E-Auction 68

Date: 2020-11-03

# Items: 784

Total starting: 20820

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1544 Numistats ref: 434884

Spanish Civil War / Guerra Civil (1936-1939) Category
Montuiri. Plomo. Mallorca. (Cru-2413). Anv.: Colina, encima lirio. Rev.: 18 sobre C, encima cruz. Pb. 4,96 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Montuiri. Plomo. Mallorca. (Cru-2413). Anv.: Colina, encima lirio. Rev.: 18 sobre C, encima cruz. Pb. 4,96 g. Choice VF. Est...60,00. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1362 Numistats ref: 434665

Felipe III Authority
Dobler Denomination
Aureo-Calicó (2019) 33 Aureo-Calicó (2008) 700 References
Philip III / Felipe III (1598-1621) Category
Felipe III (1598-1621). 1 dobler. Ibiza. (Cal 2008-700). (Cr-3708). Ae. 0,76 g. Rara. BC+. Est...65,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip III (1598-1621). 1 dobler. Ibiza. (Cal 2008-700). Ae. 0,76 g. Rara. Choice F. Est...65,00. Description
40 EUR Starting
65 EUR Estimate
7 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1545 Numistats ref: 434883

Muro. Plomo. Mallorca. (Cru-2418). Anv.: Agnus dei o cordero de Dios. Rev.: Muro con puerta. Pb. 3,78 g. Rara. MBC-. Est...70,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Muro. Plomo. Mallorca. (Cru-2418). Anv.: Agnus dei o cordero de Dios. Rev.: Muro con puerta. Pb. 3,78 g. Rare. Almost VF. Est...70,00. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1015 Numistats ref: 434514

Greek Coins / Grecia Antigua Category
Peloponeso. Argolos. Tetróbolo. 490-480 a.C. Argos. (Gc-2663). Ag. 2,82 g. BC+. Est...75,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Peloponnese. Argolos. Tetrobol. 490-480 a.C. Argos. (Gc-2663). Ag. 2,82 g. Choice F. Est...75,00. Description
60 EUR Starting
75 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1073 Numistats ref: 437897

Ancient Hispania / Hispania Antigua Category
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-988 variante). (Acip-4436 variante). Anv.:  CAESAR AVG TR POTEST Cabeza de Augusto desnuda a derecha. Rev.: (P CAR)ISIVS / LEG / (A)VGVSTI en leyenda de tres líneas. Ae. 11,65 g. ¿Inédita?. BC. Est...75,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-988 variante). (Acip-4436 variante). Anv.:  CAESAR AVG TR POTEST Cabeza de Augusto desnuda a derecha. Rev.: ( P C)ARISIVS / LEG / AVGVSTI en leyenda de tres líneas. Ae. 11,65 g. ¿Unedited?. F. Est...75,00. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1139 Numistats ref: 434586

Roman Imperial / Imperio Romano Category
Adriano. Dupondio. 128 d.C. Roma. (Spink-3664). (Ric-974). Rev.: HILARITAS P R COS III S C. Hilaridad en pie con palma y cuerno de la abundancia, a sus lados dos niños. Ae. 12,21 g. BC+. Est...75,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Hadrian. Dupondio. 128 d.C. Rome. (Spink-3664). (Ric-974). Rev.: HILARITAS P R COS III S C. Hilaridad en pie con palma y cuerno de la abundancia, a sus lados dos niños. Ae. 12,21 g. Choice F. Est...75,00. Description
60 EUR Starting
75 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1694 Numistats ref: 434935

Medals / Medallas Category
Alemania. Impronta de sello medieval. Siglo XVIII-XIX. 1220. Monasterio de Aachen-Burtscheid. Anv.: Virgen con niño y globo sobre trono, al fondo el monasterio y roble a cada lado. +S(igillum) COhVENTVS.ECCL(esiae).BE(atae)MARI(a)E.DE.PORCETO. Ae. Bronce relleno de estaño por su parte trasera. 48mm. EBC. Est...80,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Germany. Impronta de sello medieval. Siglo XVIII-XIX. 1220. Monasterio de Aachen-Burtscheid. Anv.: Virgen con niño y globo sobre trono, al fondo el monasterio y roble a cada lado. +S(igillum) COhVENTVS.ECCL(esiae).BE(atae)MARI(a)E.DE.PORCETO. Ae. Bronce relleno de estaño por su parte trasera. 48mm. XF. Est...80,00. Description
40 EUR Starting
80 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1569 Numistats ref: 434859

Australia Category
Australia. George V. 1 florín. 1913. (Km-27). Ag. 11,26 g. Pátina irregular. Escasa. MBC. Est...80,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Australia. George V. 1 florin. 1913. (Km-27). Ag. 11,26 g. Irregular patina. Scarce. VF. Est...80,00. Description
40 EUR Starting
80 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1114 Numistats ref: 434611

Roman Republican / República Romana Category
Lucretia. Denario. 76 a.C. Roma. (Ffc-824). (Cal-911). Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás tridente y número. Rev.: Cupido montado en un delfín a derecha, debajo L LVCRETI / TRIO. Ag. 3,34 g. MBC-. Est...80,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Lucretius. Denarius. 76 a.C. Rome. (Ffc-824). (Cal-911). Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás tridente y número. Rev.: Cupido montado en un delfín a derecha, debajo L LVCRETI / TRIO. Ag. 3,34 g. Almost VF. Est...80,00. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1693 Numistats ref: 434936

