E-Auction 68

Date: 2020-11-03

# Items: 784

Total starting: 20820

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1274
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1054-1076). Seisen. (Bautista-439). Ve. 0,64 g. Con estrellas en primer y tercer cuadrante. MBC-. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1054-1076). Seisen. (Bautista-439). Ve. 0,64 g. Con estrellas en primer y tercer cuadrante. Almost VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1377
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1664. Cuenca. (Cal-213). (Jarabo-Sanahuja-M217). Ae. 1,21 g. MBC-. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 4 maravedis. 1664. Cuenca. (Cal-213). (Jarabo-Sanahuja-M217). Ae. 1,21 g. Almost VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1244
Califato de Córdoba. Al Hakam II. Dirham. 350 H. Madinat al-Zahra. Citando a Yahya en la IIA. (Vives-448). Ag. 2,42 g. MBC-. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Caliphate of Cordoba. Al Hakam II. Dirham. 350 H. Madinat al-Zahra. Citando a Yahya en la IIA. (Vives-448). Ag. 2,42 g. Almost VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1367
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1664. Cuenca. (Cal-131). (Jarabo-Sanahuja-M223). Ae. 0,54 g. MBC. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 2 maravedis. 1664. Cuenca. (Cal-131). (Jarabo-Sanahuja-M223). Ae. 0,54 g. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1359
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1616. Pamplona. (Cal-76). Ae. 3,21 g. MBC-/MBC. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip III (1598-1621). 4 cornados. 1616. Pamplona. (Cal-76). Ae. 3,21 g. Almost VF/VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1684
Rusia. Catherine II. 5 kopecks. 1769. Ekaterinburg. EM. (Km-C59.3). (Bitkin-644). Ag. 44,92 g. MBC. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Russia. Catherine II. 5 kopecks. 1769. Ekaterinburg. EM. (Km-C59.3). (Bitkin-644). Ag. 44,92 g. VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1186
Probo. Antoniniano. 280-281 d.C. Roma. (Spink-12052). (Ric-214). Rev.: VICTORIA AVG. Corona entre R y S en exergo. Ae. 3,44 g. MBC. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Probus. Antoninianus. 280-281 d.C. Rome. (Spink-12052). (Ric-214). Rev.: VICTORIA AVG. Corona entre R y S en exergo. Ae. 3,44 g. VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1177
Salonina. Antoniniano. 257-258 d.C. Roma. (Ric-21, Gallienus). Anv.: SALONINA AVG. Busto con diadema y drapeado sobre creciente a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Pietas en pie a izquierda portando caja de perfumes, a los lados P -II. Ae. 3,40 g. MBC/MBC-. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Salonina. Antoninianus. 257-258 d.C. Rome. (Ric-21, Gallienus). Anv.: SALONINA AVG. Busto con diadema y drapeado sobre creciente a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Pietas en pie a izquierda portando caja de perfumes, a los lados P -II. Ae. 3,40 g. VF/Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1171
Galieno. Antoniniano. 266-267 d.C. Antioquía. (Spink-10291). (Ric-651). (Seaby-634). Rev.: MINERVA AVG. Ag. 3,61 g. MBC/MBC-. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Gallienus. Antoninianus. 266-267 d.C. Antioch. (Spink-10291). (Ric-651). (Seaby-634). Rev.: MINERVA AVG. Ag. 3,61 g. VF/Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1418
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Sevilla. R. (Jarabo-Sanahuja-no cita). Ae. 4,09 g. Busto atípico. El 1 y 6 del valor muy separados. Rosetas de cuatro pétalos en leyenda. Punto entre D y G. MBC+. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Sevilla. R. (Jarabo-Sanahuja-no cita). Ae. 4,09 g. Busto atípico. El 1 y 6 del valor muy separados. Rosetas de cuatro pétalos en leyenda. Punto entre D y G. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1150
