E-Auction 68

Fecha: 2020-11-03

# Objetos: 784

Total salida: 20820

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1712 Numistats ref: 435102

Medals / Medallas Categoria
España. Medalla. 1903. (Cru. Medallas-964a). Ae. 8241,00 g. Exposición Balear Agosto MCMIII. Grabadores:  B. Pons y P. Feu. 51 mm. SC. Est...125,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. 1903. Ae. 8241,00 g. Exposición Balear Agosto MCMIII. Grabadores:  B. Pons y P. Feu. 51 mm. UNC. Est...125,00. Descripción
110 EUR Salida
125 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1734 Numistats ref: 435080

Large Lots / Lotes y colecciones Categoria
Lote de 17 piezas hispanas y romanas, 1 de plata y 16 de cobre. A EXAMINAR. BC-/BC. Est...150,00. Descripción
50 EUR Salida
150 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1668 Numistats ref: 434961

Newfoundland Categoria
Newfoundland. Victoria. 20 cent. 1890. Terranova. (Km-4). Ag. 4,71 g. Escasa. MBC+. Est...160,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Newfoundland. Victoria Queen. 1890. Terranova. (Km-4). Ag. 4,71 g. Scarce. Choice VF. Est...160,00. Descripción
120 EUR Salida
160 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1076 Numistats ref: 437894

Ancient Hispania / Hispania Antigua Categoria
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). (Acip-3408e). Anv.: TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: COL AVGVSTA EMERITA alrededor de puerta. Ae. 15,42 g. MBC. Est...175,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). (Acip-3408e). Anv.: TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: COL AVGVSTA EMERITA alrededor de puerta. Ae. 15,42 g. VF. Est...175,00. Descripción
125 EUR Salida
175 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1123 Numistats ref: 434602

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.115 RIC 115 Referencias
Roman Imperial / Imperio Romano Categoria
Claudio I. Sestercio. 42 d.C. Roma. (Spink-1854). (Ric-115). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP P P. Busto de Claudio con láurea a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA SC. Spes avanzando a izquierda con flor y levantando su vestido. Ae. 26,68 g. Pátina oscura con tonos verdes. Campos rebajados. MBC+/EBC-. Est...850,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Claudius. Sestercio. 42 d.C. Rome. (Spink-1854). (Ric-115). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP P P. Busto de Claudio con láurea a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA SC. Spes avanzando a izquierda con flor y levantando su vestido. Ae. 26,68 g. Smoothed. Choice VF/Almost XF. Est...850,00. Descripción
600 EUR Salida
850 EUR Estimado
62 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1584 Numistats ref: 434844

Denmark / Dinarmarca Categoria
Dinamarca. Christian IX. 1 ore. 1879. Copenhague. (Km-792.1). Ae. 1,97 g. MBC. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Denmark. Christian IX. 1 ore. 1879. Copenhague. (Km-792.1). Ae. 1,97 g. VF. Est...15,00. Descripción
5 EUR Salida
15 EUR Estimado
5 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1299 Numistats ref: 434928

Medieval Coins / Época Medieval Categoria
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Cornado. Sevilla. (Bautista-777). (Abm-593). Ve. 0,73 g. Con S debajo del castillo. BC+. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Castille and Leon. Enrique III (1390-1406). Cornado. Sevilla. (Bautista-777). Ve. 0,73 g. Con S debajo del castillo. Choice F. Est...15,00. Descripción
5 EUR Salida
15 EUR Estimado
5 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1344 Numistats ref: 434683

Philip II / Felipe II (1556-1598) Categoria
Felipe II (1556-1598). 4 maravedís. Toledo. (Cal-74). (Jarabo-Sanahuja-A265). Ae. 1,00 g. BC. Est...12,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip II (1556-1598). 4 maravedis. Toledo. (Cal-74). (Jarabo-Sanahuja-A265). Ae. 1,00 g. F. Est...12,00. Descripción
5 EUR Salida
12 EUR Estimado
6 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1579 Numistats ref: 434849

Colombia Categoria
Colombia. 10 centavos. 1897. (Km-188). Ag. 2,38 g. MBC. Est...12,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Colombia. 10 centavos. 1897. (Km-188). Ag. 2,38 g. VF. Est...12,00. Descripción
8 EUR Salida
12 EUR Estimado
8 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1392 Numistats ref: 434635

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 334 Aureo-Calicó (2008) 1356 Referencias
Philip IV / Felipe IV (1621-1665) Categoria
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1622. Granada. (Cal-334). (Jarabo-Sanahuja-F60). Ae. 5,33 g. MBC-. Est...12,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1622. Granada. (Cal-334). (Jarabo-Sanahuja-F60). Ae. 5,33 g. Almost VF. Est...12,00. Descripción
8 EUR Salida
12 EUR Estimado
8 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1361 Numistats ref: 434666

