Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Sevilla. (Bautista-767.4). (Abm-602). Anv.: ...REX LEGIONIS. Rev.: ...REX LEGION. Ve. 1,64 g. Con S bajo el castillo. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Castille and Leon. Enrique III (1390-1406). Blanca. Sevilla. (Bautista-767.4). (Abm-602). Anv.: ...REX LEGIONIS. Rev.: ...REX LEGION. Ve. 1,64 g. Con S bajo el castillo. Choice VF. Est...25,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1621. Madrid. (Cal-345). (Jarabo-Sanahuja-F90). Ae. 6,89 g. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1621. Madrid. (Cal-345). (Jarabo-Sanahuja-F90). Ae. 6,89 g. Choice VF. Est...25,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1625. Granada. (Cal-337). (Jarabo-Sanahuja-F67). Ae. 6,75 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1625. Granada. (Cal-337). (Jarabo-Sanahuja-F67). Ae. 6,75 g. VF. Est...25,00.
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal-113). Ae. 0,70 g. Desplazada. Escasa. BC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 2 maravedis. 1663. Burgos. R. (Cal-113). Ae. 0,70 g. Scarce. Choice F. Est...25,00.
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. (1652). Burgos. (Cal 2019-112). (Jarabo-Sanahuja-I 9). Ae. 1,68 g. MBC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 2 maravedis. (1652). Burgos. (Cal 2019-112). (Jarabo-Sanahuja-I 9). Ae. 1,68 g. Almost VF. Est...25,00.
Teodosio I. 1/2 centenional. 384-387 d.C. Siscia. (Spink-20570). (Ric-39b). Rev.: VICTORIA AVGGG. Victoria avanzando con palma y guirnalda, en exergo ASIS. Ae. 1,24 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Theodosius I. 1/2 centenional. 384-387 d.C. Siscia. (Spink-20570). (Ric-39b). Rev.: VICTORIA AVGGG. Victoria avanzando con palma y guirnalda, en exergo ASIS. Ae. 1,24 g. VF. Est...25,00.
Constantino I. Follis. 310-337 d.C. Ticinum. (Ric-143). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto laureado con coraza a derecha . Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG. VOT / XX en dos líneas dentro de corona. En exergo ST. Ae. 2,65 g. MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus I. Follis. 310-337 d.C. Ticinum. (Ric-143). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto laureado con coraza a derecha . Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG. VOT / XX en dos líneas dentro de corona. En exergo ST. Ae. 2,65 g. Choice VF. Est...30,00.
Elizabeth II of Spain / Isabel II (1833-1868)
Isabel II (1833-1868). 40 céntimos de escudo. 1866. Madrid. (Cal 2008-338). Ag. 5,11 g. Pátina. MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Elizabeth II (1833-1868). 40 centimos de escudo. 1866. Madrid. (Cal 2008-338). Ag. 5,11 g. Patina. Choice VF. Est...30,00.
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Novén. Toledo. (Bautista-487). Ve. 0,83 g. Con T en la puerta del castilo. MBC. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso XI (1312-1350). Toledo. (Bautista-487). Ve. 0,83 g. Con T en la puerta del castilo. VF. Est...15,00.
Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Segovia. D. (Cal-61). (Jarabo-Sanahuja-A182). Ae. 3,59 g. BC+. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip II (1556-1598). 2 maravedis. Segovia. D. (Cal-61). (Jarabo-Sanahuja-A182). Ae. 3,59 g. Choice F. Est...18,00.
Fernando VI (1746-1759). 1/2 real. 1759. Sevilla. JV. (Cal-124). Ag. 1,12 g. BC+. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 real. 1759. Sevilla. JV. (Cal-124). Ag. 1,12 g. Choice F. Est...18,00.
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Cuenca. (Bautista-768 variante). (Abm-600). Rev.: ...REX:CA. Ve. 1,91 g. Con cuenco bajo el castillo. MBC. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Castille and Leon. Enrique III (1390-1406). Blanca. Cuenca. (Bautista-768 variante). (Abm-600). Rev.: ...REX:CA. Ve. 1,91 g. Con cuenco bajo el castillo. VF. Est...18,00.
Grecia. George I. 5 lepta. 1870. Estrasburgo. BB. (Km-42). Ae. 4,72 g. MBC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Greece. George I. 5 lepta. 1870. Strasbourg. BB. (Km-42). Ae. 4,72 g. Almost VF. Est...20,00.
Gran Bretaña. Edward VII. 1/2 penny. 1902. (Km-793.2). Ae. 5,73 g. Restos de brillo original. EBC. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: United Kingdom. Edward VII. 1/2 penny. 1902. (Km-793.2). Ae. 5,73 g. Restos de brillo original. XF. Est...20,00.
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1832. Segovia. (Cal 2008-1696). (Cal 2019-238). Ae. 10,05 g. Vano. MBC-/MBC. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 8 maravedís. 1832. Segovia. (Cal 2008-1696). (Cal 2019-238). Ae. 10,05 g. Weak strike. Almost VF/VF. Est...20,00.
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1833. Segovia. (Cal-157). Ae. 2,30 g. MBC+. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 2 maravedis. 1833. Segovia. (Cal-157). Ae. 2,30 g. Choice VF. Est...20,00.
Felipe IV (1621-1665). Resello de 12 maravedís. 1642. Madrid. (Cal 2019-517). (Jarabo-Sanahuja-H 23). Ae. 5,68 g. Resellada sobre 8 maravedís de Segovia de 1619. Resello muy claro. MBC+. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). Resello de 12 maravedís. 1642. Madrid. (Cal 2019-517). (Jarabo-Sanahuja-H 23). Ae. 5,68 g. Resellada sobre 8 maravedís de Segovia de 1619. Resello muy claro. Choice VF. Est...20,00.