Al Andalus Coinage / Monedas de Al Andalus
Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 342 H. Madinat al-Zahra. Citando a Muhammad en la IA. (Vives-424). Ag. 2,72 g. MBC-. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Caliphate of Cordoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 342 H. Madinat al-Zahra. Citando a Muhammad en la IA. (Vives-424). Ag. 2,72 g. Almost VF. Est...30,00.
Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 346 H. Madinat al-Zahra. Citando a `Ahmad en la IA. (Vives-440). Ag. 2,48 g. MBC+/EBC-. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Caliphate of Cordoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 346 H. Madinat al-Zahra. Citando a `Ahmad en la IA. (Vives-440). Ag. 2,48 g. Choice VF/Almost XF. Est...50,00.
Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 347H. Al-Andalus. Citando a Áhmad en la IA. (Vives-441). Ar. 2,64 g. MBC+/EBC. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Caliphate of Cordoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 347H. Al-Andalus. Citando a Áhmad en la IA. (Vives-441). 2,64 g. Choice VF/XF. Est...40,00.
Califato de Córdoba. Al Hakam II. Dirham. 350 H. Madinat al-Zahra. Citando a Yahya en la IIA. (Vives-448). Ag. 2,42 g. MBC-. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Caliphate of Cordoba. Al Hakam II. Dirham. 350 H. Madinat al-Zahra. Citando a Yahya en la IIA. (Vives-448). Ag. 2,42 g. Almost VF. Est...30,00.
Califato de Córdoba. Al Hakam II. Dirham. 351 H. Madinat al-Zahra. Citando a Abd / al-Rahman en la IIA. (Vives-449). Ag. 3,11 g. MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Caliphate of Cordoba. Al Hakam II. Dirham. 351 H. Madinat al-Zahra. Citando a Abd / al-Rahman en la IIA. (Vives-449). Ag. 3,11 g. Choice VF. Est...40,00.
Califato de Córdoba. Al Hakam II. Dirham. 352 H. Madinat al-Zahra. Citando a Abd / al-Rahman en la IIA. (Vives-450). Ag. 1,74 g. MBC/MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Caliphate of Cordoba. Al Hakam II. Dirham. 352 H. Madinat al-Zahra. Citando a Abd / al-Rahman en la IIA. (Vives-450). Ag. 1,74 g. VF/Almost VF. Est...40,00.
Califato de Córdoba. Al Hakam II. Dirham. 353 H. Madinat al-Zahra. Citando a Abd / al-Rahman en la IIA. (Vives-451). Ag. 2,95 g. MBC+/MBC. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Caliphate of Cordoba. Al Hakam II. Dirham. 353 H. Madinat al-Zahra. Citando a Abd / al-Rahman en la IIA. (Vives-451). Ag. 2,95 g. Choice VF/VF. Est...40,00.
Califato de Córdoba. Al Hakam II. Dirham. 356 H. Madinat al-Zahra. Citando a Suhaid en la IA. (Vives-456). Ag. 1,54 g. MBC. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Caliphate of Cordoba. Al Hakam II. Dirham. 356 H. Madinat al-Zahra. Citando a Suhaid en la IA. (Vives-456). Ag. 1,54 g. VF. Est...40,00.
Califato de Córdoba. Al Hakam II. Dirham. 356 H. Madinat al-Zahra. Citando a `Amir (separado) en la IA. (Vives-457). Ag. 2,45 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Caliphate of Cordoba. Al Hakam II. Dirham. 356 H. Madinat al-Zahra. Citando a `Amir (separado) en la IA. (Vives-457). Ag. 2,45 g. Escasa. Choice VF/VF. Est...60,00.
Califato de Córdoba. Al Hakam II. Dirham. 357 H. Madinat al-Zahra. Citando a `Amir en la IA. (Vives-458). Ag. 2,63 g. Inusual decoración en la orla del anv. MBC+. Est...55,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Caliphate of Cordoba. Al Hakam II. Dirham. 357 H. Madinat al-Zahra. Citando a `Amir en la IA. (Vives-458). Ag. 2,63 g. Inusual decoración en la orla del anv. Choice VF. Est...55,00.
Califato de Córdoba. Al Hakam II. Dirham. 358 H. Madinat al-Zahra. Citando a `Amir en la IA. (Vives-459). Ag. 2,66 g. MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Caliphate of Cordoba. Al Hakam II. Dirham. 358 H. Madinat al-Zahra. Citando a `Amir en la IA. (Vives-459). Ag. 2,66 g. Choice VF. Est...40,00.
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Quirate. 500-537 H. (Vives-1701). (Hazard-927). (Fbm-cb37). Ag. 0,91 g. Algo porosa. MBC+. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Almoravids. Ali ibn Yusuf. Quirate. 500-537 H. (Vives-1701). (Hazard-927). (Fbm-cb37). Ag. 0,91 g. Algo porosa. Choice VF. Est...35,00.
Corona de Aragón. Anónimo. Diner melgorés. s. XII - XIV. Montpellier. (Cru-163). Ve. 0,99 g. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: The Crown of Aragon. Anonymous. s. XII - XIV. Montpellier. (Cru-163). Ve. 0,99 g. Choice VF. Est...25,00.
Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Dinero. Barcelona. (Cru-310.1). Ve. 0,81 g. MBC. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: The Crown of Aragon. Jaime I (1213-1276). Dinero. Barcelona. (Cru-310.1). Ve. 0,81 g. VF. Est...30,00.
Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Dinero. Barcelona. (Cru-340). Ve. 0,93 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: The Crown of Aragon. Jaime II (1291-1327). Dinero. Barcelona. (Cru-340). Ve. 0,93 g. VF. Est...25,00.
Corona de Aragón. Pedro IV. Dinero. (1387-1396). Barcelona. (Cru-416.1). Ve. 1,02 g. BA en 3 puntos. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: The Crown of Aragon. Petrus IV. Dinero. (1387-1396). Barcelona. (Cru-416.1). Ve. 1,02 g. BA en 3 puntos. Choice VF. Est...25,00.
Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Óbolo. Barcelona. (Cru-419). Ve. 0,31 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: The Crown of Aragon. Pedro III (1336-1387). Obol. Barcelona. (Cru-419). Ve. 0,31 g. VF. Est...25,00.
Corona de Aragón. Federico III. Dinero. (1296-1337). Sicilia. (Cru-582). (Cru C.G-2567). Ve. 0,65 g. Estrella en 2º Cuadrante. MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: The Crown of Aragon. Friedrich III. Dinero. (1296-1337). Sicilia. (Cru-582). (Cru C.G-2567). Ve. 0,65 g. Estrella en 2º Cuadrante. Almost VF. Est...40,00.
Corona de Aragón. Alfonso IV (1327-1336). 1 real. Valencia. (Cru-864.2). (Cru C.G-2097 d). Ag. 2,81 g. BC+. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: The Crown of Aragon. Alfonso IV (1327-1336). 1 real. Valencia. (Cru-864.2). (Cru C.G-2097 d). Ag. 2,81 g. Choice F. Est...35,00.