Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca de rombo. Segovia. (Bautista-1083). Ve. 1,02 g. Con acueducto bajo el castillo. MBC-. Est...12,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). Segovia. (Bautista-1083). Ve. 1,02 g. Con acueducto bajo el castillo. Almost VF. Est...12,00.
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1806. Madrid. FA. (Cal-615). Ag. 5,61 g. BC/BC+. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles IV (1788-1808). 2 reales. 1806. Madrid. FA. (Cal-615). Ag. 5,61 g. F/Choice F. Est...15,00.
Centenary of the Peseta / Centenario de la Peseta (1868-1931)
Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1911*11. Madrid. PCV. (Cal 2019-13). Ae. 2,03 g. EBC. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 2 centimos. 1911*11. Madrid. PCV. (Cal 2019-13). Ae. 2,03 g. XF. Est...15,00.
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Toledo. (Bautista-770). (Abm-603). Ve. 1,49 g. Con T bajo el castillo. MBC+. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Castille and Leon. Enrique III (1390-1406). Blanca. Toledo. (Bautista-770). (Abm-603). Ve. 1,49 g. Con T bajo el castillo. Choice VF. Est...18,00.
Valens. Centenional. 367-372 d.C. Roma. (Spink-19828). (Ric-24b). (Ch-47). Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma, en exergo R PRIMA. Ae. 2,19 g. MBC+. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Valens. Centenionalis. 367-372 d.C. Rome. (Spink-19828). (Ric-24b). (Ch-47). Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma, en exergo R PRIMA. Ae. 2,19 g. Choice VF. Est...20,00.
Constantino II. Follis. 313 d.C. Cyzicus. (Spink-15932). (Ric-108). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con globo, Victoria y cetro, a sus pies águila, en exergo SNK. Ae. 2,38 g. MBC. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus II. Follis. 313 d.C. Cyzicus. (Spink-15932). (Ric-108). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con globo, Victoria y cetro, a sus pies águila, en exergo SNK. Ae. 2,38 g. VF. Est...20,00.
Felipe II (1556-1598). Blanca. Cuenca. Armiño. (Cal-35). Ae. 0,85 g. MBC+. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip II (1556-1598). Blanca. Cuenca. Armiño. (Cal-35). Ae. 0,85 g. Choice VF. Est...20,00.
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Novén. Toledo. (Bautista-781.1). Ve. 0,77 g. Con T bajo el castillo y roeles los lados. MBC+. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Castille and Leon. Enrique III (1390-1406). Novén. Toledo. (Bautista-781.1). Ve. 0,77 g. With T below the castle and roundels on both sides. Choice VF. Est...20,00.
Guatemala. 2 reales. 1894. Heaton. H. (Km-167). Ag. 6,24 g. Mínimo golpe en canto. EBC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Guatemala. 2 reales. 1894. Heaton. H. (Km-167). Ag. 6,24 g. Minor nick on edge. Almost XF. Est...20,00.
Carlos IV (1788-1808). 4 maravedís. 1795. Segovia. (Cal-72). Ae. 4,81 g. MBC+/MBC. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles IV (1788-1808). 4 maravedis. 1795. Segovia. (Cal-72). Ae. 4,81 g. Choice VF/VF. Est...20,00.
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1623. Valencia. (Cal 2008-1098). Ag. 1,98 g. MBC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1623. Valencia. (Cal 2008-1098). Ag. 1,98 g. Almost VF. Est...20,00.
Suiza. Medalla. 1952. (Richter-1110b). 28,41 g. Campeonato de tiro. Grabador: Hans Frei. 42 mm. EBC+. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Switzerland. Medal. 1952. 28,41 g. Campeonato de tiro. Grabador: Hans Frei. 42 mm. AU. Est...20,00.
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis lineas. Coruña. (Bautista-361). Ve. 1,03 g. Venera en el primer cuartel. MBC. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). "Dinero de seis líneas". Coruña. (Bautista-361). Ve. 1,03 g. Venera en el primer cuartel. VF. Est...20,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1622. Burgos. (Cal-296). (Jarabo-Sanahuja-F2). Ae. 6,98 g. MBC. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1622. Burgos. (Cal-296). (Jarabo-Sanahuja-F2). Ae. 6,98 g. VF. Est...20,00.
Constancio II. Maiorina. 348-351 d.C. Cyzicus. (Spink-18233 variante). Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Constancio vestido de militar a izquierda con labarum/estandar descansando sobre escudo, a sus pies dos cautivos uno enfrente de otro. Ae. 3,73 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantius II. Maiorina. 348-351 d.C. Cyzicus. (Spink-18233 variante). Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Constancio vestido de militar a izquierda con labarum/estandar descansando sobre escudo, a sus pies dos cautivos uno enfrente de otro. Ae. 3,73 g. VF. Est...25,00.
Catholic Kings / Fernando e Isabel (1474-1504)
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Coruña. A. (Cal 2008-541). (Rs-104 variante). Ae. 5,17 g. Con A en anverso y venera en reverso. BC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 maravedís. Coruña. A. (Cal 2008-541). Ae. 5,17 g. Con A en anverso y venera en reverso. Choice F. Est...25,00.
Felipe V (1700-1746). Dinero. 1717. Zaragoza. (Cal 2019-22). Ae. 0,74 g. Fecha muy escasa. BC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip V (1700-1746). Dinero. 1717. Zaragoza. (Cal 2019-22). Ae. 0,74 g. Fecha muy escasa. Choice F. Est...25,00.