Teodora. Centenional. 337-340 d.C. Treveri. (Spink-17500). Ae. 1,65 g. MBC. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Theodora. Centenionalis. 337-340 d.C. Trier. (Spink-17500). Ae. 1,65 g. VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1502
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-75. Madrid. DEM. (Cal-7). Ag. 24,46 g. Restos de soldadura en el canto. EBC-/EBC. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-75. Madrid. DEM. (Cal-7). Ag. 24,46 g. Restos de soldadura en el canto. Almost XF/XF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1011
Macedonia. Interregno. AE 16. 286-277 a.C. (Price-398). Anv.: Escudo de Macedonia. Rev.: Casco macedonio, a los lados B-A. Ae. 4,70 g. MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Macedon. Interregnum. AE 16. 286-277 a.C. (Price-398). Anv.: Escudo de Macedonia. Rev.: Casco macedonio, a los lados B-A. Ae. 4,70 g. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1755
Lote de 2 monedas de 2 reales 1801 Sevilla y 1808 Madrid. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1273
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1054-1076). Cornado. (Bautista-437). Ve. 1,12 g. Estrellas sobre el castillo. MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1054-1076). Cornado. (Bautista-437). Ve. 1,12 g. Estrellas sobre el castillo. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1677
Portugal. Manuel I. 1/2 vintém. Ag. 0,93 g. MBC. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Portugal. Manuel I. Ag. 0,93 g. VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1436
Felipe V (1700-1746). 2 maravedís. 1718. Barcelona. (Cal-52). Ae. 4,70 g. MBC. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip V (1700-1746). 2 maravedis. 1718. Barcelona. (Cal-52). Ae. 4,70 g. VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1137
Adriano. Denario. 118 d.C. Roma. (Ric-41). (Seaby-745). Ag. 3,01 g. MBC-. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Hadrian. Denarius. 118 d.C. Rome. (Ric-41). (Seaby-745). Ag. 3,01 g. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1484
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1855. Barcelona. (Cal 2008-470). Ae. 10,91 g. Rayitas. MBC. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Elizabeth II (1833-1868). 8 maravedís. 1855. Barcelona. (Cal 2008-470). Ae. 10,91 g. Hairlines. VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1585
Ecuador. 1 sucre. 1888. Santiago. DT. (Km-53.2). Ag. 24,97 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Ecuador. 1 sucre. 1888. Santiago. DT. (Km-53.2). Ag. 24,97 g. Minor nicks on edge. VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1154
Caracalla. Denario. 205 d.C. Roma. (Spink-6858). (Ric-80b). (Seaby-420a). Rev.: PONTIF TR P VIII COS II. Marte en pie a izquierda con el pie derecho sobre un casco y sosteniendo cetro y rama. Ag. 3,18 g. MBC. Est...45,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Caracalla. Denarius. 205 d.C. Rome. (Spink-6858). (Ric-80b). (Seaby-420a). Rev.: PONTIF TR P VIII COS II. Marte en pie a izquierda con el pie derecho sobre un casco y sosteniendo cetro y rama. Ag. 3,18 g. VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1148
Septimio Severo. Denario. 199 d.C. Roma. (Spink-6381). (Ric-144b). Rev.: VICTORIAE AVGG FEL. Victoria en vuelo a izquierda, con guirnalda y escudo. Ag. 3,51 g. MBC+/MBC. Est...45,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Septimius Severus. Denarius. 199 d.C. Rome. (Spink-6381). (Ric-144b). Rev.: VICTORIAE AVGG FEL. Victoria en vuelo a izquierda, con guirnalda y escudo. Ag. 3,51 g. Choice VF/VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1127
Domiciano. As. 80 d.C. Roma. (Spink-2692 variante). Ae. 5,91 g. BC+/MBC-. Est...45,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Domitian. Unit. 80 d.C. Rome. (Spink-2692 variante). Ae. 5,91 g. Choice F/Almost VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1041
Imperio Sasánida. Xusro II. Dracma. 591-628 d.C. Ag. 3,91 g. MBC+. Est...45,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Xusro II. Drachm. 591-628 d.C. Ag. 3,91 g. Choice VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1782
Lote de 57 billetes, 25 pesetas 1928, serie B (27) y 50 pesetas 1928 serie B y C (30). A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1773
Lote de 4 monedas de los Países Bajos de 1 liard 1591, 1604, 1710 y 1750. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1086
Lastigi. Cuadrante. 150-50 a.C. Aznalcázar (Sevilla). (Abh-1680). (Acip-2374). (C-4). Ae. 3,29 g. BC+/MBC. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Lastigi. Cuadrante. 150-50 a.C. Aznalcázar (Sevilla). (Abh-1680). (Acip-2374). (C-4). Ae. 3,29 g. Choice F/VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1233
Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirham. 204H. Al-Andalus. (Vives-115). (Miles-94). Ar. 2,15 g. MBC+/MBC. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Independent Emirate. Al Hakam I. Dirham. 204H. Al-Andalus. (Vives-115). (Miles-94). 2,15 g. Choice VF/VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1673
Polonia. Sigismund III Vasa. 1 Ort (1/4 Thaler - 10 Groszy). 1625. Gdansk (Danzig). (Km-15.2). (Kopicki-7506). Ag. 5,26 g. Rayitas. Bonita pátina iridescente. MBC. Est...55,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Poland. Sigismund III Vasa. 1625. (Km-15.2). Ag. 5,26 g. Rayitas. Bonita pátina iridescente. VF. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1434
Felipe V (1700-1746). Dinero. 1710. Zaragoza. (Cal 2019-16). Ae. 0,48 g. MBC+. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip V (1700-1746). Dinero. 1710. Zaragoza. (Cal 2019-16). Ae. 0,48 g. Choice VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1594
Estados Unidos. 1 dollar. 1883. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,56 g. Golpecito. MBC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: United States. 1 dollar. 1883. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,56 g. Minor nick. Almost VF. Est...20,00.