Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1641. Valencia. (Cal 2008-1105). Ag. 2,00 g. I 8 entre el busto del monarca. MBC. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1641. Valencia. (Cal 2008-1105). Ag. 2,00 g. I 8 entre el busto del monarca. VF. Est...20,00.
El Salvador. 1 peso. 1911. (Km-115.1). Ag. 24,65 g. Golpecitos en el canto. MBC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: El Salvador. 1 peso. 1911. (Km-115.1). Ag. 24,65 g. Minor nicks on edge. Almost VF. Est...20,00.
Spanish State / Estado Español (1936-1975)
Estado Español (1936-1975). 5 pesetas. 1957*63. Madrid. (Cal 2008-54). Cu-Ni. 6,00 g. SC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Estado Español (1936-1975). 5 pesetas. 1957*58. Madrid. (Cal 2008-54). 6,00 g. Leves marquitas. Almost UNC. Est...20,00.
Elizabeth II of Spain / Isabel II (1833-1868)
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1864. Barcelona. (Cal 2019-182). Ae. 9,41 g. MBC-. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Elizabeth II (1833-1868). 25 centimos de real. 1864. Barcelona. (Cal 2019-182). Ae. 9,41 g. Almost VF. Est...30,00.
Gran Bretaña. Victoria. 1 shilling. 1878. (Km-734.2). Ag. 5,65 g. MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: United Kingdom. Victoria Queen. 1 shilling. 1878. (Km-734.2). Ag. 5,65 g. Choice VF. Est...30,00.
Centenary of the Peseta / Centenario de la Peseta (1868-1931)
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1884. Manila. (Cal-109). Ag. 5,08 g. BC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1884. Manila. (Cal-109). Ag. 5,08 g. Choice F. Est...30,00.
Turquía. Selim III. Yuzluk. 1203 H. (Km-507). Ag. 30,41 g. BC+. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Turkey. Selim III. 1203 H. (Km-507). Ag. 30,41 g. Choice F. Est...35,00.
Maximiano Hércules. Follis. 300-301 d.C. Antioquía. (Spink-13275). (Ric-54b). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda pátera y cuerno de la abundancia, en exergo ANT. Ae. 10,01 g. MBC. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Maximian. Follis. 300-301 d.C. Antioch. (Spink-13275). (Ric-54b). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda pátera y cuerno de la abundancia, en exergo ANT. Ae. 10,01 g. VF. Est...35,00.
Tácito. Antoniniano. 275-276 d.C. Lugdunum. (Ric-30). Anv.: IMP C L TACITVS AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha . Rev.: MARS VICTOR. Marte avanzando a derecha, portando lanza y trofeo, a los lados B - A. Ae. 4,63 g. MBC. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Tacitus. Antoninianus. 275-276 d.C. Lugdunum. (Ric-30). Anv.: IMP C L TACITVS AVG. Busto radiado y drapeado con coraza a derecha . Rev.: MARS VICTOR. Marte avanzando a derecha, portando lanza y trofeo, a los lados B - A. Ae. 4,63 g. VF. Est...35,00.
España. Amadeo I (1871-1873). Medalla. 1870. (Vq-14379). Ae. 15,40 g. A la Escuadra del Mediterráneo. 26 de diciembre. Grabador: G. Sellán. Golpes en el canto. 29 mm. EBC. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Amadeo I (1871-1873). Medal. 1870. (Vq-14379). Ae. 15,40 g. Trces of mounting. XF. Est...35,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal 2008-15). (Cal 2019-95). Ag. 24,92 g. Golpecitos en el canto y rayitas. MBC+. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal 2008-15). (Cal 2019-95). Ag. 24,92 g. Minor nicks on edge. Hairlines. Choice VF. Est...35,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal-59). Ag. 4,88 g. MBC+/EBC-. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal-59). Ag. 4,88 g. Choice VF/Almost XF. Est...35,00.
Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus
Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 338 H. Madinat al-Zahra. Citando a Muhammad en la IA. (Vives-418). Ag. 2,50 g. MBC. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Caliphate of Cordoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 338 H. Madinat al-Zahra. Citando a Muhammad en la IA. (Vives-418). Ag. 2,50 g. VF. Est...35,00.
Isabel II (1833-1868). 20 centavos. 1868. Manila. (Cal-661). Ag. 5,14 g. MBC. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Elizabeth II (1833-1868). 20 centavos. 1868. Manila. (Cal-661). Ag. 5,14 g. VF. Est...40,00.
Italia. Ducado de Lucca. Conrado II de Franconia. Dinero. (1026-1039). (Mir-105). Ve. 0,89 g. MBC. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Italy. Lucca. Conrado II of Franconia. Dinero. (1026-1039). (Mir-105). Ve. 0,89 g. VF. Est...40,00.
Imperio Parto. Gondophares IV. Tetradracma. 35-55 d.C. Ae. 9,76 g. BC+. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Parthia. 35-55 d.C. Ae. 9,76 g. Choice F. Est...40,00.