II República. 1 peseta. 1933*3-4. Madrid. (Cal-34). Ag. 5,04 g. Brillo original. SC-/SC. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: II Republic. 1 peseta. 1933*3-4. Madrid. (Cal-34). Ag. 5,04 g. Original luster. Almost UNC/UNC. Est...20,00.
Spanish Civil War / Guerra Civil (1936-1939)
Guerra Civil (1936-1939). Serie completa de dos valores, 1 y 2 pesetas. Euzkadi. (Cal 2008-6). Cu-Ni. EBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Civil War (1936-1939). Euzkadi. (Cal 2008-6). AU. Est...25,00.
Guerra Civil (1936-1939). Ficha de 10 céntimos. Pueblonuevo. 6,53 g. Sociedad Cooperativa Pueblonuevo. Personal de Peñarroya . MBC+. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Civil War (1936-1939). Pueblonuevo. 6,53 g. Sociedad Cooperativa Pueblonuevo. Personal de Peñarroya . Choice VF. Est...15,00.
Muro. Plomo. Mallorca. (Cru-2418). Anv.: Agnus dei o cordero de Dios. Rev.: Muro con puerta. Pb. 3,78 g. Rara. MBC-. Est...70,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Muro. Plomo. Mallorca. (Cru-2418). Anv.: Agnus dei o cordero de Dios. Rev.: Muro con puerta. Pb. 3,78 g. Rare. Almost VF. Est...70,00.
La Sang (La Sangre). Plomo. Mallorca. (Cru-2419). Anv.: Cinco llagas sangrantes. Rev.: Cruz. Pb. 1,63 g. MBC/MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Mallorca. (Cru-2419). Anv.: Cinco llagas sangrantes. Rev.: Cruz. Pb. 1,63 g. VF/Choice VF. Est...40,00.
Spanish State / Estado Español (1936-1975)
Estado Español (1936-1975). 50 céntimos. 1949*19-51. Madrid. (Cal-21). Ag. 3,96 g. Flechas invertidas. EBC+. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Estado Español (1936-1975). 50 centimos. 1949*19-51. Madrid. (Cal-21). Ag. 3,96 g. Flechas invertidas. AU. Est...18,00.
Estado Español (1936-1975). 50 céntimos. 1949*19-54. Madrid. (Cal 2019-25). Cu-Ni. 4,07 g. Agujero central desplazado. MBC+. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Estado Español (1936-1975). 50 centimos. 1949*19-54. Madrid. (Cal 2019-25). 4,07 g. Agujero central desplazado. Choice VF. Est...15,00.
Estado Español (1936-1975). 1 peseta. 1944. Madrid. (Cal 2019-44). Ae. 3,45 g. SC-. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Estado Español (1936-1975). 1 peseta. 1944. Madrid. (Cal 2019-44). Ae. 3,45 g. Almost UNC. Est...30,00.
Estado Español (1936-1975). 5 pesetas. 1957*58. (Cal 2008-49). Cu-Ni. 5,78 g. Manchitas. SC-. Est...12,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Estado Español (1936-1975). 5 pesetas. 1957*58. (Cal 2008-49). 5,78 g. Manchas. Almost UNC. Est...12,00.
Estado Español (1936-1975). 5 pesetas. 1957*63. Madrid. (Cal 2008-54). Cu-Ni. 6,00 g. SC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Estado Español (1936-1975). 5 pesetas. 1957*58. Madrid. (Cal 2008-54). 6,00 g. Leves marquitas. Almost UNC. Est...20,00.
Estado Español (1936-1975). 25 pesetas. 1957*58. Madrid. (Cal 2019-116). Cu-Ni. 8,56 g. SC-/SC. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Estado Español (1936-1975). 25 pesetas. 1957*58. Madrid. (Cal 2019-116). 8,56 g. Almost UNC/UNC. Est...40,00.
Estado Español (1936-1975). 25 pesetas. 1957*58. (Cal 2019-116). Ni. 8,55 g. SC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Estado Español (1936-1975). 25 pesetas. 1957*58. (Cal 2019-116). Ni. 8,55 g. UNC. Est...25,00.
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-70. Madrid. (Cal 2019-150). Ag. 19,07 g. Rayita en el busto. Brillo original. SC. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-70. Madrid. (Cal 2019-150). Ag. 19,07 g. Rayita en el busto. Brillo original. UNC. Est...35,00.
Estado Español (1936-1975). Tira de 1967 de la FNMT. SC. Est...45,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Estado Español (1936-1975). Tira de 1967 de la FNMT. UNC. Est...45,00.
Juan Carlos I (1975-2014). 50 pesetas. 1984. (Cal-109). Cu-Ni. 12,48 g. Brillo original. SC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Juan Carlos I (1975-2014). 50 pesetas. 1984. (Cal-109). 12,48 g. Original luster. UNC. Est...25,00.
Alemania. Albus. (1388-1418). Trier. Erzbistum. Werner von Falkenstein. (Noss-287/288). Ag. 1,86 g. Falta de metal. MBC. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Germany. Albus. (1388-1418). Trier. Erzbistum. Werner von Falkenstein. (Noss-287/288). Ag. 1,86 g. Falta de metal. VF. Est...60,00.
Alemania. Bavaria. Otto I. 2 mark. 1908. Munich. D. (Km-913). Ag. 11,15 g. Dos golpes en el canto. Brillo original. EBC+. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Germany. Bayern. Otto I. 2 mark. 1908. München. D. (Km-913). Ag. 11,15 g. Nicks on edge. Original luster. AU. Est...40,00.