E-Auction 68

Date: 2020-11-03

# Items: 784

Total starting: 20820

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1719 Numistats ref: 435095

Medals / Medallas Category
España. Condecoración. 1909. (Guerra-792a). Ag. 10,75 g. Centenario de los Combates del Puente Sampayo. Con cinta y pasador. EBC. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. 1909. (Guerra-792a). Ag. 10,75 g. Centenario de los Combates del Puente Sampayo. Con cinta y pasador. XF. Est...50,00. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
42 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1716 Numistats ref: 435098

Medals / Medallas Category
España. Medalla. 1937. Oviedo. (Guerra-886 bis). Anv.: OVIEDO INVICTA. 1936-1937. Rev.: CON EL HIERRO DE LA METRALLA DEL ENEMIGO FORJASE ESTA CRUZ DE VICTORIA Y SACRIFICIO. Fe. 18,62 g.  Defensa de Oviedo. Condecoración sin asa para usar como medalla. SC-. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. 1937. Oviedo. Anv.: OVIEDO INVICTA. 1936-1937. Rev.: CON EL HIERRO DE LA METRALLA DEL ENEMIGO FORJASE ESTA CRUZ DE VICTORIA Y SACRIFICIO. Fe. 18,62 g.  Defensa de Oviedo. Condecoración sin asa para usar como medalla. Almost UNC. Est...50,00. Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
42 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1134 Numistats ref: 434591

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.147B RIC 147B References
Roman Imperial / Imperio Romano Category
Trajano. Denario. 103-111 d.C. Roma. (Ric-147b). (Bmcre-365). (Rsc-98). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Cabeza laureada a derecha con ligero drapeado sobre el hombro. Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Trofeo militar con rodela y dos escudos hexagonales, una espada, dos jabalinas y dos escudos en la base. Ar. 3,10 g. Ligeras porosidades. MBC-. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Trajan. Denarius. 103-111 d.C. Rome. (Ric-147b). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Cabeza laureada a derecha con ligero drapeado sobre el hombro. Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Trofeo militar con rodela y dos escudos hexagonales, una espada, dos jabalinas y dos escudos en la base. 3,10 g. Ligeras porosidades. Almost VF. Est...60,00. Description
30 EUR Starting
60 EUR Estimate
42 EUR Realized
45 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1110 Numistats ref: 434615

L. Flaminius Chilo Authority
Denarius Denomination
Crawford 302/1 References
Roman Republican / República Romana Category
Flaminia. L. Flaminius Chilo. Denario. 109-108 a.C. Roma. (Craw-302/1). (Babelon-Flaminia 1). (Ffc-708). Anv.: Cabeza de Roma con casco a derecha, detrás ROMA, bajo la barbilla X. Rev.: Victoria en biga a derecha, bajo los caballos L·FLAMINI; en exergo CILO. Ag. 3,87 g. MBC. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Flaminius. L. Flaminius Chilo. Denarius. 109-108 a.C. Rome. (Craw-302/1). (Babelon-Flaminia 1). (Ffc-708). Anv.: Cabeza de Roma con casco a derecha, detrás ROMA, bajo la barbilla X. Rev.: Victoria en biga a derecha, bajo los caballos L·FLAMINI; en exergo CILO. Ag. 3,87 g. VF. Est...60,00. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
42 EUR Realized
61 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1049 Numistats ref: 437921

Ancient Hispania / Hispania Antigua Category
Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BeLIGiOM. Ae. 7,53 g. MBC. Est...80,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Belikiom. Unit. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BeLIGiOM. Ae. 7,53 g. VF. Est...80,00. Description
40 EUR Starting
80 EUR Estimate
42 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1415 Numistats ref: 434814

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 440 Aureo-Calicó (2008) 1249 References
Philip IV / Felipe IV (1621-1665) Category
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal-440). (Jarabo-Sanahuja-M4). Ae. 3,83 g. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1663. Burgos. R. (Cal-440). (Jarabo-Sanahuja-M4). Ae. 3,83 g. Choice VF. Est...25,00. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
44 EUR Realized
23 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1264 Numistats ref: 435147

Medieval Coins / Época Medieval Category
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis lineas. Sin ceca. (Bautista-360.1). Ve. 0,97 g. Fina grieta y doblez. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). "Dinero de seis líneas". Without mint mark. (Bautista-360.1). Ve. 0,97 g. Fina grieta y doblez. Choice VF. Est...25,00. Description
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
44 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1633 Numistats ref: 434996

Great Britain / Gran Bretaña Category
Gran Bretaña. George V. 1 corona. 1935. (Km-842). Ag. 28,12 g. MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: United Kingdom. George V. 1935. (Km-842). Ag. 28,12 g. Choice VF. Est...30,00. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
44 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1437 Numistats ref: 434791

Felipe V Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 1942 References
Philip V / Felipe V (1700-1746) Category
Felipe V (1700-1746). 2 maravedís. 1720. Barcelona. (Cal-54). Ae. 5,15 g. MBC+. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip V (1700-1746). 2 maravedis. 1720. Barcelona. (Cal-54). Ae. 5,15 g. Choice VF. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
44 EUR Realized
32 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1725 Numistats ref: 435089

