Vespasiano. As. 74 d.C. Roma. (Spink-2361 variante). Anv.: IMP CAESAR VESP AVG COS (V CENS). Busto laureado de Vespasiano a izquierda. Rev.: SC. Spes a izquierda con flor en la mano, levantando ligeramente su vestido. Ae. 12,32 g. BC+/BC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Vespasian. As. 74 d.C. Rome. (Spink-2361 variante). Anv.: IMP CAESAR VESP AVG COS (V CENS). Busto laureado de Vespasiano a izquierda. Rev.: SC. Spes a izquierda con flor en la mano, levantando ligeramente su vestido. Ae. 12,32 g. Choice F/F. Est...25,00.
Reino de Macedonia. Filipo V. AE 22. (Sng Cop-1296). Anv.: Cabeza de Poseidón a derecha. Rev.: Clava a derecha, encima y debajo leyenda. Ae. 8,22 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Macedon. Philip V. AE 22. (Sng Cop-1296). Anv.: Cabeza de Poseidón a derecha. Rev.: Clava a derecha, encima y debajo leyenda. Ae. 8,22 g. VF. Est...25,00.
Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus
Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 224H. Al-Andalus. (Vives-170). (Miles-116e). Ar. 2,53 g. BC+/MBC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Independent Emirate. Abd Al-Rahman II. Dirham. 224H. Al-Andalus. (Vives-170). (Miles-116e). 2,53 g. Choice F/Almost VF. Est...25,00.
Joviano. Centenional. 363-364 d.C. Constantinopla. (Spink-19219). Rev.: VOT / V dentro de corona de laurel. Ae. 2,94 g. MBC-/MBC. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Jovian. Centenionalis. 363-364 d.C. Constantinople. (Spink-19219). Rev.: VOT / V dentro de corona de laurel. Ae. 2,94 g. Almost VF/VF. Est...30,00.
Crispo. Centenional. 320 d.C. Tesalónica. (Spink-16756 variante). Anv.: Variante por busto a izquierda . Rev.: CAESARVM NOSTRORVM, dentro de láurea VOT / V y en exergo TS VI. Ae. 2,85 g. MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Crispus. Centenionalis. 320 d.C. Thessalonica. (Spink-16756 variante). Anv.: Variante por busto a izquierda . Rev.: CAESARVM NOSTRORVM, dentro de láurea VOT / V y en exergo TS VI. Ae. 2,85 g. Choice VF. Est...30,00.
Fernando VI (1746-1759). 1 maravedí. 1746. Segovia. (Cal-18). Ae. 1,23 g. MBC. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VI (1746-1759). 1 maravedi. 1746. Segovia. (Cal-18). Ae. 1,23 g. VF. Est...30,00.
Constancio I. Antoniniano. 296-297 a.C. Alejandría. (Spink-1419). (Ric-48a). Rev.: CONCORDIA MILITVM. Ae. 3,21 g. BC. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantius I. Antoninianus. 296-297 a.C. Alexandria. (Spink-1419). (Ric-48a). Rev.: CONCORDIA MILITVM. Ae. 3,21 g. F. Est...30,00.
Charles III, The Pretender / Carlos III, Pretendiente (1701-1714)
Carlos III, Pretendiente (1701-1714). 1 quatrino. Milán. (Vti-Tipo 1). (Mir-407). Ae. 1,49 g. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles III The Pretender (1701-1714). 1 quatrino. Milano. (Vti-Tipo 1). (Mir-407). Ae. 1,49 g. Est...30,00.
Italia. Medalla. Roma. Ae. 27,70 g. Recreación de la decapitación del Apóstol San Pablo. Golpecios en el canto. Diámetro 39 mm. EBC-. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Italy. Medal. Rome. Ae. 27,70 g. Recreación de la decapitación del Apóstol San Pablo. Golpecios en el canto. Diámetro 39 mm. Almost XF. Est...30,00.
Julia. L. Julius Bursio. Denario. 85 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-771). (Cal-637). Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a derecha, detrás: tridente y símbolo. Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, encima de los caballos: dos letras, en el exergo: L. IVLI. BVRSIO. Ag. 3,76 g. Oxidaciones. BC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Julius. L. Julius Bursio. Denarius. 85 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-771). (Cal-637). Anv.: Bust of Genius (or Apollo Vejovis) right, laureate and winged, trident and symbol behind. Rev.: Victory in quadriga right, two letters above horses. L. IVLI. BVRSIO in exergue. Ag. 3,76 g. Oxidations. Choice F. Est...30,00.
Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Coruña. (Bautista-452). Ve. 0,73 g. Venera bajo el castillo. MBC. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Castille and Leon. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Coruña. (Bautista-452). Ve. 0,73 g. Venera bajo el castillo. VF. Est...30,00.
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1054-1076). Seisen. (Bautista-439). Ve. 0,64 g. Con estrellas en primer y tercer cuadrante. MBC-. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1054-1076). Seisen. (Bautista-439). Ve. 0,64 g. Con estrellas en primer y tercer cuadrante. Almost VF. Est...30,00.
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1664. Cuenca. (Cal-213). (Jarabo-Sanahuja-M217). Ae. 1,21 g. MBC-. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 4 maravedis. 1664. Cuenca. (Cal-213). (Jarabo-Sanahuja-M217). Ae. 1,21 g. Almost VF. Est...30,00.
Califato de Córdoba. Al Hakam II. Dirham. 350 H. Madinat al-Zahra. Citando a Yahya en la IIA. (Vives-448). Ag. 2,42 g. MBC-. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Caliphate of Cordoba. Al Hakam II. Dirham. 350 H. Madinat al-Zahra. Citando a Yahya en la IIA. (Vives-448). Ag. 2,42 g. Almost VF. Est...30,00.
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1664. Cuenca. (Cal-131). (Jarabo-Sanahuja-M223). Ae. 0,54 g. MBC. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 2 maravedis. 1664. Cuenca. (Cal-131). (Jarabo-Sanahuja-M223). Ae. 0,54 g. VF. Est...30,00.
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1616. Pamplona. (Cal-76). Ae. 3,21 g. MBC-/MBC. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip III (1598-1621). 4 cornados. 1616. Pamplona. (Cal-76). Ae. 3,21 g. Almost VF/VF. Est...30,00.