Constantino I. Centenional. 320-321 d.C. Siscia. (Spink-16219). (Ric-159). Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG y en laurea VOT / XX. En exergo A SIS *. Ag. 2,80 g. EBC-. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus I. Centenionalis. 320-321 d.C. Siscia. (Spink-16219). (Ric-159). Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG y en laurea VOT / XX. En exergo A SIS *. Ag. 2,80 g. Almost XF. Est...30,00.
Catholic Kings / Fernando e Isabel (1474-1504)
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-18). Anv.: C entre roeles. Rev.: P entre roeles. Ve. 0,84 g. MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-18). Anv.: C entre roeles. Rev.: P entre roeles. Ve. 0,84 g. Choice VF. Est...30,00.
Galieno. AE. 253-268 d.C. Alejandría. (Bellinger-A456). Rev.: COL AVG TRO. Águila volando a derecha con cabeza de toro en sus garras. Ae. 4,93 g. MBC-. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Gallienus. AE. 253-268 d.C. Alexandria. (Bellinger-A456). Rev.: COL AVG TRO. Águila volando a derecha con cabeza de toro en sus garras. Ae. 4,93 g. Almost VF. Est...30,00.
Felipe III (1598-1621). 1 carlino (3 cinquine). Nápoles. (Vti-tipo 48). Ag. 198,00 g. MBC. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip III (1598-1621). 1 carlino (3 cinquine). Naples. (Vti-tipo 48). Ag. 198,00 g. VF. Est...30,00.
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1615. Pamplona. (Cal-75). Ae. 4,51 g. MBC-. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip III (1598-1621). 4 cornados. 1615. Pamplona. (Cal-75). Ae. 4,51 g. Almost VF. Est...30,00.
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Toledo. (Cal 2008-no cita). (Rs-815 variante). Ae. 3,86 g. Variante por roel encima del castillo. BC+. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 2 maravedís. Toledo. (Cal 2008-no cita). Ae. 3,86 g. Variante por roel encima del castillo. Choice F. Est...35,00.
Probo. Antoniniano. 280-281 d.C. Antioquía. (Spink-11960). (Ric-921). Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo en pie a izquierda portando cetro, recibiendo Victoria sobre globo de Jupiter frente a el, en exergo XXI, en campo S. Ae. 3,70 g. Restos de plateado. MBC+. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Probus. Antoninianus. 280-281 d.C. Antioch. (Spink-11960). (Ric-921). Rev.: CLEMENTIA TEMP. Probo en pie a izquierda portando cetro, recibiendo Victoria sobre globo de Jupiter frente a el, en exergo XXI, en campo S. Ae. 3,70 g. Restos de plateado. Choice VF. Est...35,00.
Celtas del Danubio. Dracma. Siglo III-II a.C. Región baja del Danubio. Imitando a Filipo II de Macedonia. (Göbl OTA-pl. 17, 204/2). Anv.: Cabeza de Zeus a derecha. Rev.: Caballo galopando a izquierda sobre él rueda con cuatro radios. Ag. 2,27 g. Rayitas de limpieza. BC+/MBC. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Celtas del Danubio. Drachm. Siglo III-II a.C. Lower Danube Region. Imitando a Filipo II de Macedonia. (Göbl OTA-pl. 17, 204/2). Anv.: Cabeza de Zeus a derecha. Rev.: Caballo galopando a izquierda sobre él rueda con cuatro radios. Ag. 2,27 g. Cleaning hairlines. Choice F/VF. Est...40,00.
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1653. Valencia. (Cal 2008-1119). Ag. 2,06 g. I 8 entre el busto. MBC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1653. Valencia. (Cal 2008-1119). Ag. 2,06 g. I 8 entre el busto. Almost VF. Est...20,00.
Portugal. Joao I. 1 real branco. (1385-1433). Lisboa. (Gomes-tipo 52). 2,54 g. BC+. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Portugal. Joao I. 1 real branco. (1385-1433). Lisbon. (Gomes-tipo 52). 2,54 g. Choice F. Est...35,00.
Portugal. Duarte I. Real preto. (1433-1438). Lisboa. (Gomes-tipo 2). 1,52 g. BC+. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Portugal. Duarte I. Real preto. (1433-1438). Lisbon. (Gomes-tipo 2). 1,52 g. Choice F. Est...35,00.
Mamilia. C. Mamilius Limetanus. Denario. 82 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-835). (Craw-362/1). (Cal-920). Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás: caduceo, encima letra. Rev.: Ulises a derecha, es reconocido por su perro Argos, C. MAMIL. LIMETAN., (TA entrelazadas). Ag. 2,86 g. BC. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Mamilius. C. Mamilius Limetanus. Denarius. 82 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-835). (Craw-362/1). (Cal-920). Anv.: Bust of Mercury right, caduceus behind, letter above. Rev.: Ulysses walking right, his dog before, C. MAMIL behind. LIMETAN, (TA interlace) before. Ag. 2,86 g. F. Est...35,00.
Francia. Louis Philippe I. 5 francos. 1842. Rouen. B. (Km-749.2). (Gad-678). Ag. 24,94 g. Golpecitos en el canto. MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: France. Louis Philippe I. 1842. Rouen. B. (Km-749.2). (Gad-678). Ag. 24,94 g. Minor nicks on edge. Almost VF. Est...40,00.
Alemania. Bavaria. Otto I. 2 mark. 1908. Munich. D. (Km-913). Ag. 11,15 g. Dos golpes en el canto. Brillo original. EBC+. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Germany. Bayern. Otto I. 2 mark. 1908. München. D. (Km-913). Ag. 11,15 g. Nicks on edge. Original luster. AU. Est...40,00.
Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus
Califato de Córdoba. Al Hakam II. Dirham. 353 H. Madinat al-Zahra. Citando a Abd / al-Rahman en la IIA. (Vives-451). Ag. 2,95 g. MBC+/MBC. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Caliphate of Cordoba. Al Hakam II. Dirham. 353 H. Madinat al-Zahra. Citando a Abd / al-Rahman en la IIA. (Vives-451). Ag. 2,95 g. Choice VF/VF. Est...40,00.
Aureliano. Antoniniano. 270-275 d.C. Mediolanum. (Ric-61). Anv.: ORIENS AVG. Busto radiado y con coraza a derecha . Rev.: ORIENS AVG. Sol en pie a izquierda, portando globo y alzando la mano, cautivo sentado a la izquierda. En exergo P. Ae. 4,27 g. Conserva parte del plateado original. MBC+. Est...45,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Aurelian. Antoninianus. 270-275 d.C. Mediolanum. (Ric-61). Anv.: ORIENS AVG. Busto radiado y con coraza a derecha . Rev.: ORIENS AVG. Sol en pie a izquierda, portando globo y alzando la mano, cautivo sentado a la izquierda. En exergo P. Ae. 4,27 g. Conserva parte del plateado original. Choice VF. Est...45,00.