Centenary of the Peseta / Centenario de la Peseta (1868-1931)
Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1906*6. Madrid. SLV. (Cal 2019-2). Ae. 0,91 g. SC-/SC. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 1 centimo. 1906*6. Madrid. SLV. (Cal 2019-2). Ae. 0,91 g. Almost UNC/UNC. Est...20,00.
Lote de 3 monedas, 4 maravedís de Fernando e Isabel de diferentes cecas y 16 maravedís Felipe IV de Burgos. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...25,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1623. Valladolid. (Cal-432). (Jarabo-Sanahuja-F337). Ae. 6,16 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1623. Valladolid. (Cal-432). (Jarabo-Sanahuja-F337). Ae. 6,16 g. VF. Est...25,00.
Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Óbolo. Barcelona. (Cru-419). Ve. 0,31 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: The Crown of Aragon. Pedro III (1336-1387). Obol. Barcelona. (Cru-419). Ve. 0,31 g. VF. Est...25,00.
Corona de Aragón. Pedro IV. Dinero. (1387-1396). Barcelona. (Cru-416.1). Ve. 1,02 g. BA en 3 puntos. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: The Crown of Aragon. Petrus IV. Dinero. (1387-1396). Barcelona. (Cru-416.1). Ve. 1,02 g. BA en 3 puntos. Choice VF. Est...25,00.
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1619. Pamplona. (Cal-78). Ae. 4,84 g. Escudo entre P - A. MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip III (1598-1621). 4 cornados. 1619. Pamplona. (Cal-78). Ae. 4,84 g. Shield between P - A. Choice VF. Est...30,00.
Francia. Medalla. 1861. Ae. 106,00 g. Arcisse de Caumont, científico y arqueologo francés. Grabador Vauthier Galle. Diámetro 64 mm. EBC+. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: France. Medal. 1861. Ae. 106,00 g. Arcisse de Caumont, científico y arqueologo francés. Grabador Vauthier Galle. Diámetro 64 mm. AU. Est...15,00.
Elizabeth II of Spain / Isabel II (1833-1868)
Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1844. Barcelona. (Cal 2019-26). Ae. 13,57 g. Golpes. MBC-. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Elizabeth II (1833-1868). 6 quartos. 1844. Barcelona. (Cal 2019-26). Ae. 13,57 g. Nicks. Almost VF. Est...15,00.
Francia. III República. 10 centimes. 1870. París. A. (Km-815.1). (Gad-265a). Ae. 9,47 g. MBC. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: France. 10 centimes. 1870. Paris. A. (Km-815.1). (Gad-265a). Ae. 9,47 g. VF. Est...15,00.
Estados Unidos. Token. Hacia 1860. Boston Whist. Ae. 4,08 g. MBC+. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: United States. Token. Hacia 1860. Boston Whist. Ae. 4,08 g. Choice VF. Est...15,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1912*2. Madrid. PCV. (Cal 2019-4). Ae. 1,01 g. EBC. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 1 centimo. 1912*2. Madrid. PCV. (Cal 2019-4). Ae. 1,01 g. XF. Est...15,00.
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1849. Jubia. (Cal 2019-116). Ae. 10,21 g. MBC-. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Elizabeth II (1833-1868). 8 maravedis. 1849. Jubia. (Cal 2019-116). Ae. 10,21 g. Almost VF. Est...18,00.
España. Medalla. 1913. Gijón. Ae. 12,15 g. Recuerdo de la inauguración de las obras del Monte de Piedad y Caja de Ahorros de Gijón. 30 mm. Golpecitos en el canto. SC-. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. 1913. Gijón. Ae. 12,15 g. Recuerdo de la inauguración de las obras del Monte de Piedad y Caja de Ahorros de Gijón. 30 mm. Golpecitos en el canto. Almost UNC. Est...18,00.
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Burgos. (Bautista-771). (Abm-597). Ve. 2,00 g. Con B bajo el castillo. MBC. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Castille and Leon. Enrique III (1390-1406). Blanca. Burgos. (Bautista-771). (Abm-597). Ve. 2,00 g. Con B bajo el castillo. VF. Est...18,00.
Spanish State / Estado Español (1936-1975)
Estado Español (1936-1975). 50 céntimos. 1949*19-51. Madrid. (Cal-21). Ag. 3,96 g. Flechas invertidas. EBC+. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Estado Español (1936-1975). 50 centimos. 1949*19-51. Madrid. (Cal-21). Ag. 3,96 g. Flechas invertidas. AU. Est...18,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1621. Burgos. (Cal-295). (Jarabo-Sanahuja-F1). Ae. 4,69 g. MBC. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1621. Burgos. (Cal-295). (Jarabo-Sanahuja-F1). Ae. 4,69 g. VF. Est...18,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1912*12. Madrid. PCV. (Cal 2019-15). Ae. 2,03 g. EBC. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 2 centimos. 1912*12. Madrid. PCV. (Cal 2019-15). Ae. 2,03 g. XF. Est...18,00.
Francia. Medalla. 1889. Ae. 41,17 g. Recuerdo de la ascensión a la Torre Eiffel. 42 mm. SC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: France. Medal. 1889. Ae. 41,17 g. Recuerdo de la ascensión a la Torre Eiffel. 42 mm. Almost UNC. Est...20,00.