Medals / Medallas Category
Alemania. Impronta de sello medieval. Siglo XVIII-XIX. Ludmilla. Duquesa de Baviera (1204-1240). Anv.: Ludmila en trono con lirio, a su derecha flor. + SIGILLUM LODOME DVC ISSE BAWARIE B. Ae. Bronce relleno de estaño por su parte trasera. 43mm. EBC. Est...90,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Germany. Impronta de sello medieval. Siglo XVIII-XIX. Duquesa de Baviera (1204-1240). Anv.: Ludmila en trono con lirio, a su derecha flor. + SIGILLUM LODOME DVC ISSE BAWARIE B. Ae. Bronce relleno de estaño por su parte trasera. 43mm. XF. Est...90,00. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1303 Numistats ref: 434724

Medieval Coins / Época Medieval Category
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Segovia. (Bautista-930). Ag. 1,27 g. Acueducto bajo el cuartelado. Golpes. Rara. BC+. Est...90,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Segovia. (Bautista-930). Ag. 1,27 g. Acueducto bajo el cuartelado. Golpes. Rara. Choice F. Est...90,00. Description
70 EUR Starting
90 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1144 Numistats ref: 434581

Diva Faustina I. Denario. 141-146 d.C. Roma. (Ric-404b (Var. anepígrafa)). Anv.: DIVA AVG FAVSTINA. Busto drapeado a derecha . Rev.: AVGVSTA. Ceres con velo en pie a derecha, sosteniendo mazorcas de maiz y antorcha. Ar. 2,91 g. Muy rara variante no registrada en las referencias habituales. MBC/MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Denarius. 141-146 d.C. Rome. (Ric-404b (Var. anepígrafa)). Anv.: DIVA AVG FAVSTINA. Busto drapeado a derecha . Rev.: AVGVSTA. Ceres con velo en pie a derecha, sosteniendo mazorcas de maiz y antorcha. 2,91 g. Muy rara variante no registrada en las referencias habituales. VF/Choice VF. Est...90,00. Description
50 EUR Starting
90 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1372 Numistats ref: 434655

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 164 References
Philip IV / Felipe IV (1621-1665) Category
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. (1652). Sevilla. (Cal 2019-164). (Jarabo-Sanahuja-I69). Ae. 1,72 g. Escasa. MBC-. Est...90,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 2 maravedís. (1652). Sevilla. (Cal 2019-164). (Jarabo-Sanahuja-I69). Ae. 1,72 g. Scarce. Almost VF. Est...90,00. Description
70 EUR Starting
90 EUR Estimate
5 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1685 Numistats ref: 434944

Russia / Rusia Category
Rusia. Nicholas II. 5 kopecks. 1911. San Petesburgo. (Km-Y12.2). (Bitkin-210). Ae. 16,21 g. EBC. Est...100,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Russia. Nicholas II. 5 kopecks. 1911. Saint Petesburg. (Km-Y12.2). (Bitkin-210). Ae. 16,21 g. XF. Est...100,00. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1428 Numistats ref: 434800

Carlos II Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 9 References
Charles II / Carlos II (1665-1700) Category
Carlos II (1665-1700). Diner. Mallorca. (Cal-9). (Cru C.G-4921). Ae. 0,58 g. Rara. MBC. Est...100,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles II (1665-1700). Diner. Mallorca. (Cal-9). (Cru C.G-4921). Ae. 0,58 g. Rare. VF. Est...100,00. Description
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
1 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1089 Numistats ref: 437881

Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1820). (Acip-2178). (C-1). Rev.: Espiga y aradao encima, debajo OBVLCO en cartelera. Ae. 20,80 g. Muy escasa. BC+. Est...100,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Obulco. Unit. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1820). (Acip-2178). (C-1). Rev.: Plow and grain ear. Legend: OBVLCO. Ae. 20,80 g. Very scarce. Choice F. Est...100,00. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1746 Numistats ref: 435068

Large Lots / Lotes y colecciones Category
Lote de 27 cobres mallorquines desde Felipe III a Fernando VII. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...100,00. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1168 Numistats ref: 434557

Filipo II. Seleucis y Pieria. AE 8 Assaria. 244-249 d.C. Antioquía y Orontem. (McAlee-1073). (Sear-4147). Anv.: AVTOK K M IOVLI FILIPPOC CEB. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: ANTIOXE WN METPO KOLWN, D-E S-C. Busto de Tychecon corona mural, velada y drapeada a derecha, sobre ella carnero saltando, debajo estrella. Ae. 15,40 g. MBC-/MBC. Est...100,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip II. Seleucis and Pieria. AE 8 Assaria. 244-249 d.C. Antiochia and Orontem. (McAlee-1073). (Sear-4147). Anv.: AVTOK K M IOVLI FILIPPOC CEB. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: ANTIOXE WN METPO KOLWN, D-E S-C. Busto de Tychecon corona mural, velada y drapeada a derecha, sobre ella carnero saltando, debajo estrella. Ae. 15,40 g. Almost VF/VF. Est...100,00. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1061 Numistats ref: 437909

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). (Acip-2143). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha con estrella, debajo KASTILO. Ae. 5,45 g. Curiosa acuñación con peso muy bajo para la emisión. Rara. MBC. Est...100,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kastilo-Castulo. Unit. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). (Acip-2143). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha con estrella, debajo KASTILO. Ae. 5,45 g. Curiosa acuñación con peso muy bajo para la emisión. Rara. VF. Est...100,00. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1720 Numistats ref: 435094

Medals / Medallas Category
España.Condecoración. (1864-1875). 29,50 g. Cruz al Mérito Militar. Guerra no la cita, sería el anverso de la Nº 152 y el reverso de la 154º. EBC. Est...100,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. (1864-1875). 29,50 g. Cruz al Mérito Militar. Guerra no la cita, sería el anverso de la Nº 152 y el reverso de la 154º. XF. Est...100,00. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate