Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal 2008-no cita). (Jarabo-Sanahuja-M317). Ae. 1,77 g. Marca de ceca MD bajo el castillo. EBC-/MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal 2008-no cita). (Jarabo-Sanahuja-M317). Ae. 1,77 g. Marca de ceca MD bajo el castillo. Almost XF/Choice VF. Est...25,00.
Felipe IV (1621-1665). Resello de 12 maravedís. 1642. Madrid. (Cal 2019-517). (Jarabo-Sanahuja-H 23). Ae. 5,68 g. Resellada sobre 8 maravedís de Segovia de 1619. Resello muy claro. MBC+. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). Resello de 12 maravedís. 1642. Madrid. (Cal 2019-517). (Jarabo-Sanahuja-H 23). Ae. 5,68 g. Resellada sobre 8 maravedís de Segovia de 1619. Resello muy claro. Choice VF. Est...20,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1622. Segovia. (Cal-377). (Jarabo-Sanahuja-F133). Ae. 6,23 g. MBC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1622. Segovia. (Cal-377). (Jarabo-Sanahuja-F133). Ae. 6,23 g. Almost VF. Est...20,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 maravadís. 1623. Segovia. (Cal-379). (Jarabo-Sanahuja-183a). Ae. 5,33 g. BC+/MBC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 1623. Segovia. (Cal-379). (Jarabo-Sanahuja-183a). Ae. 5,33 g. Choice F/Almost VF. Est...20,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 maravadís. 1624. Segovia. (Cal-380). (Jarabo-Sanahuja-189). Ae. 5,33 g. MBC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 1624. Segovia. (Cal-380). (Jarabo-Sanahuja-189). Ae. 5,33 g. Almost VF. Est...25,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Segovia. S. (Cal 2008-1507). (Jarabo-Sanahuja-M540). Ae. 1,99 g. MBC+. Est...12,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Segovia. S. (Cal 2008-1507). (Jarabo-Sanahuja-M540). Ae. 1,99 g. Choice VF. Est...12,00.
Felipe IV (1621-1665). Resello 1641 de Segovia sobre 8 maravedís. (Cal-516). (Jarabo-Sanahuja-30). Ae. 3,62 g. BC/MBC+. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). (Cal-516). (Jarabo-Sanahuja-30). Ae. 3,62 g. F/Choice VF. Est...18,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 maravadís. 1625. Sevilla. (Cal-400). (Jarabo-Sanahuja-290). Ae. 6,35 g. MBC-. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 1625. Sevilla. (Cal-400). (Jarabo-Sanahuja-290). Ae. 6,35 g. Almost VF. Est...18,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1626. Sevilla. S. (Cal 2019-401). (Jarabo-Sanahuja-F291). Ae. 4,75 g. Jarabo y Sanahuja indican no haber visto ningún ejemplar. Varios resellos. Muy rara. BC+. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. 1626. Sevilla. S. (Cal 2019-401). (Jarabo-Sanahuja-F291). Ae. 4,75 g. Very rare. Choice F. Est...50,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1625. Toledo. (Cal-416). (Jarabo-Sanahuja-311). Ae. 4,99 g. MBC-. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1625. Toledo. (Cal-416). (Jarabo-Sanahuja-311). Ae. 4,99 g. Almost VF. Est...18,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1621. Valladolid. (Cal-430). (Jarabo-Sanahuja-F332). Ae. 5,50 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1621. Valladolid. (Cal-430). (Jarabo-Sanahuja-F332). Ae. 5,50 g. VF. Est...25,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1623. Valladolid. (Cal-432). (Jarabo-Sanahuja-F337). Ae. 6,16 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1623. Valladolid. (Cal-432). (Jarabo-Sanahuja-F337). Ae. 6,16 g. VF. Est...25,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1624. Valladolid. (Cal-433). (Jarabo-Sanahuja-F338). Ae. 5,35 g. MBC. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1624. Valladolid. (Cal-433). (Jarabo-Sanahuja-F338). Ae. 5,35 g. VF. Est...20,00.
Felipe IV (1621-1665). Resello 8 maravedís. 1652. Valladolid. (Cal 2008-página 370). (Jarabo-Sanahuja-I93). Ae. 7,39 g. Sobre un 8 maravedís de Madrid 1618. MBC. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). Resello 8 maravedís. 1652. Valladolid. (Cal 2008-página 370). (Jarabo-Sanahuja-I93). Ae. 7,39 g. Sobre un 8 maravedís de Madrid 1618. VF. Est...20,00.
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal-440). (Jarabo-Sanahuja-M4). Ae. 3,83 g. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1663. Burgos. R. (Cal-440). (Jarabo-Sanahuja-M4). Ae. 3,83 g. Choice VF. Est...25,00.
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Madrid. S. (Cal 2008-1395 variante). (Jarabo-Sanahuja-M364 variante). Ae. 4,45 g. MBC+. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Madrid. S. (Cal 2008-1395 variante). (Jarabo-Sanahuja-M364 variante). Ae. 4,45 g. Corona sobre el 2 de la fecha. ¿no acuñado?. Choice VF. Est...20,00.
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Madrid. S. 4,16 g. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Madrid. S. (Jarabo-Sanahuja-no cita esta variante). 4,16 g. Choice VF. Est...50,00.
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Sevilla. R. (Jarabo-Sanahuja-no cita). Ae. 4,09 g. Busto atípico. El 1 y 6 del valor muy separados. Rosetas de cuatro pétalos en leyenda. Punto entre D y G. MBC+. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Sevilla. R. (Jarabo-Sanahuja-no cita). Ae. 4,09 g. Busto atípico. El 1 y 6 del valor muy separados. Rosetas de cuatro pétalos en leyenda. Punto entre D y G. Choice VF. Est...35,00.
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1623. Valencia. (Cal 2008-1098). Ag. 1,98 g. MBC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1623. Valencia. (Cal 2008-1098). Ag. 1,98 g. Almost VF. Est...20,00.
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (Cal 2008-1099). Ag. 1,87 g. Sin valor. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (Cal 2008-1099). Ag. 1,87 g. Sin valor. VF. Est...25,00.