Julia Domna. Denario. 208 d.C. Roma. (Spink-6587). (Ric-557). (Seaby-79). Rev.: HILARITAS. Ag. 3,07 g. Grieta. MBC. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Julia Domna. Denarius. 208 d.C. Rome. (Spink-6587). (Ric-557). (Seaby-79). Rev.: HILARITAS. Ag. 3,07 g. Planchet crack. VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1572
Bélgica. Leopold II. 5 francs. 1873. (Km-24). Ag. 24,94 g. Golpecitos en el canto. EBC-/EBC. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Belgium. Leopold II. 5 francs. 1873. (Km-24). Ag. 24,94 g. Minor nicks on edge. Almost XF/XF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1568
Armenia. Hetoum I. Tank. (1226-1270). (Bedoukian-1304). Ae. 6,86 g. MBC-. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Armenia. Hetoum I. Tank. (1226-1270). (Bedoukian-1304). Ae. 6,86 g. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1524
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1904*1-0. Madrid. PCV. (Cal 2019-47). Ag. 2,52 g. SC-. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 50 centimos. 1904*1-0. Madrid. PCV. (Cal 2019-47). Ag. 2,52 g. Almost UNC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1682
India Portuguesa. Luis I. 1/8 tanga. 1881. (Km-307). (Gomes-09.01). Ae. 3,22 g. MBC. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Portuguese India. Luis I. 1/8 tanga. 1881. (Km-307). (Gomes-09.01). Ae. 3,22 g. VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1093
Osset. As. 120-20 a.C. San Juan de Aznalfarache (Sevilla). (Abh-1949). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante OSSET. Rev.: Genio de pie con racimo de uvas a izquierda. Ae. 6,71 g. BC+. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Osset. Unit. 120-20 a.C. (Abh-1949). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante OSSET. Rev.: Genio de pie con racimo de uvas a izquierda. Ae. 6,71 g. Choice F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1102
Anónima. Cuadrante. 211-206 a.C. (Spink-1037). Rev.: ROMA. Proa a derecha, debajo tres puntos. Ae. 2,93 g. MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Anonymous. Cuadrante. 211-206 a.C. (Spink-1037). Rev.: ROMA. Proa a derecha, debajo tres puntos. Ae. 2,93 g. Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1546
La Sang (La Sangre). Plomo. Mallorca. (Cru-2419). Anv.: Cinco llagas sangrantes. Rev.: Cruz. Pb. 1,63 g. MBC/MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Mallorca. (Cru-2419). Anv.: Cinco llagas sangrantes. Rev.: Cruz. Pb. 1,63 g. VF/Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1231
Constantino V Copronimo. Follis. 751-775 d.C. Siracusa. (Sear-1596). (Doc-19). Anv.: Busto de Leo III barbado sosteniendo cruz y clámide. Rev.: Constantino V barbado y Leo IV inberbe, ambos coronados y portando cruz y clámide. Ae. 2,73 g. MBC. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantine V Copronymus. Follis. 751-775 d.C. (Sear-1596). (Doc-19). Anv.: Busto de Leo III barbado sosteniendo cruz y clámide. Rev.: Constantino V barbado y Leo IV inberbe, ambos coronados y portando cruz y clámide. Ae. 2,73 g. VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1384
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1622. Valladolid. (Cal-287). (Jarabo-Sanahuja-F342). Ae. 3,04 g. MBC. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 4 maravedis. 1622. Valladolid. (Cal-287). (Jarabo-Sanahuja-F342). Ae. 3,04 g. VF. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1339
Felipe II (1556-1598). Blanca. Segovia. D. (Cal 2019-41). (Jarabo-Sanahuja-A229 var.). Ae. 1,22 g. Acueducto en anverso y reverso. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip II (1556-1598). Blanca. Segovia. D. (Cal 2019-41). (Jarabo-Sanahuja-A229 var.). Ae. 1,22 g. Acueducto en anverso y reverso. VF. Est...25,00.