Bactria e Indogrecia. Antialkidas. Dracma. 145-1345 a.C. (Gc-7628). Ag. 1,25 g. Rotura de cospel. MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kings of Bactria. Antialkidas. Drachm. 145-1345 a.C. (Gc-7628). Ag. 1,25 g. Rotura de cospel. Almost VF. Est...40,00.
Domitia. Denario. 128 a.C. Roma. (Ffc-680). (Craw-261/1). (Cal-543). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás espiga. Rev.: Victoria con corona, en biga a derecha, debajo guerrero luchando contra león, encima ROMA, debajo (CN) DOM. Ag. 3,81 g. Limpiada. MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Domitius. Denarius. 128 a.C. Rome. (Ffc-680). (Craw-261/1). (Cal-543). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás espiga. Rev.: Victoria con corona, en biga a derecha, debajo guerrero luchando contra león, encima ROMA, debajo (CN) DOM. Ag. 3,81 g. Cleaned. Almost VF. Est...40,00.
Judea. Prutah. 66-70 d.C. Primera revuelta Judía. Ae. 2,07 g. BC/BC-. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Judea. Prutah. 66-70 d.C. Primera revuelta Judía. Ae. 2,07 g. F/Almost F. Est...40,00.
Corona de Aragón. Federico III. Dinero. (1296-1337). Sicilia. (Cru-582). (Cru C.G-2567). Ve. 0,65 g. Estrella en 2º Cuadrante. MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: The Crown of Aragon. Friedrich III. Dinero. (1296-1337). Sicilia. (Cru-582). (Cru C.G-2567). Ve. 0,65 g. Estrella en 2º Cuadrante. Almost VF. Est...40,00.
Centenary of the Peseta / Centenario de la Peseta (1868-1931)
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal 2019-59). Ag. 4,93 g. EBC. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal 2019-59). Ag. 4,93 g. XF. Est...40,00.
Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus
Califato de Córdoba. Al Hakam II. Dirham. 351 H. Madinat al-Zahra. Citando a Abd / al-Rahman en la IIA. (Vives-449). Ag. 3,11 g. MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Caliphate of Cordoba. Al Hakam II. Dirham. 351 H. Madinat al-Zahra. Citando a Abd / al-Rahman en la IIA. (Vives-449). Ag. 3,11 g. Choice VF. Est...40,00.
Cartagonova. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-515). (Acip-585). (C-45). Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra fenicia. Ae. 9,99 g. MBC. Est...45,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Carthage Nova. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-515). (Acip-585). (C-45). Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra fenicia. Ae. 9,99 g. VF. Est...45,00.
Elizabeth II of Spain / Isabel II (1833-1868)
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1868. Sevilla. OM. (Cal 2019-212). Ae. 1,25 g. EBC. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Elizabeth II (1833-1868). 1/2 centimo de escudo. 1868. Sevilla. OM. (Cal 2019-212). Ae. 1,25 g. XF. Est...50,00.
Iltirta. As. 105-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1261). (C-29). Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 15,45 g. BC+. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Iltirta. Unit. 105-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1261). (C-29). Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 15,45 g. Choice F. Est...50,00.
Trajano. Denario. 112-115 d.C. Roma. (Ric-262). (Bmcre-481). (Rsc-201). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Busto laureado a derecha con ligero drapeado sobre el hombro. Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Pietas en pie a izquierda, rociando incienso sobre altar en llamas a su izquierda y sosteniendo cetro. Ar. 3,24 g. Marquitas en anv. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Trajan. Denarius. 112-115 d.C. Rome. (Ric-262). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Busto laureado a derecha con ligero drapeado sobre el hombro. Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Pietas en pie a izquierda, rociando incienso sobre altar en llamas a su izquierda y sosteniendo cetro. 3,24 g. Marquitas en anv. Almost VF. Est...50,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-109). Ag. 25,04 g. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-109). Ag. 25,04 g. Choice VF. Est...50,00.
Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 232H. Al-Andalus. (Vives-201). (Miles-124e). Ar. 2,33 g. MBC+/MBC. Est...55,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Independent Emirate. Abd Al-Rahman II. Dirham. 232H. Al-Andalus. (Vives-201). (Miles-124e). 2,33 g. Choice VF/VF. Est...55,00.
Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 221H. Al-Andalus. Decoración con palma o espiga entre la 2ª y 3ª linea de la IA. (Vives-160). (Miles-112d). Ar. 2,45 g. MBC. Est...55,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Independent Emirate. Abd Al-Rahman II. Dirham. 221H. Al-Andalus. Decoración con palma o espiga entre la 2ª y 3ª linea de la IA. (Vives-160). (Miles-112d). 2,45 g. VF. Est...55,00.
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1790. Guatemala. M. (Cal 2019-547). Ag. 6,47 g. Primer año de busto propio. Busto grande. Muy escasa. BC. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles IV (1788-1808). 2 reales. 1790. Guatemala. M. (Cal 2019-547). Ag. 6,47 g. Primer año de busto propio. Busto grande. Muy escasa. F. Est...20,00.
Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1731. Madrid. JF. (Cal-182). Ag. 1,29 g. MBC-. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip V (1700-1746). 1/2 real. 1731. Madrid. JF. (Cal-182). Ag. 1,29 g. Almost VF. Est...15,00.
Felipe V (1700-1746). Seiseno. 1711. Valencia. (Cal-13). Ae. 5,38 g. N de HISPANIARVM invertida. MBC. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip V (1700-1746). Seiseno. 1711. Valencia. (Cal-13). Ae. 5,38 g. N de HISPANIARVM invertida. VF. Est...18,00.
Estados Unidos. 1 dollar. 1971. San Francisco. S. (Km-203a). Ag. 24,35 g. PROOF. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: United States. 1 dollar. 1971. San Francisco. S. (Km-203a). Ag. 24,35 g. PR. Est...20,00.
Carlos IV (1788-1808). 1 real. 1794. Madrid. MF. (Cal-415). Ag. 2,91 g. BC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles IV (1788-1808). 1 real. 1794. Madrid. MF. (Cal-415). Ag. 2,91 g. Choice F. Est...25,00.