle. Almost VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1276
Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Dinero. Cuenca. (Abm-322 (Como Pepión)). (Bautista-453.1). Ve. 0,76 g. Cuenco sin base bajo el castillo. MBC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Castille and Leon. Fernando IV (1295-1312). Dinero. Cuenca. (Abm-322 (Como Pepión)). (Bautista-453.1). Ve. 0,76 g. Bowl without basis below castle. Almost VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1267
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero. (Abm-234). (Bautista-365). Ae. 0,72 g. Roseta en el primer cuadrante. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Dinero. (Abm-234). (Bautista-365). Ae. 0,72 g. Roseta en el primer cuadrante. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1356
Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1619. Segovia. (Cal-242). Ae. 3,29 g. Acueducto a la izquierda del castillo. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip III (1598-1621). 4 maravedis. 1619. Segovia. (Cal-242). Ae. 3,29 g. Acueducto a la izquierda del castillo. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1607
Francia. 1 decime. L'An 5. París. A. (Km-637.1). Ae. 18,61 g. BC. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: France. 1 decime. L'An 5. Paris. A. (Km-637.1). Ae. 18,61 g. F. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1199
Constantino I. Follis. 316-317 d.C. Cyzicus. (Spink-15946). (Ric-5). Rev.: IOVI CONSERVATORI, en exergo SNK. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, águila a sus pies. Ae. 3,88 g. EBC-. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus I. Follis. 316-317 d.C. Cyzicus. (Spink-15946). (Ric-5). Rev.: IOVI CONSERVATORI, en exergo SNK. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, águila a sus pies. Ae. 3,88 g. Almost XF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1069
Ebusus. 1/8 calco. 100-200 a.C. Ibiza. (Abh-906). (Acip-703). (C-6). Ae. 1,49 g. Toro a izquierda en anverso y reverso. Escasa. MBC. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Ebusus. 1/8 calco. 100-200 a.C. Ibiza. (Abh-906). (Acip-703). (C-6). Ae. 1,49 g. Toro a izquierda en anverso y reverso. Escasa. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1566
Argentina. 2 centavos. 1892. (Km-33). Ae. 10,00 g. Rayita en anverso. SC-. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Argentina. 2 centavos. 1892. (Km-33). Ae. 10,00 g. Rayita en anverso. Almost UNC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1382
Felipe IV (1621-1665). Resello de 4 maravedís. 1652. Toledo. (Cal 2019-no reseña). (Jarabo-Sanahuja-I 77). Ae. 2,33 g. Escaso y muy completo. MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 1652. Toledo. (Cal 2019-no reseña). (Jarabo-Sanahuja-I 77). Ae. 2,33 g. Escaso y muy completo. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1371
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1625. Segovia. (Cal-155). (Jarabo-Sanahuja-F247). Ae. 1,83 g. Escasa. MBC. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 2 maravedis. 1625. Segovia. (Cal-155). (Jarabo-Sanahuja-F247). Ae. 1,83 g. Scarce. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1369
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1653. Madrid. Y. (Cal 2019-148 var.). (Jarabo-Sanahuja-M 475). Ae. 0,68 g. Variante por D girada en anverso. MBC. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 2 maravedis. 1653. Madrid. Y. (Cal 2019-148 var.). (Jarabo-Sanahuja-M 475). Ae. 0,68 g. Variante por D girada en anverso. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1319
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Granada. (Cal 2008-600 variante). Ae. 4,32 g. Castillo con cruz lanceolada a los lados y granada debajo. MBC-. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 2 maravedís. Granada. (Cal 2008-600 variante). Ae. 4,32 g. Castillo con cruz lanceolada a los lados y granada debajo. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1185
Probo. Antoniniano. 280-281 d.C. Antioquía. (Spink-11960 variante). (Ric-927 variante). Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo en pie a izquierda portando cetro, recibiendo globo de Jupiter frente a el, en exergo XXI. Ae. 3,77 g. MBC+. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Probus. Antoninianus. 280-281 d.C. Antioch. (Spink-11960 variante). (Ric-927 variante). Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo en pie a izquierda portando cetro, recibiendo globo de Jupiter frente a el, en exergo XXI. Ae. 3,77 g. Choice VF. Est...35,00.