Medals / Medallas Category
Suiza. Medalla. 1892. (Richter-808b). Ae. 42,14 g. Festival de tiro de Glarus. Grabador: Huguenin. 45 mm. Golpes en el canto. EBC-. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Switzerland. Medal. 1892. Ae. 42,14 g. Festival de tiro de Glarus. Grabador: Huguenin. 45 mm. Golpes en el canto. Almost XF. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
44 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1575 Numistats ref: 434853

Bolivia Category
Bolivia. 8 soles. 1829. Potosí. JM. (Km-97). Ag. 26,69 g. Golpes en el canto. Limpiada. BC+. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Bolivia. 8 soles. 1829. Potosí. JM. (Km-97). Ag. 26,69 g. Nicks on edge. Cleaned. Choice F. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
44 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1679 Numistats ref: 434950

Portugal Category
Portugal. 1 escudo. 1910. (Km-560). (Gomes-22.01). Ag. 24,78 g. Golpecitos en el canto. EBC. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Portugal. 1 escudo. 1910. (Km-560). (Gomes-22.01). Ag. 24,78 g. Minor nicks on edge. XF. Est...40,00. Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
44 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1330 Numistats ref: 434697

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 465 Aureo-Calicó (2008) 411 References
Catholic Kings / Fernando e Isabel (1474-1504) Category
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-465). Ag. 2,38 g. Escudo entre cruz de puntos y T. Recortada. MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-465). Ag. 2,38 g. Escudo entre cruz de puntos y T. Recortada. Almost VF. Est...40,00. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
44 EUR Realized
53 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1632 Numistats ref: 434997

Gran Bretaña. Victoria. 1 corona. 1887. (Km-765). Ag. 28,14 g. Golpecitos en el canto. Limpiada. MBC. Est...45,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: United Kingdom. Victoria Queen. 1887. (Km-765). Ag. 28,14 g. Minor nicks on edge. Cleaned. VF. Est...45,00. Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
44 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1167 Numistats ref: 434558

Gordiano III. Sestercio. 238-244 d.C. Roma. (Spink-8712). (Ric-300a). Rev.:  LAETITIA AVG N SC. Laetitia en pie a izquierda con timón y corona. Ae. 21,53 g. MBC-. Est...45,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Gordian III. Sestertius. 238-244 d.C. Rome. (Spink-8712). (Ric-300a). Rev.:  LAETITIA AVG N SC. Laetitia en pie a izquierda con timón y corona. Ae. 21,53 g. Almost VF. Est...45,00. Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
44 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1032 Numistats ref: 437938

Greek Coins / Grecia Antigua Category
Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Dracma. 310-301 a.C. Kolophon. (Price-1812). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante media luna y cabeza de león, debajo símbolo. Ag. 3,79 g. Acuñación póstuma a nombre de Lisísmaco. MBC-. Est...45,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Drachm. 310-301 a.C. Kolophon. (Price-1812). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante media luna y cabeza de león, debajo símbolo. Ag. 3,79 g. Acuñación póstuma a nombre de Lisísmaco. Almost VF. Est...45,00. Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
44 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1161 Numistats ref: 434564

Elagabalus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.el.103 RIC 103 References
Eliogábalo. Denario. 221 d.C. Roma. (Spink-7522). (Ric-103). (Seaby-86). Rev.: LIBERALITAS AVG III. Liberad en pie a izquierda con ábaco y cuerno de la abundancia, en el campo a la derecha estrella. Ag. 3,10 g. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Elagabalus. Denarius. 221 d.C. Rome. (Spink-7522). (Ric-103). (Seaby-86). Rev.: LIBERALITAS AVG III. Liberad en pie a izquierda con ábaco y cuerno de la abundancia, en el campo a la derecha estrella. Ag. 3,10 g. Choice VF. Est...50,00. Description
40 EUR Starting
50 EUR Estimate
44 EUR Realized
9 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1066 Numistats ref: 437904

Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1480). (C-9). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea leyenda ibérica KELSE. Ae. 14,51 g. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kelse. Unit. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1480). (C-9). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea leyenda ibérica KELSE. Ae. 14,51 g. Almost VF. Est...50,00. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
44 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1659 Numistats ref: 434970

Mexico Category
México. 8 reales. 1888. Guadalajara. JS. (Km-377.6). Ag. 26,83 g. EBC-. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Mexico. 8 reales. 1888. Guadalajara. JS. (Km-377.6). Ag. 26,83 g. Almost XF. Est...60,00. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
44 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1165 Numistats ref: 434560

Severus Alexander Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.sa.293 RIC 293 References
Alejandro Severo. Denario. 223 d.C. Antioquía. (Ric-293). (Bmcre-1058). (Rsc-196). Anv.: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureado y drapeado a derecha . Rev.: PIETAS AVG. Pietas en pie a izquierda, portando caja de incienso abierta y depositando una pizca de este sobre altar iluminado. Ar. 3,18 g. Míninos depósitos en anv. MBC+/EBC. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Severus Alexander. Denarius. 223 d.C. Antioch. (Ric-293). Anv.: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureado y drapeado a derecha . Rev.: PIETAS AVG. Pietas en pie a izquierda, portando caja de incienso abierta y depositando una pizca de este sobre altar iluminado. 3,18 g. Míninos depósitos en anv. Choice VF/XF. Est...60,00. Description
30 EUR Starting
60 EUR Estimate
44 EUR Realized
12 Past auctions

All grades