España. Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1929. Barcelona. Ag. 70,44 g. Exposición internacional de Barcelona. El arte en españa. Palacio real. Grabador E. Avisó. Plata dorada de 916 milésimas con adornos en el filo. 55 mm. EBC. Est...125,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1929. Barcelona. Ag. 70,44 g. Exposición internacional de Barcelona. El arte en españa. Palacio real. Grabador E. Avisó. Plata dorada de 916 milésimas con adornos en el filo. 55 mm. XF. Est...125,00.
Francia. Henry III. Reino de Navarra. 1 franco. 1581. Saint-Palais. (Duplessy-1399). Ag. 13,57 g. Escasa. MBC-. Est...80,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: France. Henry III. Reino de Navarra. 1 franco. 1581. Saint-Palais. (Duplessy-1399). Ag. 13,57 g. Scarce. Almost VF. Est...80,00.
Spanish State / Estado Español (1936-1975)
Estado Español (1936-1975). Tira de 1967 de la FNMT. SC. Est...45,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Estado Español (1936-1975). Tira de 1967 de la FNMT. UNC. Est...45,00.
Centenary of the Peseta / Centenario de la Peseta (1868-1931)
Alfonso XIII (1886-1931). 25 céntimos. 1927. Madrid. PCS. (Cal 2019-26). Cu-Ni. 7,01 g. SC-. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 25 cents. 1927. Madrid. PCS. (Cal 2019-26). 7,01 g. Almost UNC. Est...60,00.
Adriano. Sestercio. 131 d.C. Roma. (Spink-3605). (Ric-711). (Ch-887). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto vestido de Adriano a izquierda. Rev.: IVSTITIA AVG COS III PP SC. Iustitia sentada a izquierda con cetro y pátera. Ae. 25,15 g. Oxidaciones. Muy escasa. BC. Est...100,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Hadrian. Sestercio. 131 d.C. Rome. (Spink-3605). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto vestido de Adriano a izquierda. Rev.: IVSTITIA AVG COS III PP SC. Iustitia sentada a izquierda con cetro y pátera. Ae. 25,15 g. Oxidaciones. Muy escasa. F. Est...100,00.
Estados Unidos. 1 dollar. 1879. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,71 g. Brillo original. SC-. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: United States. 1 dollar. 1879. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,71 g. Original luster. Almost UNC. Est...60,00.
Lote de 67 billetes mundiales, España (52), Brasil (4), Cuba (2), Hungría (3), Alemania (3), Estados Unidos (3). Incluye las 500 pesetas 1979 con serie especial 9A. A EXAMINAR. BC/EBC. Est...70,00.
Panamá. 20 balboas. 1971. (Km-29). Ag. 131,00 g. 50 Aniversario de la Independencia Centroamericana. SC. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Panama. 20 balboas. 1971. (Km-29). Ag. 131,00 g. 50 Aniversario de la Independencia Centroamericana. UNC. Est...50,00.
Domiciano. As. 90-91 d.C. Roma. (Spink-2817 variante). Rev.: VIRTVTI AVGVSTI SC. Ae. 10,57 g. Variante con COS XIII en leyenda de anverso. MBC-. Est...85,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Domitian. Unit. 90-91 d.C. Rome. (Spink-2817 variante). Rev.: VIRTVTI AVGVSTI SC. Ae. 10,57 g. Variante con COS XIII en leyenda de anverso. Almost VF. Est...85,00.
Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). (Acip-1569). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea BILBILIS. Ae. 13,00 g. MBC/MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). (Acip-1569). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea BILBILIS. Ae. 13,00 g. VF/Choice VF. Est...120,00.
Augusto. Denario. 13-14 a.C. Lugdunum. (Ric-252). (Ch-223). Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina senada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,34 g. MBC-/BC+. Est...90,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Augustus. Denarius. 13-14 a.C. Lugdunum. (Ric-252). (Ch-223). Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina senada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,34 g. Almost VF/Choice F. Est...90,00.
Lote de 5 monedas del Imperio Romano, Contiene Theodora, Decencio, Magnencio (2, Uno de ellos Incuso) y Divo Constancio I. Ae. A EXAMINAR. BC/MBC+. Est...90,00.
Carlos II (1665-1700). Dinero. 1678. Zaragoza. CA. (Cal 2019-33). Ae. 0,57 g. Fecha completa. MBC+. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles II (1665-1700). Dinero. 1678. Zaragoza. CA. (Cal 2019-33). Ae. 0,57 g. Fecha completa. Choice VF. Est...15,00.
Ionia. Epheso. Cistóforo. 137-134 a.C. (SNG von Aulock-7838). Anv.: Cista mística con una serpiente. Rev.: Arco entre serpientes, arriba soldado, a derecha gallo y a izquierda monograma. Ag. 12,48 g. BC+. Est...110,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Ionia. Epheso. Cistophorus. 137-134 a.C. (SNG von Aulock-7838). Anv.: Cista mística con una serpiente. Rev.: Arco entre serpientes, arriba soldado, a derecha gallo y a izquierda monograma. Ag. 12,48 g. Choice F. Est...110,00.
Valentia. As. 150-50 a.C. Valencia. (Abh-2510). (Acip-2049). (C-1). Ae. 22,69 g. BC+. Est...100,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Valentia. Unit. 150-50 a.C. Valencia. (Abh-2510). (Acip-2049). (C-1). Ae. 22,69 g. Choice F. Est...100,00.