E-Auction 68

Date: 2020-11-03

# Items: 784

Total starting: 20820

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1597
Estados Unidos. 1 dollar. 1892. Nueva Orleans. O. (Km-110). Ag. 26,50 g. Golpecitos . MBC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: United States. 1 dollar. 1892. New Orleans. O. (Km-110). Ag. 26,50 g. Minor nicks. Almost VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1541
II República. 1 peseta. 1933*3-4. Madrid. (Cal-34). Ag. 5,04 g. Brillo original. SC-/SC. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: II Republic. 1 peseta. 1933*3-4. Madrid. (Cal-34). Ag. 5,04 g. Original luster. Almost UNC/UNC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1605
Filipinas. 50 pesos. 1978. (Km-222). Ag. 28,52 g. Centenario del nacimiento de Manuel L. Quezón. Brillo original. SC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philippines. 50 pesos. 1978. (Km-222). Ag. 28,52 g. Original luster. Almost UNC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1510
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1882. Manila. (Cal 2019-118). Ag. 12,79 g. MBC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1882. Manila. (Cal 2019-118). Ag. 12,79 g. Almost VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1506
Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1885. Manila. (Cal-102). Ag. 2,63 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1885. Manila. (Cal-102). Ag. 2,63 g. Minor nick on edge. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1320
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Segovia. (Cal 2008-no cita). (RS-628). Ae. 3,80 g. Castillo entre G y dos puntos. MBC-. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 2 maravedís. Segovia. (Cal 2008-no cita). Ae. 3,80 g. Castillo entre G y dos puntos. Almost VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1652
Islandia. 1000 krönur. 1974. (Km-21). Ar. 29,92 g. Suave tono. SC. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Iceland. 1000 krönur. 1974. (Km-21). 29,92 g. Toned. UNC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1463
Carlos IV (1788-1808). 1 real. 1808. Madrid. AI. (Cal-426). Ag. 2,95 g. Rayas en anverso. MBC-. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles IV (1788-1808). 1 real. 1808. Madrid. AI. (Cal-426). Ag. 2,95 g. Rayas en anverso. Almost VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1538
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-110). Ag. 25,07 g. Golpes en el canto. MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-110). Ag. 25,07 g. Nicks on edge. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1222
Magnencio. Maiorina. 350-353 d.C. Treveri. (Ric-325). Anv.: D N MAGNENTIVS P F AVG. Busto con coraza a derecha. Rev.: (SALV)S DD NN AVG ET CAES. Cristograma flanqueado por A-Ѡ. Ae. 4,89 g. BC+/MBC-. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Magnentius. Maiorina. 350-353 d.C. Trier. (Ric-325). Anv.: D N MAGNENTIVS P F AVG. Busto con coraza a derecha. Rev.: (SALV)S DD NN AVG ET CAES. Cristograma flanqueado por A-Ѡ. Ae. 4,89 g. Choice F/Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1253
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Quirate. 500-537 H. (Vives-1701). (Hazard-927). (Fbm-cb37). Ag. 0,91 g.  Algo porosa. MBC+. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Almoravids. Ali ibn Yusuf. Quirate. 500-537 H. (Vives-1701). (Hazard-927). (Fbm-cb37). Ag. 0,91 g.  Algo porosa. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1662
México. 8 reales. 1894. México. AM. (Km-377.10). Ag. 27,00 g. Raya en anverso. MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Mexico. 8 reales. 1894. México. AM. (Km-377.10). Ag. 27,00 g. Raya en anverso. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1018
Pontos. Amisos. AE 19. 120-85 a.C. (Sng Cop-146). Ae. 7,51 g. Acuñada bajo Mithradates VI Eupator. MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Pontos. Amisos. AE 19. 120-85 a.C. (Sng Cop-146). Ae. 7,51 g. Acuñada bajo Mithradates VI Eupator. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1658
México. 1 peso. 1901. Culiacán. JQ. (Km-409). Ag. 27,03 g. Golpecitos en el canto. EBC-. Est...45,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Mexico. 1 peso. 1901. Culiacan. JQ. (Km-409). Ag. 27,03 g. Minor nicks on edge. Almost XF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1211
Crispo. Follis. 321 d.C. Treveri. (Ric-308 Var). Anv.: IVL CRISPVS NOB CAES. Busto laureado y con coraza a izquerda, portando escudo y lanza que apunta hacia delante. Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Altar con inscripción VOT-IS XX, sobre el globo y encima tres estrellas. En exergo STR. Ae. 3,44 g. Rara variante con escudo decorado con dos cautivos. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Crispus. Follis. 321 d.C. Trier. (Ric-308 Var). Anv.: IVL CRISPVS NOB CAES. Busto laureado y con coraza a izquerda, portando escudo y lanza que apunta hacia delante. Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Altar con inscripción VOT-IS XX, sobre el globo y encima tres estrellas. En exergo STR. Ae. 3,44 g. Rara variante con escudo decorado con dos cautivos. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1591
Estados Unidos. 1 dollar. 1879. (Km-110). Ag. 26,59 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: United States. 1 dollar. 1879. (Km-110). Ag. 26,59 g. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1433
Felipe V (1700-1746). Dinero. Mallorca. (Cal-2). Ae. 0,63 g. BC. Est...45,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip V (1700-1746). Dinero. Mallorca. (Cal-2). Ae. 0,63 g. F. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1227
Teodosio I. Maiorina. 393-395 d.C. Cyzicus. (Spink-20491). (Ric-27a). Rev.: GLORIA ROMANORVM, en exergo SMK. Ae. 4,94 g. MBC+/MBC. Est...45,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Theodosius I. Maiorina. 393-395 d.C. Cyzicus. (Spink-20491). (Ric-27a). Rev.: GLORIA ROMANORVM, en exergo SMK. Ae. 4,94 g. Choice VF/VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1578
Canadá. Victoria. 5 cents. 1891. (Km-2). Ag. 1,15 g. EBC. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Canada. Victoria Queen. 5 cents. 1891. (Km-2). Ag. 1,15 g. XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1064
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-752). (Acip-no cita). (C-no cita). Anv.: Cabeza viril a izquierda. Rev.: Toro a derecha con creciente encima. Ae. 6,33 g. BC. Est...70,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-752). (Acip-no cita). Anv.: Cabeza viril a izquierda. Rev.: Toro a derecha con creciente encima. Ae. 6,33 g. F. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1455
Fernando VI (1746-1759). 2 reales. 1754. Sevilla. PJ. (Cal-341). Ag. 5,31 g. BC+. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VI (1746-1759). 2 reales. 1754. Sevilla. PJ. (Cal-341). Ag. 5,31 g. Choice F. Est...15,00.