Estados Unidos. 1 dollar. 1922. Philadelphia. (Km-150). Ag. 26,72 g. Brillo original. EBC+. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: United States. 1 dollar. 1922. Philadelphia. (Km-150). Ag. 26,72 g. Original luster. AU. Est...35,00.
Caracalla. Denario. 209-212 d.C. Roma. (Ric-150). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VOTA SVSCEPTA X. Caracalla velado en pie a izquierda, realizando acrificio con pátera sobre altar iluminado. Ar. 2,25 g. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Caracalla. Denarius. 209-212 d.C. Rome. (Ric-150). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VOTA SVSCEPTA X. Caracalla velado en pie a izquierda, realizando acrificio con pátera sobre altar iluminado. 2,25 g. VF. Est...50,00.
Spanish Civil War / Guerra Civil (1936-1939)
Guerra Civil (1936-1939). Ficha de 10 céntimos. Pueblonuevo. 6,53 g. Sociedad Cooperativa Pueblonuevo. Personal de Peñarroya . MBC+. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Civil War (1936-1939). Pueblonuevo. 6,53 g. Sociedad Cooperativa Pueblonuevo. Personal de Peñarroya . Choice VF. Est...15,00.
Elizabeth II of Spain / Isabel II (1833-1868)
Isabel II (1833-1868). 10 centavos. 1868. Manila. (Cal-656). Ag. 2,49 g. MBC-. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Elizabeth II (1833-1868). 10 centavos. 1868. Manila. (Cal-656). Ag. 2,49 g. Almost VF. Est...18,00.
Estados Unidos. 1 dollar. 1892. Nueva Orleans. O. (Km-110). Ag. 26,50 g. Golpecitos . MBC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: United States. 1 dollar. 1892. New Orleans. O. (Km-110). Ag. 26,50 g. Minor nicks. Almost VF. Est...20,00.
II República. 1 peseta. 1933*3-4. Madrid. (Cal-34). Ag. 5,04 g. Brillo original. SC-/SC. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: II Republic. 1 peseta. 1933*3-4. Madrid. (Cal-34). Ag. 5,04 g. Original luster. Almost UNC/UNC. Est...20,00.
Filipinas. 50 pesos. 1978. (Km-222). Ag. 28,52 g. Centenario del nacimiento de Manuel L. Quezón. Brillo original. SC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philippines. 50 pesos. 1978. (Km-222). Ag. 28,52 g. Original luster. Almost UNC. Est...25,00.
Centenary of the Peseta / Centenario de la Peseta (1868-1931)
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1882. Manila. (Cal 2019-118). Ag. 12,79 g. MBC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1882. Manila. (Cal 2019-118). Ag. 12,79 g. Almost VF. Est...25,00.
Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1885. Manila. (Cal-102). Ag. 2,63 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1885. Manila. (Cal-102). Ag. 2,63 g. Minor nick on edge. Choice VF. Est...25,00.
Catholic Kings / Fernando e Isabel (1474-1504)
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Segovia. (Cal 2008-no cita). (RS-628). Ae. 3,80 g. Castillo entre G y dos puntos. MBC-. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 2 maravedís. Segovia. (Cal 2008-no cita). Ae. 3,80 g. Castillo entre G y dos puntos. Almost VF. Est...30,00.
Carlos IV (1788-1808). 1 real. 1808. Madrid. AI. (Cal-426). Ag. 2,95 g. Rayas en anverso. MBC-. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles IV (1788-1808). 1 real. 1808. Madrid. AI. (Cal-426). Ag. 2,95 g. Rayas en anverso. Almost VF. Est...30,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-110). Ag. 25,07 g. Golpes en el canto. MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-110). Ag. 25,07 g. Nicks on edge. Choice VF. Est...30,00.
Magnencio. Maiorina. 350-353 d.C. Treveri. (Ric-325). Anv.: D N MAGNENTIVS P F AVG. Busto con coraza a derecha. Rev.: (SALV)S DD NN AVG ET CAES. Cristograma flanqueado por A-Ѡ. Ae. 4,89 g. BC+/MBC-. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Magnentius. Maiorina. 350-353 d.C. Trier. (Ric-325). Anv.: D N MAGNENTIVS P F AVG. Busto con coraza a derecha. Rev.: (SALV)S DD NN AVG ET CAES. Cristograma flanqueado por A-Ѡ. Ae. 4,89 g. Choice F/Almost VF. Est...35,00.
Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Quirate. 500-537 H. (Vives-1701). (Hazard-927). (Fbm-cb37). Ag. 0,91 g. Algo porosa. MBC+. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Almoravids. Ali ibn Yusuf. Quirate. 500-537 H. (Vives-1701). (Hazard-927). (Fbm-cb37). Ag. 0,91 g. Algo porosa. Choice VF. Est...35,00.
México. 8 reales. 1894. México. AM. (Km-377.10). Ag. 27,00 g. Raya en anverso. MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Mexico. 8 reales. 1894. México. AM. (Km-377.10). Ag. 27,00 g. Raya en anverso. Choice VF. Est...40,00.
Pontos. Amisos. AE 19. 120-85 a.C. (Sng Cop-146). Ae. 7,51 g. Acuñada bajo Mithradates VI Eupator. MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Pontos. Amisos. AE 19. 120-85 a.C. (Sng Cop-146). Ae. 7,51 g. Acuñada bajo Mithradates VI Eupator. Choice VF. Est...40,00.
México. 1 peso. 1901. Culiacán. JQ. (Km-409). Ag. 27,03 g. Golpecitos en el canto. EBC-. Est...45,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Mexico. 1 peso. 1901. Culiacan. JQ. (Km-409). Ag. 27,03 g. Minor nicks on edge. Almost XF. Est...45,00.
Crispo. Follis. 321 d.C. Treveri. (Ric-308 Var). Anv.: IVL CRISPVS NOB CAES. Busto laureado y con coraza a izquerda, portando escudo y lanza que apunta hacia delante. Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Altar con inscripción VOT-IS XX, sobre el globo y encima tres estrellas. En exergo STR. Ae. 3,44 g. Rara variante con escudo decorado con dos cautivos. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Crispus. Follis. 321 d.C. Trier. (Ric-308 Var). Anv.: IVL CRISPVS NOB CAES. Busto laureado y con coraza a izquerda, portando escudo y lanza que apunta hacia delante. Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Altar con inscripción VOT-IS XX, sobre el globo y encima tres estrellas. En exergo STR. Ae. 3,44 g. Rara variante con escudo decorado con dos cautivos. Choice VF. Est...60,00.
Estados Unidos. 1 dollar. 1879. (Km-110). Ag. 26,59 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: United States. 1 dollar. 1879. (Km-110). Ag. 26,59 g. VF. Est...25,00.