Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Zamora. C delante del león. (Abm-123). (Mozo-A9:5.10). (Bautista-224). Ve. 0,50 g. MBC. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Zamora. C delante del león. (Abm-123). (Mozo-A9:5.10). (Bautista-224). Ve. 0,50 g. VF. Est...60,00.
Centenary of the Peseta / Centenario de la Peseta (1868-1931)
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*_ _-_ _. Madrid. PGV. (Cal-103). Ag. 24,75 g. BC+. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*_ _-_ _. Madrid. PGV. (Cal-103). Ag. 24,75 g. Choice F. Est...20,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-99). Ag. 24,98 g. Golpecitos en el canto. MBC/MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-99). Ag. 24,98 g. Minor nicks on edge. VF/Choice VF. Est...25,00.
Corona de Aragón. Anónimo. Diner melgorés. s. XII - XIV. Montpellier. (Cru-163). Ve. 0,99 g. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: The Crown of Aragon. Anonymous. s. XII - XIV. Montpellier. (Cru-163). Ve. 0,99 g. Choice VF. Est...25,00.
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1795. México. FM. (Cal-800). Ag. 26,48 g. BC+. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1795. México. FM. (Cal-800). Ag. 26,48 g. Choice F. Est...35,00.
Nerón. Semis. 64 d.C. Roma. (Ric-50). Rev.: CER QVINQ ROMAE CON SC. Mesa. Ae. 5,24 g. BC. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Nero. Half unit. 64 d.C. Rome. (Ric-50). Rev.: CER QVINQ ROMAE CON SC. Mesa. Ae. 5,24 g. F. Est...40,00.
Irlanda. George III. 1 farthing. 1806. (Km-146.1). Ae. 4,34 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Ireland. George III. 1 farthing. 1806. (Km-146.1). Ae. 4,34 g. Choice VF. Est...60,00.
Aureliano. Antoniniano. 270-275 d.C. Serdica. (Ric-V online 2571). Anv.: IMP AVRELIANVS AVG. Busto radiado y con coraza a derecha, portando escudo y lanza hacia delante. Rev.: IOVI CONSER. Aureliano en pie a derecha, sosteniendo cetro y recibiendo globo de Júpiter a la izquierda, sosteniendo cetro. En exergo P. Ae. 2,57 g. Rara. MBC-. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Aurelian. Antoninianus. 270-275 d.C. Serdica. (Ric-V online 2571). Anv.: IMP AVRELIANVS AVG. Busto radiado y con coraza a derecha, portando escudo y lanza hacia delante. Rev.: IOVI CONSER. Aureliano en pie a derecha, sosteniendo cetro y recibiendo globo de Júpiter a la izquierda, sosteniendo cetro. En exergo P. Ae. 2,57 g. Rara. Almost VF. Est...60,00.
Bilbilis. As. 27 a.C.-14 d.C. Calatayud (Zaragoza). Época de Augusto. (Abh-276). (Acip-3016). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BILBILIS. Ae. 12,22 g. BC+. Est...80,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Bilbilis. Unit. 27 a.C.-14 d.C. Calatayud (Zaragoza). Época de Augusto. (Abh-276). (Acip-3016). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BILBILIS. Ae. 12,22 g. Choice F. Est...80,00.
Troas. AE 22. 104-107 a.C. Alejandría. (Sng Cop-105). Rev.: COL AVG. Loba amamantando a Rómulo y Remo, en exergo TS. Ae. 4,70 g. MBC. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Troas. AE 22. 104-107 a.C. Alexandria. (Sng Cop-105). Rev.: COL AVG. Loba amamantando a Rómulo y Remo, en exergo TS. Ae. 4,70 g. VF. Est...30,00.
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-57). Ag. 24,93 g. MBC+. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-57). Ag. 24,93 g. Choice VF. Est...35,00.