Perú. Medalla. 1836. (Zapata-836.02). Ag. 14,00 g. Proclamación independencia sur de Perú el 4 de abril. Con agujero y argolla. MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Peru. Medalla. 1836. (Zapata-836.02). Ag. 14,00 g. Proclamación independencia sur de Perú el 4 de abril. Con agujero y argolla. Choice VF. Est...30,00.
México. 5 pesos. 2001. (Km-659). Ag. 31,01 g. Perro de la predera. SC. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Mexico. 5 pesos. 2001. (Km-659). Ag. 31,01 g. Perro de la predera. UNC. Est...30,00.
Filipinas. 1 peso. 1908. San Francisco. S. (Km-172). Ag. 19,92 g. Administración de Americana. MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philippines. 1 peso. 1908. San Francisco. S. (Km-172). Ag. 19,92 g. Administración de Americana. Choice VF. Est...30,00.
Catholic Kings / Fernando e Isabel (1474-1504)
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-440). Ag. 3,11 g. Escudo entre ensayador d cuadrada y S. BC+. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-440). Ag. 3,11 g. Escudo entre ensayador d cuadrada y S. Choice F. Est...35,00.
Brasil. Pedro II. 2000 reis. 1888. (Km-485). Ag. 25,51 g. EBC-. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Brazil. Petrus II. 2000 reis. 1888. (Km-485). Ag. 25,51 g. Almost XF. Est...35,00.
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1650. Valencia. (Cal 2008-1116). Ag. 1,90 g. MBC-/MBC. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1650. Valencia. (Cal 2008-1116). Ag. 1,90 g. Almost VF/VF. Est...40,00.
Caracalla. Denario. 201 d.C. Roma. (Ric-127). (Seaby-64). Rev.: FELICITAS AVGG. Feliidad en pie con lábaro y cuerno de la abundancia. Ag. 3,01 g. MBC+/MBC. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Caracalla. Denario. 201 d.C. Rome. (Ric-127). (Seaby-64). Rev.: FELICITAS AVGG. Feliidad en pie con lábaro y cuerno de la abundancia. Ag. 3,01 g. Choice VF/VF. Est...40,00.
Julia Domna. Denario. 214 d.C. Roma. (Spink-7100). (Ric-373A). Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda con antorcha en ambas manos. Ag. 2,66 g. MBC+/MBC. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Julia Domna. Denarius. 214 d.C. Rome. (Spink-7100). (Ric-373A). Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda con antorcha en ambas manos. Ag. 2,66 g. Choice VF/VF. Est...40,00.
Augusto y Agripa. Dupondio. 10 d.C. Nimes. (Spink-1731). (Ric-159-160). Ae. 11,53 g. BC+. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Augustus and Agrippa. Dupondius. 10 d.C. Nimes. (Spink-1731). (Ric-159-160). Ae. 11,53 g. Choice F. Est...40,00.
Spanish State / Estado Español (1936-1975)
Estado Español (1936-1975). 25 pesetas. 1957*58. Madrid. (Cal 2019-116). Cu-Ni. 8,56 g. SC-/SC. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Estado Español (1936-1975). 25 pesetas. 1957*58. Madrid. (Cal 2019-116). 8,56 g. Almost UNC/UNC. Est...40,00.
Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus
Califato de Córdoba. Al Hakam II. Dirham. 352 H. Madinat al-Zahra. Citando a Abd / al-Rahman en la IIA. (Vives-450). Ag. 1,74 g. MBC/MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Caliphate of Cordoba. Al Hakam II. Dirham. 352 H. Madinat al-Zahra. Citando a Abd / al-Rahman en la IIA. (Vives-450). Ag. 1,74 g. VF/Almost VF. Est...40,00.
Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 347H. Al-Andalus. Citando a Áhmad en la IA. (Vives-441). Ar. 2,64 g. MBC+/EBC. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Caliphate of Cordoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 347H. Al-Andalus. Citando a Áhmad en la IA. (Vives-441). 2,64 g. Choice VF/XF. Est...40,00.
Julia Domna. Denario. 203 d.C. Roma. (Spink-6601). (Ric-574). Rev.: PIETAS PVBLICA. Pietas en pie a izquierda con las manos extendidas invocando frente a un altar. Ag. 3,39 g. MBC+/MBC. Est...45,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Julia Domna. Denarius. 203 d.C. Rome. (Spink-6601). (Ric-574). Rev.: PIETAS PVBLICA. Pietas en pie a izquierda con las manos extendidas invocando frente a un altar. Ag. 3,39 g. Choice VF/VF. Est...45,00.
Iulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2490). (Acip-2319). (C-1). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga y debajo creciente. Rev.: Ramas de vid, en el centro VLIA. Ae. 24,17 g. BC+. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Unit. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2490). (Acip-2319). (C-1). Anv.: Female head right; palm frond before, crescent below. Rev.: VLIA in frame formed by vine branches. Ae. 24,17 g. Choice F. Est...50,00.
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1249). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 15,34 g. Pátina verdosa. BC+/MBC. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1249). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 15,34 g. Pátina verdosa. Choice F/VF. Est...50,00.
Alejandro Severo. Denario. 228 d.C. Roma. (Ric-73). Anv.: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: P M TR P VII COS II P P. Marte avanzando a derecha portando trofeo y lanza. Ar. 3,21 g. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Severus Alexander. Denarius. 228 d.C. Rome. (Ric-73). Anv.: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: P M TR P VII COS II P P. Marte avanzando a derecha portando trofeo y lanza. 3,21 g. Choice VF. Est...50,00.
Iltirta. As. 105-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1261). (C-29). Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 11,83 g. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Iltirta. Unit. 105-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1261). (C-29). Rev.: Horseman riding right, holding palm frond, under ILTIRTA. Ae. 11,83 g. Almost VF. Est...50,00.