Estados Unidos. 1/4 dollar. 1932. San Francisco. S. (Km-164). Ag. 6,05 g. Escasa. BC. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: United States. 1/4 dollar. 1932. San Francisco. S. (Km-164). Ag. 6,05 g. Scarce. F. Est...50,00.
Bolskan. Tipo Palenzuela. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ar. 3,90 g. Roce en reverso. MBC. Est...80,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Bolskan. Palenzuela style. Denarius. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. 3,90 g. Minor scratches on reverse. VF. Est...80,00.
Estados Unidos. 1 dollar. 1896. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,78 g. Leves roces. EBC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: United States. 1 dollar. 1896. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,78 g. Leves roces. AU. Est...30,00.
Alaun. As. 120-80 a.C. Alagón (Zaragoza). (Abh-62). (Acip-1470). (C-2). Ae. 9,61 g. BC+. Est...65,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alaun. Unit. 120-80 a.C. Alagón (Zaragoza). (Abh-62). (Acip-1470). (C-2). Ae. 9,61 g. Choice F. Est...65,00.
Lote de 20 monedas extranjeras de plata, Austria (1), Bulgaria (1), China (1), EtiopÍa (1), Estonia (2), Indochina (2), Lituania (1), Nueva Guinea (1), Rumanía (4), Serbia (2), Sud África (1), Túnez (2), Yugoslavia (1). A EXAMINAR. MBC-/EBC. Est...75,00.
Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a la derecha con cetro y rama. Ag. 3,44 g. MBC-/BC+. Est...80,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Tiberius. Denarius. 14-37 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a la derecha con cetro y rama. Ag. 3,44 g. Almost VF/Choice F. Est...80,00.
Alemania. Medalla. 1627. Regensburg. Anv.: Iglesia de la Trinidad. Rev.: Escudos de armas alrededor de leyenda central. Ag. 19,11 g. Inaguración de la iglesia de la Trinidad. Anilla soldada con posterioridad. EBC-. Est...90,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Germany. Medal. 1627. Regensburg. Anv.: Iglesia de la Trinidad. Rev.: Escudos de armas alrededor de leyenda central. Ag. 19,11 g. Inaguración de la iglesia de la Trinidad. Anilla soldada con posterioridad. Almost XF. Est...90,00.
Julia. L. Julius L.f. Caesar. Denario. 103 a.C. Roma. (Ffc-765). (Craw-320/1). (Cal-632). Anv.: Cabeza de Marte a izquierda, encima: letra invertida, detrás: CAESAR. Rev.: Venus Genetrix en biga a izquierda, tirada por Amorcillos, debajo lira, encima: letra invertida, en el exergo: L. IVLI L.F. Ag. 3,84 g. MBC/MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Julius. L. Julius L.f. Caesar. Denarius. 103 BC. Rome. (Ffc-765). (Craw-320/1). (Cal-632). Anv.: Head of Mars left, CAESAR behind, but letter or letter and dots reversed above. Rev.: Venus Genetrix in biga left, draw by two Cupids, before them lyre, same letter reversed above. L. IVLI. L.F. in exergue. Ag. 3,84 g. VF/Almost VF. Est...50,00.