E-Auction 68

Date: 2020-11-03

# Items: 784

Total starting: 20820

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1587
Estados Unidos. Token. Hacia 1860. Boston Whist. Ae. 4,08 g. MBC+. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: United States. Token. Hacia 1860. Boston Whist. Ae. 4,08 g. Choice VF. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1516
Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1912*2. Madrid. PCV. (Cal 2019-4). Ae. 1,01 g. EBC. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 1 centimo. 1912*2. Madrid. PCV. (Cal 2019-4). Ae. 1,01 g. XF. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1485
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1849. Jubia. (Cal 2019-116). Ae. 10,21 g. MBC-. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Elizabeth II (1833-1868). 8 maravedis. 1849. Jubia. (Cal 2019-116). Ae. 10,21 g. Almost VF. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1709
España. Medalla. 1913. Gijón. Ae. 12,15 g. Recuerdo de la inauguración de las obras del Monte de Piedad y Caja de Ahorros de Gijón. 30 mm. Golpecitos en el canto. SC-. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. 1913. Gijón. Ae. 12,15 g. Recuerdo de la inauguración de las obras del Monte de Piedad y Caja de Ahorros de Gijón. 30 mm. Golpecitos en el canto. Almost UNC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1294
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Burgos. (Bautista-771). (Abm-597). Ve. 2,00 g. Con B bajo el castillo. MBC. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Castille and Leon. Enrique III (1390-1406). Blanca. Burgos. (Bautista-771). (Abm-597). Ve. 2,00 g. Con B bajo el castillo. VF. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1547
Estado Español (1936-1975). 50 céntimos. 1949*19-51. Madrid. (Cal-21). Ag. 3,96 g. Flechas invertidas. EBC+. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Estado Español (1936-1975). 50 centimos. 1949*19-51. Madrid. (Cal-21). Ag. 3,96 g. Flechas invertidas. AU. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1385
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1621. Burgos. (Cal-295). (Jarabo-Sanahuja-F1). Ae. 4,69 g. MBC. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1621. Burgos. (Cal-295). (Jarabo-Sanahuja-F1). Ae. 4,69 g. VF. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1521
Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1912*12. Madrid. PCV. (Cal 2019-15). Ae. 2,03 g. EBC. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 2 centimos. 1912*12. Madrid. PCV. (Cal 2019-15). Ae. 2,03 g. XF. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1700
Francia. Medalla. 1889. Ae. 41,17 g. Recuerdo de la ascensión a la Torre Eiffel. 42 mm. SC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: France. Medal. 1889. Ae. 41,17 g. Recuerdo de la ascensión a la Torre Eiffel. 42 mm. Almost UNC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1482
Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1838. Barcelona. (Cal 2019-18). Ae. 14,42 g. MBC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Elizabeth II (1833-1868). 6 quartos. 1838. Barcelona. (Cal 2019-18). Ae. 14,42 g. Almost VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1473
Fernando VII (1808-1833). 3 cuartos. 1812. Cataluña (Acuñada en Palma de Mallorca). (Cal 2019-11). Ae. 6,89 g. MBC. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 3 quartos. 1812. Cataluña, minted in Palma de Mallorca. (Cal 2019-11). Ae. 6,89 g. VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1439
Felipe V (1700-1746). Treseta. 1710. Valencia. (Cal-9). Ae. 3,30 g. MBC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip V (1700-1746). Treseta. 1710. Valencia. (Cal-9). Ae. 3,30 g. Almost VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1564
Alemania. Westphalia. 1 mark. 1921. Al. 1,85 g. Golpecitos en el canto. EBC+. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Germany. Westphalia. 1 mark. 1921. Al. 1,85 g. Minor nicks on edge. AU. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1288
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. (Bautista-765). (Abm-596). Ve. 1,57 g. Sin marca de ceca. MBC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Castille and Leon. Enrique III (1390-1406). Blanca. (Bautista-765). (Abm-596). Ve. 1,57 g. Sin marca de ceca. Almost VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1007
Illyria y Grecia Central. AE 19. 196-146 a.C. (Gc-2237 variante). Ae. 5,83 g. MBC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Illyria and Central Greece. AE 19. 196-146 a.C. (Gc-2237 variante). Ae. 5,83 g. Almost VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1347
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1601. Segovia. C. (Cal-182). (Jarabo-Sanahuja-C39). Ae. 3,39 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip III (1598-1621). 2 maravedis. 1601. Segovia. C. (Cal-182). (Jarabo-Sanahuja-C39). Ae. 3,39 g. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1342
Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Segovia. IM. (Cal-62). (Jarabo-Sanahuja-A203 variante). Ae. 4,63 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip II (1556-1598). 2 maravedis. Segovia. IM. (Cal-62). (Jarabo-Sanahuja-A203 variante). Ae. 4,63 g. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1623
Francia. III República. 5 francos. 1873. París. A. (Km-820.1). (Gad-745a). Ag. 24,88 g. EBC-/EBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: France. 1873. Paris. A. (Km-820.1). (Gad-745a). Ag. 24,88 g. Almost XF/XF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1298
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). 1/2 blanca. Sevilla. (Bautista-773.1). (Abm-607 variante). Anv.: +ENRICVS REX LEGIO. Rev.: +ENRICVS REX LEGIO. Ve. 1,29 g. Con S bajo el castillo. MBC/MBC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Castille and Leon. Enrique III (1390-1406). 1/2 blanca. Sevilla. (Bautista-773.1). (Abm-607 variante). Anv.: +ENRICVS REX LEGIO. Rev.: +ENRICVS REX LEGIO. Ve. 1,29 g. Con S bajo el castillo. VF/Almost VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1170
Galieno. Antoniniano. 262-263 d.C. Roma. (Spink-10302). (Ric-258). Rev.: PAX AVG. Paz sentada a izquierda con rama de olivo y cetro. Ae. 4,61 g. BC+/MBC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Gallienus. Antoniniano. 262-263 d.C. Rome. (Spink-10302). (Ric-258). Rev.: PAX AVG. Paz sentada a izquierda con rama de olivo y cetro. Ae. 4,61 g. Choice F/Almost VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1710
España. Medalla. 1915. Ae. 28,48 g. Homenaje a Alejandro Ferrant. Grabador: José Capuz. 44 mm. Golpecitos. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. 1915. Ae. 28,48 g. Homenaje a Alejandro Ferrant. Grabador: José Capuz. 44 mm. Golpecitos. Choice VF. Est...25,00.