E-Auction 68

Date: 2020-11-03

# Items: 784

Total starting: 20820

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1698
Francia. Medalla. 1833. Ae. 33,78 g. Sociedad Montyon y Franklin a sus asociados por propagar la historia y las humanidades. Grabador: Barre. 41 mm. EBC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: France. Medal. 1833. Ae. 33,78 g. Sociedad Montyon y Franklin a sus asociados por propagar la historia y las humanidades. Grabador: Barre. 41 mm. AU. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1688
Sudáfrica. 2 1/2 shillings. 1895. (Km-7). Ag. 13,97 g. MBC-. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: South Africa. 2 1/2 shillings. 1895. (Km-7). Ag. 13,97 g. Almost VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1645
Italia. Vittorio Emanuele II. 5 liras. 1870. Milán. M/BN. (Km-8.3). (Pagani-490). (Mont-172). 24,63 g. MBC. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Italy. Vittorio Emanuele II. 1870. Milano. M/BN. (Km-8.3). (Pagani-490). (Mont-172). 24,63 g. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1571
Austria. María Teresa. 1 thaler. 1780. (Km-T1). Ag. 28,04 g. Reacuñación oficial. SC. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Austria. Maria Theresa. 1 thaler. 1780. (Km-T1). Ag. 28,04 g. Re-struck. UNC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1508
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1881. Manila. (Cal-114). Ag. 12,75 g. BC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1881. Manila. (Cal-114). Ag. 12,75 g. Choice F. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1228
Teodosio I. Maiorina. 393-395 d.C. Alejandría. (Spink-20492). (Ric-68a). Ae. 4,72 g. MBC. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Theodosius I. Maiorina. 393-395 d.C. Alexandria. (Spink-20492). Ae. 4,72 g. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1661
México. 8 reales. 1893. Guanajuato. RS. (Km-377.8). Ag. 26,93 g. MBC. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Mexico. 8 reales. 1893. Guanajuato. RS. (Km-377.8). Ag. 26,93 g. VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1077
Gadir. 1/4 calco. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1354). (Acip-681). (C-51). Ae. 3,68 g. MBC. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Gadir. 1/4 calco. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1354). (Acip-681). (C-51). Ae. 3,68 g. VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1555
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-70. Madrid. (Cal 2019-150). Ag. 19,07 g. Rayita en el busto. Brillo original. SC. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-70. Madrid. (Cal 2019-150). Ag. 19,07 g. Rayita en el busto. Brillo original. UNC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1514
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-114). Ag. 12,94 g. MBC-. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-114). Ag. 12,94 g. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1687
Rusia. 50 kopecks. 1926. (Km-Y89.2). Ag. 10,00 g. Golpecito en el canto. Escasa. EBC+. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Russia. 50 kopecks. 1926. (Km-Y89.2). Ag. 10,00 g. Minor nick on edge. Scarce. AU. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1321
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Segovia. (Cal 2008-619 variante). (Rs-608 variante). Ae. 5,35 g. Leyenda del anverso empieza por roseta de 6 pétalos.. MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 2 maravedís. Segovia. (Cal 2008-619 variante). Ae. 5,35 g. Leyenda del anverso empieza por roseta de 6 pétalos.. Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1629
Gran Bretaña. William IV. 1 1/2 pence. 1835. (Km-719). Ag. 0,71 g. EBC. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: United Kingdom. William IV. 1 1/2 pence. 1835. (Km-719). Ag. 0,71 g. XF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1748
Lote de 2 blancas de Fernando II, Navarra. Dos tipos, cruz con puntos y roeles. Ae. A EXAMINAR. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1164
Alejandro Severo. Denario. 222-228 d.C. Roma. (Ric-144). (Bmcre-233). (Rsc-93). Anv.: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureado y drapeado a derecha . Rev.: IOVI VLTORI. Júpiter sedente a izquierda portando victoria y cetro. Ar. 2,37 g. MBC-/MBC. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Severus Alexander. Denarius. 222-228 d.C. Rome. (Ric-144). Anv.: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureado y drapeado a derecha . Rev.: IOVI VLTORI. Júpiter sedente a izquierda portando victoria y cetro. 2,37 g. Almost VF/VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1153
Caracalla. Denario. 200 d.C. Roma. (Spink-6894). (Ric-47a). (Seaby-614a). Rev.: VICT AETERN. Ag. 3,13 g. MBC/MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Caracalla. Denarius. 200 d.C. Rome. (Spink-6894). (Ric-47a). (Seaby-614a). Rev.: VICT AETERN. Ag. 3,13 g. VF/Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1141
Antonino Pío. Denario. 162 d.C. Roma. (Spink-5195). (Ric-439). (Seaby-353a). Rev.: DIVO PIO. Columna surmontada por estatua de Antonino Pío. Ag. 3,22 g. MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Antoninus Pius. Denarius. 162 d.C. Rome. (Spink-5195). (Ric-439). (Seaby-353a). Rev.: DIVO PIO. Columna surmontada por estatua de Antonino Pío. Ag. 3,22 g. Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1230
Heraclio, Martina y Heraclio Constantino. Follis. RY = 16. 610-641 d.C. Nicomedia. (Doc-165). (Mib-177). Anv.: Heraclio en el centro flanqueado por Martina y Heraclio Constantino. Rev.: M grande sobre esta ANNO a izquierda monograma X/G y a derecha A//NIK. Ae. 6,44 g. MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Heraclius, Martina and Heraclius Constantine. Follis. RY = 16. 610-641 d.C. Nicomedia. (Doc-165). (Mib-177). Anv.: Heraclio en el centro flanqueado por Martina y Heraclio Constantino. Rev.: M grande sobre esta ANNO a izquierda monograma X/G y a derecha A//NIK. Ae. 6,44 g. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1305
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-16). (Rs-457). Anv.: C y armiño. Ae. 0,92 g. EBC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-16). (Rs-457). Anv.: C y armiño. Ae. 0,92 g. Almost XF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1603
Estados Unidos. 1 dollar. 1976. San Francisco. S. (Km-206a). Ag. 22,23 g. Bicentenario de Estados Unidos. PROOF. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: United States. 1 dollar. 1976. San Francisco. S. (Km-206a). Ag. 22,23 g. Bicentenario de Estados Unidos. PR. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1424
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1641. Valencia. (Cal 2008-1105). Ag. 2,00 g. I 8 entre el busto del monarca. MBC. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1641. Valencia. (Cal 2008-1105). Ag. 2,00 g. I 8 entre el busto del monarca. VF. Est...20,00.