E-Auction 68

Date: 2020-11-03

# Items: 784

Total starting: 20820

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1701 Numistats ref: 435113

Medals / Medallas Category
Francia. Medalla. 1889. Ae. 14,53 g. Centenario de la Exposición Universal de 1789. Diámetro 32 mm. EBC-. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: France. Medal. 1889. Ae. 14,53 g. Centenario de la Exposición Universal de 1789. Diámetro 32 mm. Almost XF. Est...18,00. Description
10 EUR Starting
18 EUR Estimate
12 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1702 Numistats ref: 435112

Medals / Medallas Category
Francia. Medalla. 1924. 76,05 g. Torneo internacional de ajedrez en las VIII olimpiadas de París. 66x45 mm. SC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: France. Medal. 1924. 76,05 g. Torneo internacional de ajedrez en las VIII olimpiadas de París. 66x45 mm. Almost UNC. Est...20,00. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
42 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1703 Numistats ref: 435111

Medals / Medallas Category
Lote de 2 medallas francesas diferentes de 1822 y 1824, en plata. A EXAMINAR. EBC-. Est...100,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Lote de 2 medallas francesas diferentes de 1822 y 1824, en plata. A EXAMINAR. Almost XF. Est...100,00. Description
50 EUR Starting
100 EUR Estimate
54 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1704 Numistats ref: 435110

Medals / Medallas Category
Alemania. Medalla. 1627. Regensburg. Anv.:  Iglesia de la Trinidad. Rev.:  Escudos de armas alrededor de leyenda central. Ag. 19,11 g. Inaguración de la iglesia de la Trinidad. Anilla soldada con posterioridad. EBC-. Est...90,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Germany. Medal. 1627. Regensburg. Anv.:  Iglesia de la Trinidad. Rev.:  Escudos de armas alrededor de leyenda central. Ag. 19,11 g. Inaguración de la iglesia de la Trinidad. Anilla soldada con posterioridad. Almost XF. Est...90,00. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1705 Numistats ref: 435109

Medals / Medallas Category
España. Amadeo I (1871-1873). Medalla. 1870. (Vq-14379). Ae. 15,40 g. A la Escuadra del Mediterráneo. 26 de diciembre. Grabador: G. Sellán. Golpes en el canto. 29 mm. EBC. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Amadeo I (1871-1873). Medal. 1870. (Vq-14379). Ae. 15,40 g. Trces of mounting. XF. Est...35,00. Description
15 EUR Starting
35 EUR Estimate
30 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1706 Numistats ref: 435108

Medals / Medallas Category
España. Alfonso XII (1874-1885). Medalla. 1875. Madrid. (Vives-462). Ae. 17,96 g. Visita a la Casa de La Moneda el 28 de junio. Grabador G. Sellen. 33 mm. Golpecitos en el canto. EBC. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Alfonso XII (1874-1885). Medal. 1875. Madrid. (Vives-462). Ae. 17,96 g. Visita a la Casa de La Moneda el 28 de junio. Grabador G. Sellen. 33 mm. Golpecitos en el canto. XF. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
38 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1707 Numistats ref: 435107

Medals / Medallas Category
España. Alfonso XII (1874-1885). Medalla. 1877. (AVM-471). Ae. 62,93 g. Exposición Regional de Lugo. Premio al mérito. Golpecitos. 48 mm. EBC. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Alfonso XII (1874-1885). Medal. 1877. Ae. 62,93 g. Exposición Regional de Lugo. Premio al mérito. Golpecitos. 48 mm. XF. Est...40,00. Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
42 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1708 Numistats ref: 435106

Medals / Medallas Category
España. Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1888. Barcelona. Ae. 27,05 g. Exposición Universal de Barcelona. Palacio de la Industria. Golpecitos en el canto. 40 mm. MBC+. Est...10,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Alfonso XIII (1886-1931). Medal. 1888. Barcelona. Ae. 27,05 g. Exposición Universal de Barcelona. Palacio de la Industria. Golpecitos en el canto. 40 mm. Choice VF. Est...10,00. Description
5 EUR Starting
10 EUR Estimate
22 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1709 Numistats ref: 435105

Medals / Medallas Category
España. Medalla. 1913. Gijón. Ae. 12,15 g. Recuerdo de la inauguración de las obras del Monte de Piedad y Caja de Ahorros de Gijón. 30 mm. Golpecitos en el canto. SC-. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. 1913. Gijón. Ae. 12,15 g. Recuerdo de la inauguración de las obras del Monte de Piedad y Caja de Ahorros de Gijón. 30 mm. Golpecitos en el canto. Almost UNC. Est...18,00. Description
10 EUR Starting
18 EUR Estimate
18 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1710 Numistats ref: 435104

Medals / Medallas Category
España. Medalla. 1915. Ae. 28,48 g. Homenaje a Alejandro Ferrant. Grabador: José Capuz. 44 mm. Golpecitos. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. 1915. Ae. 28,48 g. Homenaje a Alejandro Ferrant. Grabador: José Capuz. 44 mm. Golpecitos. Choice VF. Est...25,00. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1711 Numistats ref: 435103