Philip III / Felipe III (1598-1621) Categoria
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1601. Segovia. Ae. 6,16 g. Jarabo la clasifica como Falsa de época al ser una fecha imposible. MBC-. Est...12,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip III (1598-1621). 8 maravedis. 1601. Segovia. Ae. 6,16 g. Jarabo la clasifica como Falsa de época al ser una fecha imposible. Almost VF. Est...12,00. Descripción
8 EUR Salida
12 EUR Estimado
8 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1391 Numistats ref: 434636

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 327 Referencias
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1625. Cuenca. (Cal-327). (Jarabo-Sanahuja-F38). Ae. 7,32 g. MBC. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1625. Cuenca. (Cal-327). (Jarabo-Sanahuja-F38). Ae. 7,32 g. VF. Est...15,00. Descripción
8 EUR Salida
15 EUR Estimado
8 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1316 Numistats ref: 434711

Reyes Católicos Autoridad
Blanca Denominación
Aureo-Calicó (2019) 56 Aureo-Calicó (2008) 675 Aureo-Calicó (2008) 677 Referencias
Catholic Kings / Fernando e Isabel (1474-1504) Categoria
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-56). Ae. 1,25 g. MBC-. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-56). Ae. 1,25 g. Almost VF. Est...15,00. Descripción
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
9 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1744 Numistats ref: 435070

Lote de dos blancas de rombo de Enrique IV, Burgos y Cuenta. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...12,00. Descripción
8 EUR Salida
12 EUR Estimado
10 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1551 Numistats ref: 434877

Franco Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 98 Aureo-Calicó (2008) 49 Referencias
Spanish State / Estado Español (1936-1975) Categoria
Estado Español (1936-1975). 5 pesetas. 1957*58. (Cal 2008-49). Cu-Ni. 5,78 g. Manchitas. SC-. Est...12,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Estado Español (1936-1975). 5 pesetas. 1957*58. (Cal 2008-49). 5,78 g. Manchas. Almost UNC. Est...12,00. Descripción
5 EUR Salida
12 EUR Estimado
10 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1346 Numistats ref: 434681

Felipe III Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 181 Aureo-Calicó (2008) 800 Referencias
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1600. Segovia. C. (Cal-181). (Jarabo-Sanahuja-C38). Ae. 3,13 g. MBC-. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip III (1598-1621). 2 maravedis. 1600. Segovia. C. (Cal-181). (Jarabo-Sanahuja-C38). Ae. 3,13 g. Almost VF. Est...15,00. Descripción
10 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1315 Numistats ref: 434712

Reyes Católicos Autoridad
Blanca Denominación
Aureo-Calicó (2019) 55 Aureo-Calicó (2008) 680 Referencias
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-55). Ae. 0,90 g. MBC. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-55). Ae. 0,90 g. VF. Est...15,00. Descripción
10 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1494 Numistats ref: 434734

Isabel II Autoridad
40 Céntimos de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 501 Aureo-Calicó (2008) 338 Referencias
Elizabeth II of Spain / Isabel II (1833-1868) Categoria
Isabel II (1833-1868). 40 céntimos de escudo. 1866. Madrid. (Cal-501). Ag. 5,12 g. Golpecito en el canto. MBC-. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Elizabeth II (1833-1868). 40 centimos de escudo. 1866. Madrid. (Cal-501). Ag. 5,12 g. Minor nick on edge. Almost VF. Est...15,00. Descripción
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado
83 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1479 Numistats ref: 434749

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 239 Aureo-Calicó (2008) 1697 Referencias
Ferdinand VII / Fernando VII (1808-1833) Categoria
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1833. Segovia. (Cal-239). Ae. 11,08 g. BC+. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 8 maravedis. 1833. Segovia. (Cal-239). Ae. 11,08 g. Choice F. Est...15,00. Descripción
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1449 Numistats ref: 434779

Fernando VI Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 19 Aureo-Calicó (2008) 717 Referencias
Ferdinand VI / Fernando VI (1746-1759) Categoria
Fernando VI (1746-1759). 1 maravedí. 1747. Segovia. (Cal 2008-717). Ae. 1,23 g. MBC. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VI (1746-1759). 1 maravedí. 1747. Segovia. (Cal 2008-717). Ae. 1,23 g. VF. Est...15,00. Descripción
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
10 EUR Realizado
63 Subastas pasadas