E-Auction 68

Date: 2020-11-03

# Items: 784

Total starting: 20820

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1140 Numistats ref: 434585

Antoninus Pius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.ant.181 RIC 181 References
Roman Imperial / Imperio Romano Category
Antonino Pío. Denario. 148-149 d.C. Roma. (Spink-4075). (Ric-181). Rev.: COS IIII. Salud en pie a izquierda con timón y globo dando de comer a serpiente que sale del altar. Ag. 2,88 g. MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Antoninus Pius. Denarius. 148-149 d.C. Rome. (Spink-4075). (Ric-181). Rev.: COS IIII. Salud en pie a izquierda con timón y globo dando de comer a serpiente que sale del altar. Ag. 2,88 g. Almost VF. Est...40,00. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
48 EUR Realized
59 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1145 Numistats ref: 434580

Diva Faustina I. Denario. 141-146 d.C. Roma. (Ric-360). (Bmcre-408). (Rsc-78). Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres velada en pie a izquierda portando mazorcas de maiz y antorcha. Ar. 3,28 g. Leve rayita en anv. MBC+/MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Denarius. 141-146 d.C. Rome. (Ric-360). Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres velada en pie a izquierda portando mazorcas de maiz y antorcha. 3,28 g. Leve rayita en anv. Choice VF/Almost VF. Est...50,00. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
48 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1250 Numistats ref: 435161

Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus Category
Califato de Córdoba. Al Hakam II. Dirham. 357 H. Madinat al-Zahra. Citando a `Amir en la IA. (Vives-458). Ag. 2,63 g. Inusual decoración en la orla del anv. MBC+. Est...55,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Caliphate of Cordoba. Al Hakam II. Dirham. 357 H. Madinat al-Zahra. Citando a `Amir en la IA. (Vives-458). Ag. 2,63 g. Inusual decoración en la orla del anv. Choice VF. Est...55,00. Description
30 EUR Starting
55 EUR Estimate
48 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1626 Numistats ref: 435003

Great Britain / Gran Bretaña Category
Gran Bretaña. George IV. 1 farthing. 1826. (Km-697). Ae. 4,84 g. EBC+. Est...75,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: United Kingdom. 1 farthing. 1826. (Km-697). Ae. 4,84 g. AU. Est...75,00. Description
35 EUR Starting
75 EUR Estimate
48 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1117 Numistats ref: 434608

C. Norbanus Authority
Denarius Denomination
Crawford 357/1b References
Roman Republican / República Romana Category
Norbana. C. Norbanus. Denario. 83 a.C. Roma. (Craw-357/1b). (BMCRR Rome-2770-2826). (Rsc-Norbana 2). Anv.: Cabeza diademada de Venus, detrás VIII, debajo C·NORBANVS. Rev.: Proa de nave, fasces con hacha, Caduceo y mazorca de maíz. Ag. 3,52 g. MBC-. Est...80,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Norbanus. C. Norbanus. Denarius. 83 a.C. Rome. (Craw-357/1b). (BMCRR Rome-2770-2826). (Rsc-Norbana 2). Anv.: Cabeza diademada de Venus, detrás VIII, debajo C·NORBANVS. Rev.: Proa de nave, fasces con hacha, Caduceo y mazorca de maíz. Ag. 3,52 g. Almost VF. Est...80,00. Description
40 EUR Starting
80 EUR Estimate
48 EUR Realized
79 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1446 Numistats ref: 434782

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 455 Aureo-Calicó (2008) 1547 References
Philip V / Felipe V (1700-1746) Category
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1739. Madrid. JF. (Cal-455). Ag. 2,65 g. MBC-. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip V (1700-1746). 1 real. 1739. Madrid. JF. (Cal-455). Ag. 2,65 g. Almost VF. Est...30,00. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized
13 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1779 Numistats ref: 435035

Large Lots / Lotes y colecciones Category
Lote de 4 monedas Mundiales, Nueva Zelanda 1 Dollar 1979 (Cu/Ni), Suecia 2 Kronor 1897 (Ar), Alemania 1 Mark 1914 A, SC- (Ar) y Prussia 2 Marks 1901 A. A EXAMINAR. MBC/SC-. Est...50,00. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1775 Numistats ref: 435039

Lote de 5 monedas de Portugal, 50 Centavos 1928, 1929, 1930, 1931 y 1935. Ag. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...50,00. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1082 Numistats ref: 437888

