Francia. Medalla. 1889. Ae. 14,53 g. Centenario de la Exposición Universal de 1789. Diámetro 32 mm. EBC-. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: France. Medal. 1889. Ae. 14,53 g. Centenario de la Exposición Universal de 1789. Diámetro 32 mm. Almost XF. Est...18,00.
Francia. Medalla. 1924. 76,05 g. Torneo internacional de ajedrez en las VIII olimpiadas de París. 66x45 mm. SC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: France. Medal. 1924. 76,05 g. Torneo internacional de ajedrez en las VIII olimpiadas de París. 66x45 mm. Almost UNC. Est...20,00.
Lote de 2 medallas francesas diferentes de 1822 y 1824, en plata. A EXAMINAR. EBC-. Est...100,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Lote de 2 medallas francesas diferentes de 1822 y 1824, en plata. A EXAMINAR. Almost XF. Est...100,00.
Alemania. Medalla. 1627. Regensburg. Anv.: Iglesia de la Trinidad. Rev.: Escudos de armas alrededor de leyenda central. Ag. 19,11 g. Inaguración de la iglesia de la Trinidad. Anilla soldada con posterioridad. EBC-. Est...90,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Germany. Medal. 1627. Regensburg. Anv.: Iglesia de la Trinidad. Rev.: Escudos de armas alrededor de leyenda central. Ag. 19,11 g. Inaguración de la iglesia de la Trinidad. Anilla soldada con posterioridad. Almost XF. Est...90,00.
España. Amadeo I (1871-1873). Medalla. 1870. (Vq-14379). Ae. 15,40 g. A la Escuadra del Mediterráneo. 26 de diciembre. Grabador: G. Sellán. Golpes en el canto. 29 mm. EBC. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Amadeo I (1871-1873). Medal. 1870. (Vq-14379). Ae. 15,40 g. Trces of mounting. XF. Est...35,00.
España. Alfonso XII (1874-1885). Medalla. 1875. Madrid. (Vives-462). Ae. 17,96 g. Visita a la Casa de La Moneda el 28 de junio. Grabador G. Sellen. 33 mm. Golpecitos en el canto. EBC. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Alfonso XII (1874-1885). Medal. 1875. Madrid. (Vives-462). Ae. 17,96 g. Visita a la Casa de La Moneda el 28 de junio. Grabador G. Sellen. 33 mm. Golpecitos en el canto. XF. Est...35,00.
España. Alfonso XII (1874-1885). Medalla. 1877. (AVM-471). Ae. 62,93 g. Exposición Regional de Lugo. Premio al mérito. Golpecitos. 48 mm. EBC. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Alfonso XII (1874-1885). Medal. 1877. Ae. 62,93 g. Exposición Regional de Lugo. Premio al mérito. Golpecitos. 48 mm. XF. Est...40,00.
España. Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1888. Barcelona. Ae. 27,05 g. Exposición Universal de Barcelona. Palacio de la Industria. Golpecitos en el canto. 40 mm. MBC+. Est...10,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Alfonso XIII (1886-1931). Medal. 1888. Barcelona. Ae. 27,05 g. Exposición Universal de Barcelona. Palacio de la Industria. Golpecitos en el canto. 40 mm. Choice VF. Est...10,00.
España. Medalla. 1913. Gijón. Ae. 12,15 g. Recuerdo de la inauguración de las obras del Monte de Piedad y Caja de Ahorros de Gijón. 30 mm. Golpecitos en el canto. SC-. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. 1913. Gijón. Ae. 12,15 g. Recuerdo de la inauguración de las obras del Monte de Piedad y Caja de Ahorros de Gijón. 30 mm. Golpecitos en el canto. Almost UNC. Est...18,00.
España. Medalla. 1915. Ae. 28,48 g. Homenaje a Alejandro Ferrant. Grabador: José Capuz. 44 mm. Golpecitos. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. 1915. Ae. 28,48 g. Homenaje a Alejandro Ferrant. Grabador: José Capuz. 44 mm. Golpecitos. Choice VF. Est...25,00.
