E-Auction 68

Date: 2020-11-03

# Items: 784

Total starting: 20820

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1217
Constantino II. Follis. 325-326 d.C. Antioquía. (Ric-65). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C. Busto laureado con coraza a izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento, con dos almenas, punto dentro de la puerta y encima estrella. En exergo SMANTI. Ae. 2,68 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus II. Follis. 325-326 d.C. Antioch. (Ric-65). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C. Busto laureado con coraza a izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento, con dos almenas, punto dentro de la puerta y encima estrella. En exergo SMANTI. Ae. 2,68 g. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1203
Constantino I. Follis. 326-328 d.C. Thessalonica. (Ric-153). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento, con dos almenas y encima estrella, punto en el campo dereho. En exergo SMTSΓ. Ae. 3,40 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus I. Follis. 326-328 d.C. Thessalonica. (Ric-153). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento, con dos almenas y encima estrella, punto en el campo dereho. En exergo SMTSΓ. Ae. 3,40 g. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1327
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Cuenca. (Cal 2008-562). (Rs-316 variante). Ag. 6,88 g. Castillo en tres partes. BC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 maravedís. Cuenca. (Cal 2008-562). Ag. 6,88 g. Castillo en tres partes. Choice F. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1490
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1867. Segovia. OM. (Cal 2019-209). Ae. 1,22 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Elizabeth II (1833-1868). 1/2 centimo de escudo. 1867. Segovia. OM. (Cal 2019-209). Ae. 1,22 g. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1606
Finlandia. Alexander II. 50 pennia. 1869. s. (Km-2.1). (Bitkin-636). Ag. 2,32 g. Rara. MBC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Finland. Alexander II. 50 pennia. 1869. s. (Km-2.1). (Bitkin-636). Ag. 2,32 g. Rare. Almost VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1200
Constantino I. Follis. 312-313 d.C. Tesalónica. (Spink-15972). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. Júpiter sosteniendo a Victoria con globo y con lanza, a sus pies águila. En exego TSE. Ae. 4,05 g. EBC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus I. Follis. 312-313 d.C. Thessalonica. (Spink-15972). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. Júpiter sosteniendo a Victoria con globo y con lanza, a sus pies águila. En exego TSE. Ae. 4,05 g. Almost XF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1198
Constantino I. Follis. 313-314 d.C. Heraclea. (Spink-15958). (Ric-5). (Ch-297). Rev.: IOVO CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con Victoria y cetro, a sus pies águila, en exergo SMHT, en el campo a la derecha E. Ae. 4,03 g. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus I. Follis. 313-314 d.C. Heraclea. (Spink-15958). (Ric-5). (Ch-297). Rev.: IOVO CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con Victoria y cetro, a sus pies águila, en exergo SMHT, en el campo a la derecha E. Ae. 4,03 g. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1197
Licinio I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Spink-15240). (Ric-73). (Ch-108). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila, en exergo SMHT, en el campo a la derecha B. Ae. 3,32 g. MBC+/EBC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Licinius I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Spink-15240). (Ric-73). (Ch-108). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila, en exergo SMHT, en el campo a la derecha B. Ae. 3,32 g. Choice VF/Almost XF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1196
Licinio I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Spink-15240). (Ric-73). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG, en exergo SMHT. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,97 g. EBC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Licinius I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Spink-15240). (Ric-73). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG, en exergo SMHT. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,97 g. Almost XF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1438
Felipe V (1700-1746). 2 maravedís. 1707. Linares. (Cal-62). Ae. 5,06 g. BC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip V (1700-1746). 2 maravedis. 1707. Linares. (Cal-62). Ae. 5,06 g. Choice F. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1172
Galieno. Antoniniano. 263-264 d.C. Antioquía. (Ric-654). Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. Ae. 3,09 g. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Gallienus. Antoninianus. 263-264 d.C. Antioch. (Ric-654). Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. Ae. 3,09 g. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1565
Alemania. Eichstatt. 1 mark. 1921. Martin Luther. Porcelana. SC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Germany. Eichstatt. 1 mark. 1921. Martin Luther. Porcelana. Almost UNC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1289
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Sevilla. (Bautista-767.4). (Abm-602). Anv.: ...REX LEGIONIS. Rev.: ...REX LEGION. Ve. 1,64 g. Con S bajo el castillo. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Castille and Leon. Enrique III (1390-1406). Blanca. Sevilla. (Bautista-767.4). (Abm-602). Anv.: ...REX LEGIONIS. Rev.: ...REX LEGION. Ve. 1,64 g. Con S bajo el castillo. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1395
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1621. Madrid. (Cal-345). (Jarabo-Sanahuja-F90). Ae. 6,89 g. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1621. Madrid. (Cal-345). (Jarabo-Sanahuja-F90). Ae. 6,89 g. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1394
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1625. Granada. (Cal-337). (Jarabo-Sanahuja-F67). Ae. 6,75 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1625. Granada. (Cal-337). (Jarabo-Sanahuja-F67). Ae. 6,75 g. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1366
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal-113). Ae. 0,70 g. Desplazada. Escasa. BC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 2 maravedis. 1663. Burgos. R. (Cal-113). Ae. 0,70 g. Scarce. Choice F. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1365
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. (1652). Burgos. (Cal 2019-112). (Jarabo-Sanahuja-I 9). Ae. 1,68 g. MBC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 2 maravedis. (1652). Burgos. (Cal 2019-112). (Jarabo-Sanahuja-I 9). Ae. 1,68 g. Almost VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1229
Teodosio I. 1/2 centenional. 384-387 d.C. Siscia. (Spink-20570). (Ric-39b). Rev.: VICTORIA AVGGG. Victoria avanzando con palma y guirnalda, en exergo ASIS. Ae. 1,24 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Theodosius I. 1/2 centenional. 384-387 d.C. Siscia. (Spink-20570). (Ric-39b). Rev.: VICTORIA AVGGG. Victoria avanzando con palma y guirnalda, en exergo ASIS. Ae. 1,24 g. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1202
Constantino I. Follis. 310-337 d.C. Ticinum. (Ric-143). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto laureado con coraza a derecha . Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG. VOT / XX en dos líneas dentro de corona. En exergo ST. Ae. 2,65 g. MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus I. Follis. 310-337 d.C. Ticinum. (Ric-143). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto laureado con coraza a derecha . Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG. VOT / XX en dos líneas dentro de corona. En exergo ST. Ae. 2,65 g. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1493
Isabel II (1833-1868). 40 céntimos de escudo. 1866. Madrid. (Cal 2008-338). Ag. 5,11 g. Pátina. MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Elizabeth II (1833-1868). 40 centimos de escudo. 1866. Madrid. (Cal 2008-338). Ag. 5,11 g. Patina. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1280
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Novén. Toledo. (Bautista-487). Ve. 0,83 g. Con T en la puerta del castilo. MBC. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso XI (1312-1350). Toledo. (Bautista-487). Ve. 0,83 g. Con T en la puerta del castilo. VF. Est...15,00.