E-Auction 68

Fecha: 2020-11-03

# Objetos: 784

Total salida: 20820

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1313 Numistats ref: 434714

Reyes Católicos Autoridad
Blanca Denominación
Aureo-Calicó (2019) 46 Aureo-Calicó (2008) 653 Referencias
Catholic Kings / Fernando e Isabel (1474-1504) Categoria
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Sevilla. (Cal-46). Anv.: S-S. Rev.: Estrellas. Ve. 96,00 g. MBC/MBC-. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). Blanca. Sevilla. (Cal-46). Anv.: S-S. Rev.: Estrellas. Ve. 96,00 g. VF/Almost VF. Est...15,00. Descripción
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
12 EUR Realizado
69 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1714 Numistats ref: 435100

Medals / Medallas Categoria
España. Medalla. Madrid. Ae. 64,38 g. Exposición Canina. Premio. Golpes en el canto. 53 mm. EBC+. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. Madrid. Ae. 64,38 g. Exposición Canina. Premio. Golpes en el canto. 53 mm. AU. Est...15,00. Descripción
8 EUR Salida
15 EUR Estimado
12 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1290 Numistats ref: 435121

Medieval Coins / Época Medieval Categoria
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Sevilla. (Bautista-767). Ve. 1,78 g. Con S bajo el castillo. MBC-. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Castille and Leon. Enrique III (1390-1406). Blanca. Sevilla. (Bautista-767). Ve. 1,78 g. Con S bajo el castillo. Almost VF. Est...15,00. Descripción
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
12 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1272 Numistats ref: 435139

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. León. (Bautista-413). Ve. 0,56 g. Con L en la puerta del castillo. MBC. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Obol. León. (Bautista-413). Ve. 0,56 g. Con L en la puerta del castillo. VF. Est...15,00. Descripción
8 EUR Salida
15 EUR Estimado
12 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1522 Numistats ref: 434906

Alfonso XIII Autoridad
25 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 24 Aureo-Calicó (2008) 65 Referencias
Centenary of the Peseta / Centenario de la Peseta (1868-1931) Categoria
Alfonso XIII (1886-1931). 25 céntimos. 1925. Madrid. PGS. (Cal-24). Cu-Ni. 7,01 g. EBC-. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 25 cents. 1925. Madrid. PGS. (Cal-24). 7,01 g. Almost XF. Est...15,00. Descripción
10 EUR Salida
15 EUR Estimado
12 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1701 Numistats ref: 435113

Medals / Medallas Categoria
Francia. Medalla. 1889. Ae. 14,53 g. Centenario de la Exposición Universal de 1789. Diámetro 32 mm. EBC-. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: France. Medal. 1889. Ae. 14,53 g. Centenario de la Exposición Universal de 1789. Diámetro 32 mm. Almost XF. Est...18,00. Descripción
10 EUR Salida
18 EUR Estimado
12 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1295 Numistats ref: 435116

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). 1/2 blanca. Sevilla. (Bautista-773). (Abm-607). Rev.: +ENRICVS REX LEGI. Ve. 1,38 g. Con S bajo el castillo. MBC-. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Castille and Leon. Enrique III (1390-1406). 1/2 blanca. Sevilla. (Bautista-773). (Abm-607). Rev.: +ENRICVS REX LEGI. Ve. 1,38 g. Con S bajo el castillo. Almost VF. Est...18,00. Descripción
10 EUR Salida
18 EUR Estimado
12 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1383 Numistats ref: 434644

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 286 Aureo-Calicó (2008) 1685 Referencias
Philip IV / Felipe IV (1621-1665) Categoria
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1621. Valladolid. (Cal-286). (Jarabo-Sanahuja-F341). Ae. 2,11 g. MBC. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 4 maravedis. 1621. Valladolid. (Cal-286). (Jarabo-Sanahuja-F341). Ae. 2,11 g. VF. Est...18,00. Descripción
12 EUR Salida
18 EUR Estimado
12 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1353 Numistats ref: 434674

Philip III / Felipe III (1598-1621) Categoria
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1607. Segovia. (Jarabo-Sanahuja-Pág. 186). Ae. 1,76 g. Falsa de época. MBC. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip III (1598-1621). 2 maravedis. 1607. Segovia. (Jarabo-Sanahuja-Pág. 186). Ae. 1,76 g. Falsa de época. VF. Est...20,00. Descripción
10 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1301 Numistats ref: 434726

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Sevilla. (Abm-609 Var). (Bautista-782 var). Anv.: Ley: + ENRICVS : REX L . Rev.: Ley: + ENRICVS : REX C. Ve. 0,66 g. Con S bajo el castillo . MBC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Castille and Leon. Enrique II (1368-1379). Sevilla. (Abm-609 Var). (Bautista-782 var). Anv.: Ley: + ENRICVS : REX L . Rev.: Ley: + ENRICVS : REX C. Ve. 0,66 g. S below the castle. Almost VF. Est...20,00. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1639 Numistats ref: 434990

Guernsey Categoria
Guernsey. 4 doubles. 1911. Heaton. H. (Km-5). Ae. 4,89 g. Brillo original. SC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Guernsey. 1911. Heaton. H. (Km-5). Ae. 4,89 g. Original luster. Almost UNC. Est...20,00. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1638 Numistats ref: 434991

Guernsey Categoria
Guernsey. 4 doubles. 1858. (Km-2). Ae. 8,99 g. EBC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Guernsey. 1858. (Km-2). Ae. 8,99 g. Almost XF. Est...20,00. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1194 Numistats ref: 434531

Roman Imperial / Imperio Romano Categoria
Maximino II Daza. Follis. 312-313 d.C. Cyzicus. (Spink-14834). (Ric-101a). (Ch-29). Rev.: GENIO AVGVSTI. Genio en pie a izquierda con patera sobre altar y cuerno de la abundancia, en exergo SMK y en campo a la derecha H. Ae. 3,93 g. Vanos. MBC+. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Maximinus II. Follis. 312-313 d.C. Cyzicus. (Spink-14834). (Ric-101a). (Ch-29). Rev.: GENIO AVGVSTI. Genio en pie a izquierda con patera sobre altar y cuerno de la abundancia, en exergo SMK y en campo a la derecha H. Ae. 3,93 g. Weak of strike. Choice VF. Est...20,00. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1188 Numistats ref: 434537

Diocleciano. Follis. 296-298 d.C. Heraclea. (Spink-12787). (Ric-23a). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio de pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ae. 9,19 g. MBC-/BC+. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Diocletian. Follis. 296-298 d.C. Heraclea. (Spink-12787). (Ric-23a). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio de pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ae. 9,19 g. Almost VF/Choice F. Est...20,00. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1431 Numistats ref: 434797

Charles III, The Pretender / Carlos III, Pretendiente (1701-1714) Categoria
Carlos III, Pretendiente (1701-1714). Ardite. 1708. Barcelona. (Cal-4). Ae. 1,37 g. MBC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles III The Pretender (1701-1714). 1708. Barcelona. (Cal-4). Ae. 1,37 g. Almost VF. Est...20,00. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1176 Numistats ref: 434549

Salonina. Antoniniano. 267-268 d.C. Roma. (Spink-10643). (Ric-14). Rev.: Ciervo a izquierda. Ae. 2,82 g. MBC/MBC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Salonina. Antoninianus. 267-268 d.C. Rome. (Spink-10643). (Ric-14). Rev.: Ciervo a izquierda. Ae. 2,82 g. VF/Almost VF. Est...20,00. Descripción
10 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1416 Numistats ref: 434812

Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Madrid. S. (Cal 2008-1395 variante). (Jarabo-Sanahuja-M364 variante). Ae. 4,45 g. MBC+. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Madrid. S. (Cal 2008-1395 variante). (Jarabo-Sanahuja-M364 variante). Ae. 4,45 g. Corona sobre el 2 de la fecha. ¿no acuñado?. Choice VF. Est...20,00. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1413 Numistats ref: 434815

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 433 Aureo-Calicó (2008) 1678 Referencias
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1624. Valladolid. (Cal-433). (Jarabo-Sanahuja-F338). Ae. 5,35 g. MBC. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1624. Valladolid. (Cal-433). (Jarabo-Sanahuja-F338). Ae. 5,35 g. VF. Est...20,00. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1396 Numistats ref: 434631

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 347 Aureo-Calicó (2008) 1411 Referencias
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1623. Madrid. (Cal-347). (Jarabo-Sanahuja-F100). Ae. 6,47 g. MBC. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1623. Madrid. (Cal-347). (Jarabo-Sanahuja-F100). Ae. 6,47 g. VF. Est...20,00. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1389 Numistats ref: 434638

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 323 Aureo-Calicó (2008) 1320 Referencias
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1621. Cuenca. (Cal-323). (Jarabo-Sanahuja-F33). Ae. 6,14 g. MBC. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1621. Cuenca. (Cal-323). (Jarabo-Sanahuja-F33). Ae. 6,14 g. VF. Est...20,00. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado
2 Subastas pasadas