España. Medalla. Ae. 26,68 g. 29 Abril 1917. ANTONIO MAURA Y MONTANER. Golpecito en el canto. Diámetro 40 mm. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. Ae. 26,68 g. 29 Abril 1917. ANTONIO MAURA Y MONTANER. Golpecito en el canto. Diámetro 40 mm. Choice VF. Est...25,00.
España. Medalla. 1903. (Cru. Medallas-964a). Ae. 8241,00 g. Exposición Balear Agosto MCMIII. Grabadores: B. Pons y P. Feu. 51 mm. SC. Est...125,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. 1903. Ae. 8241,00 g. Exposición Balear Agosto MCMIII. Grabadores: B. Pons y P. Feu. 51 mm. UNC. Est...125,00.
España. Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1929. Barcelona. Ag. 70,44 g. Exposición internacional de Barcelona. El arte en españa. Palacio real. Grabador E. Avisó. Plata dorada de 916 milésimas con adornos en el filo. 55 mm. EBC. Est...125,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1929. Barcelona. Ag. 70,44 g. Exposición internacional de Barcelona. El arte en españa. Palacio real. Grabador E. Avisó. Plata dorada de 916 milésimas con adornos en el filo. 55 mm. XF. Est...125,00.
España. Medalla. Madrid. Ae. 64,38 g. Exposición Canina. Premio. Golpes en el canto. 53 mm. EBC+. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. Madrid. Ae. 64,38 g. Exposición Canina. Premio. Golpes en el canto. 53 mm. AU. Est...15,00.
España. Medalla. 1912. Ae. 57,76 g. Exposición Internacional Canina. Premio al Mérito. Grabador: César Martínez. 50 mm. MBC. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. 1912. Ae. 57,76 g. Exposición Internacional Canina. Premio al Mérito. Grabador: César Martínez. 50 mm. VF. Est...15,00.
España. Medalla. 1937. Oviedo. (Guerra-886 bis). Anv.: OVIEDO INVICTA. 1936-1937. Rev.: CON EL HIERRO DE LA METRALLA DEL ENEMIGO FORJASE ESTA CRUZ DE VICTORIA Y SACRIFICIO. Fe. 18,62 g. Defensa de Oviedo. Condecoración sin asa para usar como medalla. SC-. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. 1937. Oviedo. Anv.: OVIEDO INVICTA. 1936-1937. Rev.: CON EL HIERRO DE LA METRALLA DEL ENEMIGO FORJASE ESTA CRUZ DE VICTORIA Y SACRIFICIO. Fe. 18,62 g. Defensa de Oviedo. Condecoración sin asa para usar como medalla. Almost UNC. Est...50,00.
España. Medalla. 50,67 g. Imitando a las 100 pesetas de 1870, en plata. EBC+. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. 50,67 g. Imitando a las 100 pesetas de 1870, en plata. AU. Est...50,00.
España.Medalla. 1980. Madrid. Ae. Semana Numismática Hispano-Italiana (Exposición en el Banco de España). Fundación Fomento Estudios Numismáticos e Instituto Italiano di Cultura. SC. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. 1980. Madrid. Ae. Semana Numismática Hispano-Italiana (Exposición en el Banco de España). Fundación Fomento Estudios Numismáticos e Instituto Italiano di Cultura. UNC. Est...15,00.
España. Condecoración. 1909. (Guerra-792a). Ag. 10,75 g. Centenario de los Combates del Puente Sampayo. Con cinta y pasador. EBC. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. 1909. (Guerra-792a). Ag. 10,75 g. Centenario de los Combates del Puente Sampayo. Con cinta y pasador. XF. Est...50,00.
España.Condecoración. (1864-1875). 29,50 g. Cruz al Mérito Militar. Guerra no la cita, sería el anverso de la Nº 152 y el reverso de la 154º. EBC. Est...100,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. (1864-1875). 29,50 g. Cruz al Mérito Militar. Guerra no la cita, sería el anverso de la Nº 152 y el reverso de la 154º. XF. Est...100,00.