E-Auction 68

Fecha: 2020-11-03

# Objetos: 784

Total salida: 20820

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1501 Numistats ref: 434927

Centenary of the Peseta / Centenario de la Peseta (1868-1931) Categoria
Gobierno Provisional (1868-1871). Ae. 9,12 g. Resello: ¡AMISTIA! / J (estrella de 5 puntas) S. Sobre una pieza de 10 céntimos del Gobierno Provisional de 1870. MBC-. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Provisional Government (1868-1871). Ae. 9,12 g. Resello: ¡AMISTIA! / J (estrella de 5 puntas) S. Sobre una pieza de 10 céntimos del Gobierno Provisional de 1870. Almost VF. Est...18,00. Descripción
10 EUR Salida
18 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1502 Numistats ref: 434926

Amadeo I Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 7 Aureo-Calicó (2008) 12 Referencias
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-75. Madrid. DEM. (Cal-7). Ag. 24,46 g. Restos de soldadura en el canto. EBC-/EBC. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-75. Madrid. DEM. (Cal-7). Ag. 24,46 g. Restos de soldadura en el canto. Almost XF/XF. Est...20,00. Descripción
10 EUR Salida
20 EUR Estimado
36 EUR Realizado
105 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1503 Numistats ref: 434925

Carlos VII (1872-1876). 10 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-6). Ae. 9,81 g. Golpes en el canto. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Carlos VII (1872-1876). 10 centimos. 1875. Oñate. (Cal-6). Ae. 9,81 g. Nicks on edge. Choice VF. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
66 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1504 Numistats ref: 434924

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 39 Aureo-Calicó (2008) 29 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-39). Ag. 24,87 g. MBC/MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-39). Ag. 24,87 g. VF/Choice VF. Est...30,00. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
58 EUR Realizado
88 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1505 Numistats ref: 434923

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 57 Aureo-Calicó (2008) 39 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-57). Ag. 24,93 g. MBC+. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-57). Ag. 24,93 g. Choice VF. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
48 EUR Realizado
101 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1506 Numistats ref: 434922

Alfonso XII Autoridad
10 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 98 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1885. Manila. (Cal-102). Ag. 2,63 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1885. Manila. (Cal-102). Ag. 2,63 g. Minor nick on edge. Choice VF. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
34 EUR Realizado
104 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1507 Numistats ref: 434921

Alfonso XII Autoridad
20 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 90 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1884. Manila. (Cal-109). Ag. 5,08 g. BC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1884. Manila. (Cal-109). Ag. 5,08 g. Choice F. Est...30,00. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado
71 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1508 Numistats ref: 434920

Alfonso XII Autoridad
50 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 79 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1881. Manila. (Cal-114). Ag. 12,75 g. BC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1881. Manila. (Cal-114). Ag. 12,75 g. Choice F. Est...30,00. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
28 EUR Realizado
100 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1509 Numistats ref: 434919

Alfonso XII Autoridad
50 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 118 Aureo-Calicó (2008) 82 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1882. Manila. (Cal-118). Ag. 12,59 g. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1882. Manila. (Cal-118). Ag. 12,59 g. Pequeñas marcas. Almost VF/VF. Est...35,00. Descripción
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
58 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1510 Numistats ref: 434918

Alfonso XII Autoridad
50 Centavos Denominación
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1882. Manila. (Cal 2019-118). Ag. 12,79 g. MBC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1882. Manila. (Cal 2019-118). Ag. 12,79 g. Almost VF. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
34 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1511 Numistats ref: 434917

Alfonso XII Autoridad
50 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 120 Aureo-Calicó (2008) 83 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1883. Manila. (Cal-120). Ag. 12,95 g. Oxidaciones superficiales limpiadas. MBC/MBC-. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1883. Manila. (Cal-120). Ag. 12,95 g. Oxidaciones superficiales limpiadas. VF/Almost VF. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
48 EUR Realizado
64 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1512 Numistats ref: 434916

Alfonso XII Autoridad
50 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 86 Referencias
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,95 g. Golpecitos en el canto. EBC-/EBC. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,95 g. Minor nicks on edge. Almost XF/XF. Est...60,00. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado
168 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1513 Numistats ref: 434915

Alfonso XII Autoridad
50 Centavos Denominación
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-114). Ag. 12,88 g. Golpes en el canto. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-114). Ag. 12,88 g. Nicks on edge. Choice VF. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
18 EUR Realizado
100 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1514 Numistats ref: 434914

Alfonso XII Autoridad
50 Centavos Denominación
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-114). Ag. 12,94 g. MBC-. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-114). Ag. 12,94 g. Almost VF. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
28 EUR Realizado
100 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1515 Numistats ref: 434913

Alfonso XIII Autoridad
Céntimo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 77 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1906*6. Madrid. SLV. (Cal 2019-2). Ae. 0,91 g. SC-/SC. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 1 centimo. 1906*6. Madrid. SLV. (Cal 2019-2). Ae. 0,91 g. Almost UNC/UNC. Est...20,00. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
16 EUR Realizado
58 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1516 Numistats ref: 434912

Alfonso XIII Autoridad
Céntimo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 4 Aureo-Calicó (2008) 79 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1912*2. Madrid. PCV. (Cal 2019-4). Ae. 1,01 g. EBC. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 1 centimo. 1912*2. Madrid. PCV. (Cal 2019-4). Ae. 1,01 g. XF. Est...15,00. Descripción
10 EUR Salida
15 EUR Estimado
18 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1517 Numistats ref: 434911

Alfonso XIII Autoridad
Céntimo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 80 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1913*3. Madrid. PCV. (Cal 2019-5). Ae. 1,04 g. EBC. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 1 centimo. 1913*3. Madrid. PCV. (Cal 2019-5). Ae. 1,04 g. XF. Est...15,00. Descripción
10 EUR Salida
15 EUR Estimado
15 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1518 Numistats ref: 434910

Alfonso XIII Autoridad
2 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 67 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1904*04. Madrid. SMV. (Cal 2019-6). Ae. 1,89 g. Brillo original. SC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 2 centimos. 1904*04. Madrid. SMV. (Cal 2019-6). Ae. 1,89 g. Brillo original. UNC. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
24 EUR Realizado
87 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1519 Numistats ref: 434909

Alfonso XIII Autoridad
2 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 11 Aureo-Calicó (2008) 71 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1905*05. Madrid. SMV. (Cal 2019-11). Ae. 1,97 g. Manchitas. Brillo original. SC. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 2 centimos. 1905*05. Madrid. SMV. (Cal 2019-11). Ae. 1,97 g. Manchitas. Brillo original. UNC. Est...20,00. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
14 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1520 Numistats ref: 434908

Alfonso XIII Autoridad
2 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 13 Aureo-Calicó (2008) 73 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1911*11. Madrid. PCV. (Cal 2019-13). Ae. 2,03 g. EBC. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 2 centimos. 1911*11. Madrid. PCV. (Cal 2019-13). Ae. 2,03 g. XF. Est...15,00. Descripción
10 EUR Salida
15 EUR Estimado
20 EUR Realizado
35 Subastas pasadas