Ancient Hispania / Hispania Antigua Category
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1249). (C-20). Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 15,73 g. BC+. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Iltirta. Unit. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1249). (C-20). Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 15,73 g. Choice F. Est...50,00. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1131 Numistats ref: 434594

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.96 RIC 96 References
Trajano. Denario. 103-111 d.C. Roma. (Ric-96). (Bmcre-385). (Rsc-118). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Busto laureado a derecha con ligero drapeado sobre el hombro . Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Dacio con las manos atadas a la espalda sedente a derecha sobre pila de armas, DAC CAP en exergo. Ar. 3,02 g. Pátina. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Trajan. Denarius. 103-111 d.C. Rome. (Ric-96). (Bmcre-385). (Rsc-118). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Busto laureado a derecha con ligero drapeado sobre el hombro . Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Dacio con las manos atadas a la espalda sedente a derecha sobre pila de armas, DAC CAP en exergo. 3,02 g. Pátina. Almost VF. Est...50,00. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized
21 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1242 Numistats ref: 435169

Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 346 H. Madinat al-Zahra. Citando a `Ahmad en la IA. (Vives-440). Ag. 2,48 g. MBC+/EBC-. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Caliphate of Cordoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 346 H. Madinat al-Zahra. Citando a `Ahmad en la IA. (Vives-440). Ag. 2,48 g. Choice VF/Almost XF. Est...50,00. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1016 Numistats ref: 434513

Greek Coins / Grecia Antigua Category
Peloponeso. Sikyonia. Hemidracma. 360-330 a.C. (Gc-2764). Ag. 2,70 g. BC+. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Peloponnese. Sikyon. Hemidrachm. 360-330 a.C. (Gc-2764). Ag. 2,70 g. Choice F. Est...60,00. Description
50 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1054 Numistats ref: 437916

Caesar Augusta. As. 27 a.C.-14 d.C. Zaragoza. (Abh-327). (Acip-tipo 3044). Ae. 14,25 g. MBC-/MBC. Est...75,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Caesar Augusta. Unit. 27 a.C.-14 d.C. Zaragoza. (Abh-327). (Acip-tipo 3044). Ae. 14,25 g. Almost VF/VF. Est...75,00. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1051 Numistats ref: 437919

Belikio. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Ae. 7,46 g. MBC-/MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Belikio. Unit. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Ae. 7,46 g. Almost VF/Choice VF. Est...75,00. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1328 Numistats ref: 434699

Catholic Kings / Fernando e Isabel (1474-1504) Category
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Coruña. (Cal 2008-no cita). (Rs-no cita). Anv.: Castillo entre 4 y venera, debajo S/A. Rev.: Venera. Ag. 10,01 g. MBC. Est...90,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 maravedís. Coruña. (Cal 2008-no cita). Anv.: Castillo entre 4 y venera, debajo S/A. Rev.: Venera. Ag. 10,01 g. VF. Est...90,00. Description
50 EUR Starting
90 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1730 Numistats ref: 435084

Lote de 11 monedas griegas, 1 de plata y 10 de bronce de diferentes cecas. Ag/Ae. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...100,00. Description
50 EUR Starting
100 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1643 Numistats ref: 434986

Italy / Italia Category
Italia. Nápoles y Sicilia. Francesco I. 1 tornese. 1827. (Km-303). (Pagani-127a). Ae. 3,11 g. Golpecito. MBC-. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Italy. Napoli and Sicily. Francesco I. 1827. (Km-303). (Pagani-127a). Ae. 3,11 g. Minor nick. Almost VF. Est...18,00. Description
10 EUR Starting
18 EUR Estimate
52 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1019 Numistats ref: 434510

Skythia. Olbia. AE Delfín. 437-410 a.C. (Anokhin-154). Ae. 2,17 g. MBC-. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Skythia. Olbia. AE Delfín. 437-410 a.C. (Anokhin-154). Ae. 2,17 g. Almost VF. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
52 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1614 Numistats ref: 435015

France / Francia Category
Francia. Napoleón Bonaparte. 5 francos. 1812. París. A. (Km-694.1). (Gad-584). Ag. 24,76 g. BC+. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: France. Napoleon Bonaparte. 1812. Paris. A. (Km-694.1). (Gad-584). Ag. 24,76 g. Choice F. Est...40,00. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
52 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1467 Numistats ref: 434761

Charles IV / Carlos IV (1788-1808) Category
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1794. México. FM. (Cal-799). Ag. 26,71 g. Rayas. MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1794. México. FM. (Cal-799). Ag. 26,71 g. Scratches. Almost VF. Est...40,00. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
52 EUR Realized