Portugal. Medalla. 1880. Lisboa. Ae. 57,00 g. Luis de Camoes a la Sociedad Geográfica de Lisboa. Golpes en el canto. 50 mm. EBC+. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Portugal. Medal. 1880. Lisbon. Ae. 57,00 g. Luis de Camoes a la Sociedad Geográfica de Lisboa. Golpes en el canto. 50 mm. AU. Est...20,00.
Medalla. 1822. Ae. 43,69 g. A Etienne Mehul compositor francés. Golpes en el canto. 41 mm. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Medal. 1822. Ae. 43,69 g. Minor nicks. Choice VF. Est...25,00.
Nueva Zelanda. George VI. 3 peniques. 1942. (Km-7). Ag. 1,40 g. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: New Zealand. George VI. 1942. (Km-7). Ag. 1,40 g. Choice VF. Est...25,00.
Guernsey. 8 doubles. 1911. Heaton. H. (Km-7). Ae. 9,84 g. Brillo original. SC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Guernsey. 1911. Heaton. H. (Km-7). Ae. 9,84 g. Original luster. UNC. Est...25,00.
Grecia. George I. 20 lepta. 1893. París. A. (Km-57). Cu-Ni. 4,01 g. Golpecito en el canto. Escasa. MBC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Greece. George I. 20 lepta. 1893. Paris. A. (Km-57). 4,01 g. Minor nick on edge. Scarce. Almost VF. Est...25,00.
Francia. Louis Philippe I. 5 francos. 1833. Nantes. T. (Km-749.12). (Gad-678). Ag. 24,62 g. Soldadura en el canto. MBC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: France. Louis Philippe I. 1833. Nantes. T. (Km-749.12). (Gad-678). Ag. 24,62 g. Traces of soldering. Almost VF. Est...25,00.
Tracia. Mesembria. Dióbolo. 450-350 a.C. (Gc-1613). Rev.: META dentro de rueda. Ae. 1,99 g. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Thrace. Mesembria. Diobol. 450-350 a.C. (Gc-1613). Rev.: META dentro de rueda. Ae. 1,99 g. Choice VF. Est...25,00.
España. Medalla. Ae. 26,68 g. 29 Abril 1917. ANTONIO MAURA Y MONTANER. Golpecito en el canto. Diámetro 40 mm. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. Ae. 26,68 g. 29 Abril 1917. ANTONIO MAURA Y MONTANER. Golpecito en el canto. Diámetro 40 mm. Choice VF. Est...25,00.
Juan Carlos I (1975-2014). 50 pesetas. 1984. (Cal-109). Cu-Ni. 12,48 g. Brillo original. SC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Juan Carlos I (1975-2014). 50 pesetas. 1984. (Cal-109). 12,48 g. Original luster. UNC. Est...25,00.
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. 1368-1379. Segovia. (Abm-483). (Bautista-663). Ve. 0,70 g. S - E sobre el castillo. MBC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Castille and Leon. Enrique II (1368-1379). Cornado. 1368-1379. Segovia. (Abm-483). (Bautista-663). Ve. 0,70 g. S - E sobre el castillo. Almost VF. Est...25,00.
Constantino II. Follis. 317-318 d.C. Treveri. (Ric-174). Anv.: FL CL CONSTANTINVS IVN N C. Busto descubierto con coraza a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Constantino en pie a la derecha portando lanza transversal y globo, a los lados F-T. En exergo BTR. Ae. 3,05 g. Rara. MBC/MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus II. Follis. 317-318 d.C. Trier. (Ric-174). Anv.: FL CL CONSTANTINVS IVN N C. Busto descubierto con coraza a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Constantino en pie a la derecha portando lanza transversal y globo, a los lados F-T. En exergo BTR. Ae. 3,05 g. Rare. VF/Choice VF. Est...30,00.
Constantino I. Follis. 334-335 d.C. Siscia. (Ric-240). Anv.: VRBS ROMA, Busto de Roma a la izquierda con manto imperial y cetro. Rev.: Loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo, arriba dos estrellas. En exergo ·ASIS·. Ae. 2,17 g. MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus I. Follis. 334-335 d.C. Siscia. (Ric-240). Anv.: VRBS ROMA, Busto de Roma a la izquierda con manto imperial y cetro. Rev.: Loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo, arriba dos estrellas. En exergo ·ASIS·. Ae. 2,17 g. Choice VF. Est...30,00.
Alemania. Prussia. Wilhelm II. 3 mark. 1913. Berlín. A. (Km-535). Ag. 16,65 g. Golpecitos en el canto. Brillo original. EBC. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Germany. Prussia. Wilhelm II. 3 mark. 1913. Berlin. A. (Km-535). Ag. 16,65 g. Minor nicks on edge. Original luster. XF. Est...30,00.
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Cuenca. (Bautista-501.3). Ve. 0,78 g. Tipo Santa Orsa. Con cuenco bajo el castillo. Grieta que atraviesa el cospel. MBC. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Cuenca. (Bautista-501.3). Ve. 0,78 g. Tipo Santa Orsa. Con cuenco bajo el castillo. Grieta que atraviesa el cospel. VF. Est...30,00.
Spanish State / Estado Español (1936-1975)
Estado Español (1936-1975). 1 peseta. 1944. Madrid. (Cal 2019-44). Ae. 3,45 g. SC-. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Estado Español (1936-1975). 1 peseta. 1944. Madrid. (Cal 2019-44). Ae. 3,45 g. Almost UNC. Est...30,00.
Centenary of the Peseta / Centenario de la Peseta (1868-1931)
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-100). Ag. 24,94 g. MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-100). Ag. 24,94 g. Choice VF. Est...30,00.
Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus
Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 342 H. Madinat al-Zahra. Citando a Muhammad en la IA. (Vives-424). Ag. 2,72 g. MBC-. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Caliphate of Cordoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 342 H. Madinat al-Zahra. Citando a Muhammad en la IA. (Vives-424). Ag. 2,72 g. Almost VF. Est...30,00.
Francia. III República. 5 francos. 1875. París. A. (Gad-745a). (Km-820.1). Ag. 24,93 g. Rayitas. EBC+. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: France. 1875. Paris. A. (Gad-745a). (Km-820.1). Ag. 24,93 g. Hairlines. AU. Est...35,00.