Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus
Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirham. 204H. Al-Andalus. (Vives-115). (Miles-94). Ar. 2,15 g. MBC+/MBC. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Independent Emirate. Al Hakam I. Dirham. 204H. Al-Andalus. (Vives-115). (Miles-94). 2,15 g. Choice VF/VF. Est...50,00.
Felipe V (1700-1746). Dinero. 1710. Zaragoza. (Cal 2019-16). Ae. 0,48 g. MBC+. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip V (1700-1746). Dinero. 1710. Zaragoza. (Cal 2019-16). Ae. 0,48 g. Choice VF. Est...20,00.
Estados Unidos. 1 dollar. 1883. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,56 g. Golpecito. MBC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: United States. 1 dollar. 1883. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,56 g. Minor nick. Almost VF. Est...20,00.
Alemania. Bavaria. Otto I. 5 mark. 1902. Munich. D. (Km-915). Ag. 27,72 g. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Germany. Bayern. Otto I. 5 mark. 1902. München. D. (Km-915). Ag. 27,72 g. Choice VF. Est...25,00.
Elizabeth II of Spain / Isabel II (1833-1868)
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1866. Segovia. OM. (Cal 2008-631). Ae. 12,64 g. MBC+. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Elizabeth II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1866. Segovia. OM. (Cal 2008-631). Ae. 12,64 g. Choice VF. Est...35,00.
Mysia. Parion. Hemidracma. 350-300 d.C. (Gc-3919). Anv.: Cabeza de Gorgon de frente. Rev.: Toro a izquierda con la cabeza vuelta. Ag. 1,62 g. MBC+. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Mysia. Parion. Hemidrachm. 350-300 d.C. (Gc-3919). Anv.: Cabeza de Gorgon de frente. Rev.: Toro a izquierda con la cabeza vuelta. Ag. 1,62 g. Choice VF. Est...35,00.
Carlos II (1665-1700). 1 liard. 1692. Brujas. (Vti-298). (Vanhoudt-722.BG). Ae. 3,55 g. MBC-. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles II (1665-1700). 1 liard. 1692. Bruges. (Vti-298). (Vanhoudt-722.BG). Ae. 3,55 g. Almost VF. Est...35,00.
España. Alfonso XII (1874-1885). Medalla. 1875. Madrid. (Vives-462). Ae. 17,96 g. Visita a la Casa de La Moneda el 28 de junio. Grabador G. Sellen. 33 mm. Golpecitos en el canto. EBC. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Alfonso XII (1874-1885). Medal. 1875. Madrid. (Vives-462). Ae. 17,96 g. Visita a la Casa de La Moneda el 28 de junio. Grabador G. Sellen. 33 mm. Golpecitos en el canto. XF. Est...35,00.
II República. 1 peseta. 1933*3-4. Madrid. (Cal 2019-35). Ag. 4,99 g. Brillo original en reverso. EBC+. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: II Republic. 1 peseta. 1933*3-4. Madrid. (Cal 2019-35). Ag. 4,99 g. Brillo original en reverso. AU. Est...35,00.
Geta. Denario. 200 d.C. Roma. (Spink-7196). (Ric-18). (Seaby-157b). Rev.: PRINC IVVENTVTIS. El emperador en pie con cetro y vara, detrás trofeo. Ag. 2,94 g. MBC. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Geta. Denarius. 200 d.C. Rome. (Spink-7196). (Ric-18). (Seaby-157b). Rev.: PRINC IVVENTVTIS. El emperador en pie con cetro y vara, detrás trofeo. Ag. 2,94 g. VF. Est...40,00.
Califato de Córdoba. Al Hakam II. Dirham. 358 H. Madinat al-Zahra. Citando a `Amir en la IA. (Vives-459). Ag. 2,66 g. MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Caliphate of Cordoba. Al Hakam II. Dirham. 358 H. Madinat al-Zahra. Citando a `Amir en la IA. (Vives-459). Ag. 2,66 g. Choice VF. Est...40,00.
Califato de Córdoba. Al Hakam II. Dirham. 356 H. Madinat al-Zahra. Citando a Suhaid en la IA. (Vives-456). Ag. 1,54 g. MBC. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Caliphate of Cordoba. Al Hakam II. Dirham. 356 H. Madinat al-Zahra. Citando a Suhaid en la IA. (Vives-456). Ag. 1,54 g. VF. Est...40,00.
Imperio Parto. Orodes I. Dracma. 80-77 a.C. (Gc-7389). Ag. 3,28 g. BC+. Est...45,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Parthia. Orodes I. Drachm. 80-77 a.C. (Gc-7389). Ag. 3,28 g. Choice F. Est...45,00.
Curtia. Quintus Curtius. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-669). (Craw-285/2). (Cal-534). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X, delante: Q. CVRT.. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos, en cuadriga a derecha, encima lituo, debajo: M. SILA., (LA entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,90 g. MBC/MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Curtius. Quintus Curtius. Denarius. 116-115 BC. Norte de Italia. (Ffc-669). (Craw-285/2). (Cal-534). Anv.: Head of Roma right, X behind, Q. CVRT before. Rev.: Jupiter in galloping quadriga right, holding sceptre in Ieft hand and hurling thunderbolt with right hand, M. SILA., (LA interlace), below horses and lituus above; ROMA in exergue. Ag. 3,90 g. VF/Almost VF. Est...50,00.
Alejandro Severo. Denario. 229 d.C. Roma. (Ric-92). (Bmcre-603). (Rsc-365). Anv.: IMP SEV ALEXAND AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P M TR P VIII COS III P P. Marte avanzando a izquierda sosteniendo rama, lanza y escudo. Ar. 3,19 g. MBC+. Est...55,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Severus Alexander. Denarius. 229 d.C. Rome. (Ric-92). Anv.: IMP SEV ALEXAND AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P M TR P VIII COS III P P. Marte avanzando a izquierda sosteniendo rama, lanza y escudo. 3,19 g. Choice VF. Est...55,00.
Carbula. As. 80 a.C. Almodovar del Río (Córdoba). (Abh-440). (Acip-2312). (C-2). Rev.: Lira y alrededor CARBVLA. Ae. 23,98 g. BC. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Carbula. Unit. 80 a.C. Almodovar del Río (Córdoba). (Abh-440). (Acip-2312). (C-2). Rev.: Lyre, around CARBVLA. Ae. 23,98 g. F. Est...60,00.