Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Siscia. (Ric-810). (Cohen-902). Anv.: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Busto radiado y con coraza a izquierda, descansando lanza sobre el hombro y portando escudo . Rev.: VIRTVS PROBI AVG. Marte avanando a derecha con lanza y trofeo, en exergo XXIS. Ae. 4,75 g. Depósitos superficiales en rev. EBC/MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Probus. Antoninianus. 276-282 d.C. Siscia. (Ric-810). (Cohen-902). Anv.: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Busto radiado y con coraza a izquierda, descansando lanza sobre el hombro y portando escudo . Rev.: VIRTVS PROBI AVG. Marte avanando a derecha con lanza y trofeo, en exergo XXIS. Ae. 4,75 g. Depósitos superficiales en rev. XF/Choice VF. Est...80,00.
Centenary of the Peseta / Centenario de la Peseta (1868-1931)
Gobierno Provisional (1868-1871). Ae. 9,12 g. Resello: ¡AMISTIA! / J (estrella de 5 puntas) S. Sobre una pieza de 10 céntimos del Gobierno Provisional de 1870. MBC-. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Provisional Government (1868-1871). Ae. 9,12 g. Resello: ¡AMISTIA! / J (estrella de 5 puntas) S. Sobre una pieza de 10 céntimos del Gobierno Provisional de 1870. Almost VF. Est...18,00.
Estados Unidos. 1 dollar. 1888. Nueva Orleans. O. (Km-110). Ag. 26,35 g. MBC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: United States. 1 dollar. 1888. New Orleans. O. (Km-110). Ag. 26,35 g. Almost VF. Est...20,00.
Suiza. Medalla. 1932. Ae. 42,63 g. 50 años del túnel de St. Gothard 1882-1932. Grabador: Huguenin. 45 mm. SC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Switzerland. Medal. 1932. Ae. 42,63 g. 50 años del túnel de St. Gothard 1882-1932. Grabador: Huguenin. 45 mm. Almost UNC. Est...25,00.
Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus
Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 331H. Al-Andalus. Citando a Qasim en la IA. (Vives-397). Ar. 3,12 g. MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Caliphate of Cordoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 331H. Al-Andalus. Citando a Qasim en la IA. (Vives-397). 3,12 g. Choice VF. Est...40,00.
Adriano. Denario. 117 d.C. Roma. (Ric-10). (Seaby-749). Rev.: PARTH F DIVI NER NEP P M TR P COS, en exergo FORT RED. Fortuna sentada a izquieda con cuerno de la abundancia y timón. Ag. 3,95 g. MBC-. Est...45,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Hadrian. Denarius. 117 d.C. Rome. (Ric-10). (Seaby-749). Rev.: PARTH F DIVI NER NEP P M TR P COS, en exergo FORT RED. Fortuna sentada a izquieda con cuerno de la abundancia y timón. Ag. 3,95 g. Almost VF. Est...45,00.
Trajano. Denario. 103-111 d.C. Roma. (Ric-119). (Bmcre-288). (Rsc-86). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Busto laureado a derecha con ligero drapeado sobre el hombro. Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Aequitas sedente a izquierda portando balanza y cornucopia. Ar. 2,87 g. MBC/MBC-. Est...45,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Trajan. Denarius. 103-111 d.C. Rome. (Ric-119). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Busto laureado a derecha con ligero drapeado sobre el hombro. Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Aequitas sedente a izquierda portando balanza y cornucopia. 2,87 g. VF/Almost VF. Est...45,00.
Claudio I. As. 42 d.C. Roma. (Spink-1862). (Ric-116). Rev.: SC. Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. Ae. 11,30 g. BC+. Est...45,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Claudius. Unit. 42 d.C. Rome. (Spink-1862). (Ric-116). Rev.: SC. Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. Ae. 11,30 g. Choice F. Est...45,00.
Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. (Spink-6828). (Ric-206a). (Seaby-220). Rev.: P M TR P XVI COS IIII P P. Hércules en pie a izquierda con rama y piel de león. Ag. 3,31 g. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Caracalla. Denario. 213 d.C. Rome. (Spink-6828). (Ric-206a). (Seaby-220). Rev.: P M TR P XVI COS IIII P P. Hércules en pie a izquierda con rama y piel de león. Ag. 3,31 g. Choice VF. Est...50,00.
Antonino Pío. Denario. 139 d.C. Roma. (Ric-872). Rev.: (TR) POT COS (II). Manos entrelazados con un caduceo alado. Ag. 3,39 g. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Antoninus Pius. Denarius. 139 d.C. Rome. (Ric-872). Rev.: (TR) POT COS (II). Manos entrelazados con un caduceo alado. Ag. 3,39 g. VF. Est...50,00.
Trajano. Denario. 103-111 d.C. Roma. (Ric-104). (Bmcre-403). (Rsc-199). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Cabeza laureada a derecha con ligero drapeado sobre el hombro . Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Pietas en pie a izquierda, rociando incienso sobre altar en llamas a su izquierda y sosteniendo cetro. En exergo PIET. Ar. 3,57 g. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Trajan. Denarius. 103-111 d.C. Rome. (Ric-104). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Cabeza laureada a derecha con ligero drapeado sobre el hombro . Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Pietas en pie a izquierda, rociando incienso sobre altar en llamas a su izquierda y sosteniendo cetro. En exergo PIET. 3,57 g. Almost VF. Est...50,00.
Australia. George V. 1 florín. 1917. Melbourne. M. (Km-27). Ag. 11,29 g. EBC-. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Australia. George V. 1 florin. 1917. Melbourne. M. (Km-27). Ag. 11,29 g. Almost XF. Est...50,00.
Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Dracma. 325-323 a.C. Miletos. (Price-2090). Ag. 4,06 g. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Drachm. 325-323 a.C. Miletos. (Price-2090). Ag. 4,06 g. Almost VF. Est...50,00.
Anónima. Semis. 211-206 a.C. Sicilia. (Spink-773). Rev.: Proa de nave a derecha con espiga y S encima, delante KA. Ae. 16,12 g. BC/BC+. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Anonymous. Semis. 211-206 a.C. Sicilia. (Spink-773). Rev.: Proa de nave a derecha con espiga y S encima, delante KA. Ae. 16,12 g. F/Choice F. Est...50,00.
Portugal. Joao I. Real branco. Oporto. P. (Gomes-53.01). Ae. 2,51 g. BC+. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Portugal. Joao I. Real branco. Porto. P. (Gomes-53.01). Ae. 2,51 g. Choice F. Est...60,00.
Lote de 6 monedas de Australia. 6 Pence de los años 1910, 1922, 1923, 1925, 1926 y 1928. Alguna escasa. Ar. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...60,00.