India Portuguesa. Luis I. 1/8 tanga. 1881. (Km-307). (Gomes-09.01). Ae. 3,22 g. MBC. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Portuguese India. Luis I. 1/8 tanga. 1881. (Km-307). (Gomes-09.01). Ae. 3,22 g. VF. Est...40,00.
Rusia. Nicholas II. 5 kopecks. 1911. San Petesburgo. (Km-Y12.2). (Bitkin-210). Ae. 16,21 g. EBC. Est...100,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Russia. Nicholas II. 5 kopecks. 1911. Saint Petesburg. (Km-Y12.2). (Bitkin-210). Ae. 16,21 g. XF. Est...100,00.
Rusia. 50 kopecks. 1926. (Km-Y89.2). Ag. 10,00 g. Golpecito en el canto. Escasa. EBC+. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Russia. 50 kopecks. 1926. (Km-Y89.2). Ag. 10,00 g. Minor nick on edge. Scarce. AU. Est...40,00.
Turquía. Selim III. Yuzluk. 1203 H. (Km-507). Ag. 30,41 g. BC+. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Turkey. Selim III. 1203 H. (Km-507). Ag. 30,41 g. Choice F. Est...35,00.
Alemania. Impronta de sello medieval. Siglo XVIII-XIX. Ludmilla. Duquesa de Baviera (1204-1240). Anv.: Ludmila en trono con lirio, a su derecha flor. + SIGILLUM LODOME DVC ISSE BAWARIE B. Ae. Bronce relleno de estaño por su parte trasera. 43mm. EBC. Est...90,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Germany. Impronta de sello medieval. Siglo XVIII-XIX. Duquesa de Baviera (1204-1240). Anv.: Ludmila en trono con lirio, a su derecha flor. + SIGILLUM LODOME DVC ISSE BAWARIE B. Ae. Bronce relleno de estaño por su parte trasera. 43mm. XF. Est...90,00.
Alemania. Impronta de sello medieval. Siglo XVIII-XIX. 1220. Monasterio de Aachen-Burtscheid. Anv.: Virgen con niño y globo sobre trono, al fondo el monasterio y roble a cada lado. +S(igillum) COhVENTVS.ECCL(esiae).BE(atae)MARI(a)E.DE.PORCETO. Ae. Bronce relleno de estaño por su parte trasera. 48mm. EBC. Est...80,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Germany. Impronta de sello medieval. Siglo XVIII-XIX. 1220. Monasterio de Aachen-Burtscheid. Anv.: Virgen con niño y globo sobre trono, al fondo el monasterio y roble a cada lado. +S(igillum) COhVENTVS.ECCL(esiae).BE(atae)MARI(a)E.DE.PORCETO. Ae. Bronce relleno de estaño por su parte trasera. 48mm. XF. Est...80,00.
Alemania. Medalla. Lutzen. 38,72 g. Gustav Adolf Gedenkstatte. 62 mm. Porcelana. SC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Germany. Medal. Lutzen. 38,72 g. Gustav Adolf Gedenkstatte. 62 mm. Porcelana. UNC. Est...25,00.
Medalla. 1822. Ae. 43,69 g. A Etienne Mehul compositor francés. Golpes en el canto. 41 mm. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Medal. 1822. Ae. 43,69 g. Minor nicks. Choice VF. Est...25,00.
Francia. Medallas. 1824. Ae. 63,02 g. A sus asociados por transmitir la ciencia médica del s. XIX. Grabador: Barre y Guerin Pinx. 50 mm. EBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: France. Medals. 1824. Ae. 63,02 g. A sus asociados por transmitir la ciencia médica del s. XIX. Grabador: Barre y Guerin Pinx. 50 mm. XF. Est...25,00.
Francia. Medalla. 1833. Ae. 33,78 g. Sociedad Montyon y Franklin a sus asociados por propagar la historia y las humanidades. Grabador: Barre. 41 mm. EBC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: France. Medal. 1833. Ae. 33,78 g. Sociedad Montyon y Franklin a sus asociados por propagar la historia y las humanidades. Grabador: Barre. 41 mm. AU. Est...30,00.
Francia. Medalla. 1861. Ae. 106,00 g. Arcisse de Caumont, científico y arqueologo francés. Grabador Vauthier Galle. Diámetro 64 mm. EBC+. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: France. Medal. 1861. Ae. 106,00 g. Arcisse de Caumont, científico y arqueologo francés. Grabador Vauthier Galle. Diámetro 64 mm. AU. Est...15,00.
Francia. Medalla. 1889. Ae. 41,17 g. Recuerdo de la ascensión a la Torre Eiffel. 42 mm. SC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: France. Medal. 1889. Ae. 41,17 g. Recuerdo de la ascensión a la Torre Eiffel. 42 mm. Almost UNC. Est...20,00.