Felipe V (1700-1746). Dinero. Mallorca. (Cal-2). Ae. 0,63 g. BC. Est...45,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip V (1700-1746). Dinero. Mallorca. (Cal-2). Ae. 0,63 g. F. Est...45,00.
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-752). (Acip-no cita). (C-no cita). Anv.: Cabeza viril a izquierda. Rev.: Toro a derecha con creciente encima. Ae. 6,33 g. BC. Est...70,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-752). (Acip-no cita). Anv.: Cabeza viril a izquierda. Rev.: Toro a derecha con creciente encima. Ae. 6,33 g. F. Est...70,00.
Fernando VI (1746-1759). 2 reales. 1754. Sevilla. PJ. (Cal-341). Ag. 5,31 g. BC+. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VI (1746-1759). 2 reales. 1754. Sevilla. PJ. (Cal-341). Ag. 5,31 g. Choice F. Est...15,00.
Centenary of the Peseta / Centenario de la Peseta (1868-1931)
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-75. Madrid. DEM. (Cal-7). Ag. 24,46 g. Restos de soldadura en el canto. EBC-/EBC. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-75. Madrid. DEM. (Cal-7). Ag. 24,46 g. Restos de soldadura en el canto. Almost XF/XF. Est...20,00.
Macedonia. Interregno. AE 16. 286-277 a.C. (Price-398). Anv.: Escudo de Macedonia. Rev.: Casco macedonio, a los lados B-A. Ae. 4,70 g. MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Macedon. Interregnum. AE 16. 286-277 a.C. (Price-398). Anv.: Escudo de Macedonia. Rev.: Casco macedonio, a los lados B-A. Ae. 4,70 g. Choice VF. Est...30,00.
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1054-1076). Cornado. (Bautista-437). Ve. 1,12 g. Estrellas sobre el castillo. MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1054-1076). Cornado. (Bautista-437). Ve. 1,12 g. Estrellas sobre el castillo. Choice VF. Est...30,00.
Felipe V (1700-1746). 2 maravedís. 1718. Barcelona. (Cal-52). Ae. 4,70 g. MBC. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip V (1700-1746). 2 maravedis. 1718. Barcelona. (Cal-52). Ae. 4,70 g. VF. Est...35,00.
Caracalla. Denario. 205 d.C. Roma. (Spink-6858). (Ric-80b). (Seaby-420a). Rev.: PONTIF TR P VIII COS II. Marte en pie a izquierda con el pie derecho sobre un casco y sosteniendo cetro y rama. Ag. 3,18 g. MBC. Est...45,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Caracalla. Denarius. 205 d.C. Rome. (Spink-6858). (Ric-80b). (Seaby-420a). Rev.: PONTIF TR P VIII COS II. Marte en pie a izquierda con el pie derecho sobre un casco y sosteniendo cetro y rama. Ag. 3,18 g. VF. Est...45,00.
Septimio Severo. Denario. 199 d.C. Roma. (Spink-6381). (Ric-144b). Rev.: VICTORIAE AVGG FEL. Victoria en vuelo a izquierda, con guirnalda y escudo. Ag. 3,51 g. MBC+/MBC. Est...45,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Septimius Severus. Denarius. 199 d.C. Rome. (Spink-6381). (Ric-144b). Rev.: VICTORIAE AVGG FEL. Victoria en vuelo a izquierda, con guirnalda y escudo. Ag. 3,51 g. Choice VF/VF. Est...45,00.
Imperio Sasánida. Xusro II. Dracma. 591-628 d.C. Ag. 3,91 g. MBC+. Est...45,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Xusro II. Drachm. 591-628 d.C. Ag. 3,91 g. Choice VF. Est...45,00.