Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1623. Burgos. (Cal-297). (Jarabo-Sanahuja-F3). Ae. 7,64 g. El 3 de la fecha redondeado. MBC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1623. Burgos. (Cal-297). (Jarabo-Sanahuja-F3). Ae. 7,64 g. El 3 de la fecha redondeado. Almost VF. Est...20,00.
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1621. Madrid. (Cal-227). (Jarabo-Sanahuja-F111). Ae. 2,62 g. MBC+. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 4 maravedis. 1621. Madrid. (Cal-227). (Jarabo-Sanahuja-F111). Ae. 2,62 g. Choice VF. Est...20,00.
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1621. Cuenca. (Cal-204). (Jarabo-Sanahuja-F41). Ae. 2,69 g. MBC+. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 4 maravedis. 1621. Cuenca. (Cal-204). (Jarabo-Sanahuja-F41). Ae. 2,69 g. Choice VF. Est...20,00.
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1624. Burgos. (Cal-109). (Jarabo-Sanahuja-F28). Ae. 1,90 g. MBC+. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 2 maravedis. 1624. Burgos. (Cal-109). (Jarabo-Sanahuja-F28). Ae. 1,90 g. Choice VF. Est...20,00.
Nueva Zelanda. George VI. 3 peniques. 1941. (Km-7). Ag. 1,40 g. EBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: New Zealand. George VI. 1941. (Km-7). Ag. 1,40 g. XF. Est...25,00.
Catholic Kings / Fernando e Isabel (1474-1504)
Categoria
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Coruña. A. (Cal 2008-549 variante). (Rs-151 variante). Ae. 3,24 g. Curiosa pieza con una J o menguante en la boca del león. BC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 2 maravedís. Coruña. A. (Cal 2008-549 variante). (Rs-151 variante). Ae. 3,24 g. Curiosa pieza con una J o menguante en la boca del león. Choice F. Est...25,00.
Categoria
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal 2008-674). (Rs-860). Ae. 0,81 g. Con T superada por cruz de cinco puntitos a cada lado de F coronada y flor de lis a cada lado de Y coronada. MBC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal 2008-674). Ae. 0,81 g. Con T superada por cruz de cinco puntitos a cada lado de F coronada y flor de lis a cada lado de Y coronada. Almost VF. Est...25,00.
Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1734. Sevilla. PA. (Cal-340). Ag. 1,29 g. BC+. Est...12,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip V (1700-1746). 1/2 real. 1734. Sevilla. PA. (Cal-340). Ag. 1,29 g. Choice F. Est...12,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Segovia. S. (Cal 2008-1507). (Jarabo-Sanahuja-M540). Ae. 1,99 g. MBC+. Est...12,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Segovia. S. (Cal 2008-1507). (Jarabo-Sanahuja-M540). Ae. 1,99 g. Choice VF. Est...12,00.
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1603. Segovia. (Cal-185). (Jarabo-Sanahuja-D261). Ae. 1,27 g. Acueducto en posición horizontal. BC+. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip III (1598-1621). 2 maravedis. 1603. Segovia. (Cal-185). (Jarabo-Sanahuja-D261). Ae. 1,27 g. Acueducto en posición horizontal. Choice F. Est...15,00.
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1602. Segovia. C. (Cal-183). (Jarabo-Sanahuja-C40). Ae. 3,11 g. BC+. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip III (1598-1621). 2 maravedis. 1602. Segovia. C. (Cal-183). (Jarabo-Sanahuja-C40). Ae. 3,11 g. Choice F. Est...15,00.
Categoria
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Segovia. (Cal 2008-625). Ae. 1,18 g. Con punto en anverso y A con puntos y acueducto en reverso. MBC-. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). Blanca. Segovia. (Cal 2008-625). Ae. 1,18 g. Con punto en anverso y A con puntos y acueducto en reverso. Almost VF. Est...15,00.
España. Medalla. 1912. Ae. 57,76 g. Exposición Internacional Canina. Premio al Mérito. Grabador: César Martínez. 50 mm. MBC. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. 1912. Ae. 57,76 g. Exposición Internacional Canina. Premio al Mérito. Grabador: César Martínez. 50 mm. VF. Est...15,00.
Constantino I. Centenional. 330-335 d.C. Cyzicus. (Spink-16357). Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados con estandarte y lanza, en exergo SMKA. Ae. 2,70 g. MBC. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus I. Centenionalis. 330-335 d.C. Cyzicus. (Spink-16357). Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados con estandarte y lanza, en exergo SMKA. Ae. 2,70 g. VF. Est...18,00.
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Burgos. (Bautista-668). (Abm-486). Ve. 1,17 g. Con B bajo el castillo. MBC. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Castille and Leon. Enrique II (1368-1379). Cornado. Burgos. (Bautista-668). (Abm-486). Ve. 1,17 g. Con B bajo el castillo. VF. Est...18,00.
Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Óbolo. Toledo. (Bautista-41). Ve. 0,44 g. BC+. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso I (1109-1126). Óbolo. Toledo. (Bautista-41). Ve. 0,44 g. Choice F. Est...18,00.
Ferdinand VII / Fernando VII (1808-1833)
Categoria
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1817. Segovia. (Cal 2008-1674 variante). Ae. 11,23 g. Primer busto. Dos puntos a la derecha de la fecha. BC. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 8 maravedís. 1817. Segovia. (Cal 2008-1674 variante). Ae. 11,23 g. Primer busto. Dos puntos a la derecha de la fecha. F. Est...20,00.