Medals / Medallas Category
España. Medalla. Ae. 26,68 g. 29 Abril 1917. ANTONIO MAURA Y MONTANER. Golpecito en el canto. Diámetro 40 mm. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. Ae. 26,68 g. 29 Abril 1917. ANTONIO MAURA Y MONTANER. Golpecito en el canto. Diámetro 40 mm. Choice VF. Est...25,00. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
22 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1712 Numistats ref: 435102

Medals / Medallas Category
España. Medalla. 1903. (Cru. Medallas-964a). Ae. 8241,00 g. Exposición Balear Agosto MCMIII. Grabadores:  B. Pons y P. Feu. 51 mm. SC. Est...125,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. 1903. Ae. 8241,00 g. Exposición Balear Agosto MCMIII. Grabadores:  B. Pons y P. Feu. 51 mm. UNC. Est...125,00. Description
110 EUR Starting
125 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1713 Numistats ref: 435101

Medals / Medallas Category
España. Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1929. Barcelona. Ag. 70,44 g. Exposición internacional de Barcelona. El arte en españa. Palacio real. Grabador E. Avisó. Plata dorada de 916 milésimas con adornos en el filo. 55 mm. EBC. Est...125,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1929. Barcelona. Ag. 70,44 g. Exposición internacional de Barcelona. El arte en españa. Palacio real. Grabador E. Avisó. Plata dorada de 916 milésimas con adornos en el filo. 55 mm. XF. Est...125,00. Description
80 EUR Starting
125 EUR Estimate
82 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1714 Numistats ref: 435100

Medals / Medallas Category
España. Medalla. Madrid. Ae. 64,38 g. Exposición Canina. Premio. Golpes en el canto. 53 mm. EBC+. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. Madrid. Ae. 64,38 g. Exposición Canina. Premio. Golpes en el canto. 53 mm. AU. Est...15,00. Description
8 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1715 Numistats ref: 435099

Medals / Medallas Category
España. Medalla. 1912. Ae. 57,76 g. Exposición Internacional Canina. Premio al Mérito. Grabador: César Martínez. 50 mm. MBC. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. 1912. Ae. 57,76 g. Exposición Internacional Canina. Premio al Mérito. Grabador: César Martínez. 50 mm. VF. Est...15,00. Description
8 EUR Starting
15 EUR Estimate
14 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1716 Numistats ref: 435098

Medals / Medallas Category
España. Medalla. 1937. Oviedo. (Guerra-886 bis). Anv.: OVIEDO INVICTA. 1936-1937. Rev.: CON EL HIERRO DE LA METRALLA DEL ENEMIGO FORJASE ESTA CRUZ DE VICTORIA Y SACRIFICIO. Fe. 18,62 g.  Defensa de Oviedo. Condecoración sin asa para usar como medalla. SC-. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. 1937. Oviedo. Anv.: OVIEDO INVICTA. 1936-1937. Rev.: CON EL HIERRO DE LA METRALLA DEL ENEMIGO FORJASE ESTA CRUZ DE VICTORIA Y SACRIFICIO. Fe. 18,62 g.  Defensa de Oviedo. Condecoración sin asa para usar como medalla. Almost UNC. Est...50,00. Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
42 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1717 Numistats ref: 435097

Medals / Medallas Category
España. Medalla. 50,67 g. Imitando a las 100 pesetas de 1870, en plata. EBC+. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. 50,67 g. Imitando a las 100 pesetas de 1870, en plata. AU. Est...50,00. Description
20 EUR Starting
50 EUR Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1718 Numistats ref: 435096

Medals / Medallas Category
España.Medalla. 1980. Madrid. Ae. Semana Numismática Hispano-Italiana (Exposición en el Banco de España). Fundación Fomento Estudios Numismáticos e Instituto Italiano di Cultura. SC. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. 1980. Madrid. Ae. Semana Numismática Hispano-Italiana (Exposición en el Banco de España). Fundación Fomento Estudios Numismáticos e Instituto Italiano di Cultura. UNC. Est...15,00. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1719 Numistats ref: 435095

Medals / Medallas Category
España. Condecoración. 1909. (Guerra-792a). Ag. 10,75 g. Centenario de los Combates del Puente Sampayo. Con cinta y pasador. EBC. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. 1909. (Guerra-792a). Ag. 10,75 g. Centenario de los Combates del Puente Sampayo. Con cinta y pasador. XF. Est...50,00. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
42 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1720 Numistats ref: 435094

Medals / Medallas Category
España.Condecoración. (1864-1875). 29,50 g. Cruz al Mérito Militar. Guerra no la cita, sería el anverso de la Nº 152 y el reverso de la 154º. EBC. Est...100,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. (1864-1875). 29,50 g. Cruz al Mérito Militar. Guerra no la cita, sería el anverso de la Nº 152 y el reverso de la 154º. XF. Est...100,00. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate