Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1622. Burgos. (Cal-296). (Jarabo-Sanahuja-F2). Ae. 6,98 g. MBC. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1622. Burgos. (Cal-296). (Jarabo-Sanahuja-F2). Ae. 6,98 g. VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1221
Constancio II. Maiorina. 348-351 d.C. Cyzicus. (Spink-18233 variante). Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Constancio vestido de militar a izquierda con labarum/estandar descansando sobre escudo, a sus pies dos cautivos uno enfrente de otro. Ae. 3,73 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantius II. Maiorina. 348-351 d.C. Cyzicus. (Spink-18233 variante). Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Constancio vestido de militar a izquierda con labarum/estandar descansando sobre escudo, a sus pies dos cautivos uno enfrente de otro. Ae. 3,73 g. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1326
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Coruña. A. (Cal 2008-541). (Rs-104 variante). Ae. 5,17 g. Con A en anverso y venera en reverso. BC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Catholic Kings (1474-1504). 4 maravedís. Coruña. A. (Cal 2008-541). Ae. 5,17 g. Con A en anverso y venera en reverso. Choice F. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1665
México. 25 pesos. 1968. (Km-479.1). Ag. 22,49 g. Juegos Olímpicos de México. Pleno brillo original. SC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Mexico. 25 pesos. 1968. (Km-479.1). Ag. 22,49 g. Plenty luster. UNC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1651
Irlanda. 10 shillings. 1966. (Km-18). Ag. 18,14 g. EBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Ireland. 10 shillings. 1966. (Km-18). Ag. 18,14 g. AU. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1435
Felipe V (1700-1746). Dinero. 1717. Zaragoza. (Cal 2019-22). Ae. 0,74 g. Fecha muy escasa. BC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip V (1700-1746). Dinero. 1717. Zaragoza. (Cal 2019-22). Ae. 0,74 g. Fecha muy escasa. Choice F. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1096
Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2159). (Acip-1449). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo SEKIA. Ae. 7,09 g. Escasa. BC-/MBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2159). (Acip-1449). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo SEKIA. Ae. 7,09 g. Scarce. Almost F/VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1126
Vespasiano. As. 74 d.C. Roma. (Spink-2361 variante). Anv.: IMP CAESAR VESP AVG COS (V CENS). Busto laureado de Vespasiano a izquierda. Rev.: SC. Spes a izquierda con flor en la mano, levantando ligeramente su vestido. Ae. 12,32 g. BC+/BC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Vespasian. As. 74 d.C. Rome. (Spink-2361 variante). Anv.: IMP CAESAR VESP AVG COS (V CENS). Busto laureado de Vespasiano a izquierda. Rev.: SC. Spes a izquierda con flor en la mano, levantando ligeramente su vestido. Ae. 12,32 g. Choice F/F. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1035
Reino de Macedonia. Filipo V. AE 22. (Sng Cop-1296). Anv.: Cabeza de Poseidón a derecha. Rev.: Clava a derecha, encima y debajo leyenda. Ae. 8,22 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Macedon. Philip V. AE 22. (Sng Cop-1296). Anv.: Cabeza de Poseidón a derecha. Rev.: Clava a derecha, encima y debajo leyenda. Ae. 8,22 g. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1526
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1910*1-0. Madrid. PCV. (Cal 2019-48). Ag. 2,53 g. Brillo original. SC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 50 centimos. 1910*1-0. Madrid. PCV. (Cal 2019-48). Ag. 2,53 g. Well-centered struck. UNC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1235
Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 224H. Al-Andalus. (Vives-170). (Miles-116e). Ar. 2,53 g. BC+/MBC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Independent Emirate. Abd Al-Rahman II. Dirham. 224H. Al-Andalus. (Vives-170). (Miles-116e). 2,53 g. Choice F/Almost VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1224
Joviano. Centenional. 363-364 d.C. Constantinopla. (Spink-19219). Rev.: VOT / V dentro de corona de laurel. Ae. 2,94 g. MBC-/MBC. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Jovian. Centenionalis. 363-364 d.C. Constantinople. (Spink-19219). Rev.: VOT / V dentro de corona de laurel. Ae. 2,94 g. Almost VF/VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1213
Crispo. Centenional. 320 d.C. Tesalónica. (Spink-16756 variante). Anv.: Variante por busto a izquierda . Rev.: CAESARVM NOSTRORVM, dentro de láurea VOT / V y en exergo TS VI. Ae. 2,85 g. MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Crispus. Centenionalis. 320 d.C. Thessalonica. (Spink-16756 variante). Anv.: Variante por busto a izquierda . Rev.: CAESARVM NOSTRORVM, dentro de láurea VOT / V y en exergo TS VI. Ae. 2,85 g. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1448
Fernando VI (1746-1759). 1 maravedí. 1746. Segovia. (Cal-18). Ae. 1,23 g. MBC. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VI (1746-1759). 1 maravedi. 1746. Segovia. (Cal-18). Ae. 1,23 g. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1191
Constancio I. Antoniniano. 296-297 a.C. Alejandría. (Spink-1419). (Ric-48a). Rev.: CONCORDIA MILITVM. Ae. 3,21 g. BC. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantius I. Antoninianus. 296-297 a.C. Alexandria. (Spink-1419). (Ric-48a). Rev.: CONCORDIA MILITVM. Ae. 3,21 g. F. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1432
Carlos III, Pretendiente (1701-1714). 1 quatrino. Milán. (Vti-Tipo 1). (Mir-407). Ae. 1,49 g. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Charles III The Pretender (1701-1714). 1 quatrino. Milano. (Vti-Tipo 1). (Mir-407). Ae. 1,49 g. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1728
Italia. Medalla. Roma. Ae. 27,70 g. Recreación de la decapitación del Apóstol San Pablo. Golpecios en el canto. Diámetro 39 mm. EBC-. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Italy. Medal. Rome. Ae. 27,70 g. Recreación de la decapitación del Apóstol San Pablo. Golpecios en el canto. Diámetro 39 mm. Almost XF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1065
Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). Rev.: Toro sentado a derecha, encima creciente. Ae. 3,26 g. MBC. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). Rev.: Toro sentado a derecha, encima creciente. Ae. 3,26 g. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1582
Cuba. 1 peso. 1933. (Km-15.2). Ag. 26,70 g. Golpecitos. EBC-. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Cuba. 1 peso. 1933. (Km-15.2). Ag. 26,70 g. Minor nicks. Almost XF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1113
Julia. L. Julius Bursio. Denario. 85 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-771). (Cal-637). Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a derecha, detrás: tridente y símbolo. Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, encima de los caballos: dos letras, en el exergo: L. IVLI. BVRSIO. Ag. 3,76 g. Oxidaciones. BC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Julius. L. Julius Bursio. Denarius. 85 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-771). (Cal-637). Anv.: Bust of Genius (or Apollo Vejovis) right, laureate and winged, trident and symbol behind. Rev.: Victory in quadriga right, two letters above horses. L. IVLI. BVRSIO in exergue. Ag. 3,76 g. Oxidations. Choice F. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1275
Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Coruña. (Bautista-452). Ve. 0,73 g. Venera bajo el castillo. MBC. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Castille and Leon. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Coruña. (Bautista-452). Ve. 0,73 g. Venera bajo el castillo. VF. Est...30,00.