Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2160). (Acip-1442). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás ON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKIA. Ae. 11,24 g. Escasa. BC+. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2160). (Acip-1442). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás ON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKIA. Ae. 11,24 g. Scarce. Choice F. Est...35,00.
Francia. Napoleón III. 5 francos. 1869. París. A. (Km-799.1). Ag. 24,83 g. BC+/MBC-. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: France. Napoleon III. 5 francos. 1869. Paris. A. (Km-799.1). Ag. 24,83 g. Choice F/Almost VF. Est...15,00.
Elizabeth II of Spain / Isabel II (1833-1868)
Isabel II (1833-1868). 10 centavos. 1868. Manila. (Cal-656). Ag. 2,57 g. MBC-. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Elizabeth II (1833-1868). 10 centavos. 1868. Manila. (Cal-656). Ag. 2,57 g. Almost VF. Est...18,00.
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Granada. N. (Cal 2008-1376). (Jarabo-Sanahuja-M260). Ae. 1,14 g. EBC-. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Granada. N. (Cal 2008-1376). (Jarabo-Sanahuja-M260). Ae. 1,14 g. Desplazada. Almost XF. Est...18,00.
Isabel II (1833-1868). 20 centavos. 1868. Manila. (Cal-661). Ag. 5,20 g. MBC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Elizabeth II (1833-1868). 20 centavos. 1868. Manila. (Cal-661). Ag. 5,20 g. Almost VF. Est...20,00.
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1773. México. FM. (Cal-195). Ag. 1,60 g. MBC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles III (1759-1788). 1/2 real. 1773. México. FM. (Cal-195). Ag. 1,60 g. Almost VF. Est...20,00.
Felipe V (1700-1746). 4 maravedís. 1719. Segovia. (Cal-92). Ag. 8,82 g. MBC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip V (1700-1746). 4 maravedis. 1719. Segovia. (Cal-92). Ag. 8,82 g. Almost VF. Est...20,00.
Centenary of the Peseta / Centenario de la Peseta (1868-1931)
Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal-88). Ag. 10,00 g. EBC+. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal-88). Ag. 10,00 g. AU. Est...20,00.
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1861. Segovia. (Cal-166). Ae. 1,82 g. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Elizabeth II (1833-1868). 5 centimos de real. 1861. Segovia. (Cal-166). Ae. 1,82 g. Choice VF. Est...25,00.
Trajano Decio. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. (Spink-9378). (Ric-21b). Rev.: PANNONIAE. Dos Pannonias con dos estandartes. Ag. 4,07 g. MBC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Trajan Decius. Antoninianus. 250-251 d.C. Rome. (Spink-9378). (Ric-21b). Rev.: PANNONIAE. Dos Pannonias con dos estandartes. Ag. 4,07 g. Almost VF. Est...25,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1621. Valladolid. (Cal-430). (Jarabo-Sanahuja-F332). Ae. 5,50 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1621. Valladolid. (Cal-430). (Jarabo-Sanahuja-F332). Ae. 5,50 g. VF. Est...25,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal 2008-no cita). (Jarabo-Sanahuja-M317). Ae. 1,77 g. Marca de ceca MD bajo el castillo. EBC-/MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal 2008-no cita). (Jarabo-Sanahuja-M317). Ae. 1,77 g. Marca de ceca MD bajo el castillo. Almost XF/Choice VF. Est...25,00.
Spanish State / Estado Español (1936-1975)
Estado Español (1936-1975). 25 pesetas. 1957*58. (Cal 2019-116). Ni. 8,55 g. SC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Estado Español (1936-1975). 25 pesetas. 1957*58. (Cal 2019-116). Ni. 8,55 g. UNC. Est...25,00.
Constantino II. Centenional. 325-326 d.C. Nicomedia. (Spink-17648). Rev.: PROVIDENTIAE CAES·. Puerta del campamento con dos torres, arriba estrella; en exergo MN. Ae. 2,73 g. EBC. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus II. Centenionalis. 325-326 d.C. Nicomedia. (Spink-17648). Rev.: PROVIDENTIAE CAES·. Puerta del campamento con dos torres, arriba estrella; en exergo MN. Ae. 2,73 g. XF. Est...30,00.
Constantino II. Centenional. 325-326 d.C. Antioquía. (Spink-17656). (Ric-66). Rev.: PROVIDENTIAE CAES. Puerta del campamento con dos torres, arriba estrella; en exergo SMANTZ. Ae. 3,35 g. MBC+/EBC-. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus II. Centenionalis. 325-326 d.C. Antioch. (Spink-17656). (Ric-66). Rev.: PROVIDENTIAE CAES. Puerta del campamento con dos torres, arriba estrella; en exergo SMANTZ. Ae. 3,35 g. Choice VF/Almost XF. Est...30,00.