Cuba. 1 peso. 1953. (Km-29). Ag. 26,76 g. Centenario de José Martí. EBC+. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Cuba. 1 peso. 1953. (Km-29). Ag. 26,76 g. Centenario de José Martí. AU. Est...35,00.
Michael VIII Palaeologus. Trachy. 1261-1282 d.C. Thessalonica. (Sear-2297). (Doc-147-50). Anv.: Arcángel Miguel en pie de frente sosteniendo labarum y espada. Rev.: Michael sosteniendo cetro cruciforme y San Demetrio sosteniendo lanza, entre ellos gran cetro rematado en cruz dentro de círculo. Ae. 2,00 g. Escasa. BC+. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Michael VIII Palaeologus. 1261-1282 d.C. Thessalonica. (Sear-2297). (Doc-147-50). Anv.: Arcángel Miguel en pie de frente sosteniendo labarum y espada. Rev.: Michael sosteniendo cetro cruciforme y San Demetrio sosteniendo lanza, entre ellos gran cetro rematado en cruz dentro de círculo. Ae. 2,00 g. Scarce. Choice F. Est...35,00.
Constantino I. Follis. 334-335 d.C. Siscia. Serie conmemorativa a la fundación de Contantinopla. (Ric-241). Anv.: CONSTANTINOPOLIS. Busto laureado y con casco de Constantinopolis a izquierda, portando cetro. Rev.: Victoria en pie a la izquierda apoyando pie sobre proa, portando cetro y apoyandose sobre escudo. En exergo ·BSIS·. Ae. 2,34 g. EBC. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus I. Follis. 334-335 d.C. Siscia. Serie conmemorativa a la fundación de Contantinopla. (Ric-241). Anv.: CONSTANTINOPOLIS. Busto laureado y con casco de Constantinopolis a izquierda, portando cetro. Rev.: Victoria en pie a la izquierda apoyando pie sobre proa, portando cetro y apoyandose sobre escudo. En exergo ·BSIS·. Ae. 2,34 g. XF. Est...40,00.
Centenary of the Peseta / Centenario de la Peseta (1868-1931)
Gobierno Provisional (1868-1871). 10 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal 2008-24). Ae. 9,21 g. EBC-. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Provisional Government (1868-1871). 10 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal 2008-24). Ae. 9,21 g. Almost XF. Est...40,00.
Septimio Severo. Denario. 207 d.C. Roma. (Spink-6393). (Ric-308). Rev.: VOTA SVSCEPTA XX. El emperador togado a izquierda realizando sacrificio sobre altar. Ag. 3,14 g. MBC. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Septimius Severus. Denario. 207 d.C. Rome. (Spink-6393). (Ric-308). Rev.: VOTA SvSCEPTA XX. El emperador togado a izquierda realizando sacrificio sobre altar. Ag. 3,13 g. VF. Est...40,00.
Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus
Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 330H. Al-Andalus. Citando a Qasim en la IA. (Vives-396). Ar. 2,63 g. MBC. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Caliphate of Cordoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 330H. Al-Andalus. Citando a Qasim en la IA. (Vives-396). 2,63 g. VF. Est...40,00.
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Madrid. S. 4,16 g. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Madrid. S. (Jarabo-Sanahuja-no cita esta variante). 4,16 g. Choice VF. Est...50,00.
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (Cal 2008-1099). Ag. 1,98 g. MBC. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (Cal 2008-1099). Ag. 1,98 g. VF. Est...20,00.
India. 5 kori. 1934. Kutch. (Km-Y53a). Ag. 13,93 g. SC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: India. 5 kori. 1934. Kutch. (Km-Y53a). Ag. 13,93 g. Almost UNC. Est...20,00.
Elizabeth II of Spain / Isabel II (1833-1868)
Isabel II (1833-1868). 20 centavos. 1868. Manila. (Cal-661). Ag. 5,14 g. MBC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Elizabeth II (1833-1868). 20 centavos. 1868. Manila. (Cal-661). Ag. 5,14 g. Almost VF. Est...20,00.
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1649. Valencia. (Cal 2008-1115). Ag. 1,99 g. I 8 entre el busto. MBC. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1649. Valencia. (Cal 2008-1115). Ag. 1,99 g. I 8 entre el busto. VF. Est...20,00.
Estados Unidos. 1 dollar. 1880. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,30 g. MBC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: United States. 1 dollar. 1880. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,30 g. Almost VF. Est...20,00.
Aeolis. Aigai. AE 9. S.III a.C. (Gc-4166). Rev.: Cabeza de cabra a derecha, detrás leyenda. Ae. 4,05 g. MBC/MBC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Aeolis. Aigai. AE 9. S.III a.C. (Gc-4166). Rev.: Cabeza de cabra a derecha, detrás leyenda. Ae. 4,05 g. VF/Almost VF. Est...20,00.
Francia. Medallas. 1824. Ae. 63,02 g. A sus asociados por transmitir la ciencia médica del s. XIX. Grabador: Barre y Guerin Pinx. 50 mm. EBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: France. Medals. 1824. Ae. 63,02 g. A sus asociados por transmitir la ciencia médica del s. XIX. Grabador: Barre y Guerin Pinx. 50 mm. XF. Est...25,00.
Constantino I. AE 18. 330-333 d.C. Siscia. (Ric-204). Anv.: VRBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo, encima dos estrellas. Ae. 2,52 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus I. AE 18. 330-333 d.C. Siscia. (Ric-204). Anv.: VRBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo, encima dos estrellas. Ae. 2,52 g. VF. Est...25,00.
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1800. Lima. IJ. (Cal-583). Ag. 6,70 g. BC+/MBC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles IV (1788-1808). 2 reales. 1800. Lima. IJ. (Cal-583). Ag. 6,70 g. Choice F/Almost VF. Est...25,00.
Fernando VI (1746-1759). 1/2 real. 1752. México. M. (Cal-665). Ag. 1,62 g. Golpe en el canto. MBC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 real. 1752. México. M. (Cal-665). Ag. 1,62 g. Nick on edge. Almost VF. Est...25,00.
Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1738. Sevilla. PJ. (Cal-345). Ag. 1,43 g. MBC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip V (1700-1746). 1/2 real. 1738. Sevilla. PJ. (Cal-345). Ag. 1,43 g. Almost VF. Est...25,00.
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (Cal 2008-1099). Ag. 1,87 g. Sin valor. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (Cal 2008-1099). Ag. 1,87 g. Sin valor. VF. Est...25,00.
British North Borneo. 1 cent. 1888. Heaton. H. (Km-2). Ae. 9,45 g. EBC-/EBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: British North Borneo. 1 cent. 1888. Heaton. H. (Km-2). Ae. 9,45 g. Almost XF/XF. Est...25,00.