Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Segovia. D. (Cal-61). (Jarabo-Sanahuja-A182). Ae. 3,59 g. BC+. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip II (1556-1598). 2 maravedis. Segovia. D. (Cal-61). (Jarabo-Sanahuja-A182). Ae. 3,59 g. Choice F. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1453
Fernando VI (1746-1759). 1/2 real. 1759. Sevilla. JV. (Cal-124). Ag. 1,12 g. BC+. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 real. 1759. Sevilla. JV. (Cal-124). Ag. 1,12 g. Choice F. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1292
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Cuenca. (Bautista-768 variante). (Abm-600). Rev.: ...REX:CA. Ve. 1,91 g. Con cuenco bajo el castillo. MBC. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Castille and Leon. Enrique III (1390-1406). Blanca. Cuenca. (Bautista-768 variante). (Abm-600). Rev.: ...REX:CA. Ve. 1,91 g. Con cuenco bajo el castillo. VF. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1686
Rusia. 50 kopecks. 1921. Leningrado. (Km-Y89.1). Ag. 10,04 g. EBC-/EBC. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Russia. 50 kopecks. 1921. Leningrad. (Km-Y89.1). Ag. 10,04 g. Almost XF/XF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1634
Grecia. George I. 5 lepta. 1870. Estrasburgo. BB. (Km-42). Ae. 4,72 g. MBC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Greece. George I. 5 lepta. 1870. Strasbourg. BB. (Km-42). Ae. 4,72 g. Almost VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1628
Gran Bretaña. Edward VII. 1/2 penny. 1902. (Km-793.2). Ae. 5,73 g. Restos de brillo original. EBC. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: United Kingdom. Edward VII. 1/2 penny. 1902. (Km-793.2). Ae. 5,73 g. Restos de brillo original. XF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1478
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1832. Segovia. (Cal 2008-1696). (Cal 2019-238). Ae. 10,05 g. Vano. MBC-/MBC. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 8 maravedís. 1832. Segovia. (Cal 2008-1696). (Cal 2019-238). Ae. 10,05 g. Weak strike. Almost VF/VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1474
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1833. Segovia. (Cal-157). Ae. 2,30 g. MBC+. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 2 maravedis. 1833. Segovia. (Cal-157). Ae. 2,30 g. Choice VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1402
Felipe IV (1621-1665). Resello de 12 maravedís. 1642. Madrid. (Cal 2019-517). (Jarabo-Sanahuja-H 23). Ae. 5,68 g. Resellada sobre 8 maravedís de Segovia de 1619. Resello muy claro. MBC+. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). Resello de 12 maravedís. 1642. Madrid. (Cal 2019-517). (Jarabo-Sanahuja-H 23). Ae. 5,68 g. Resellada sobre 8 maravedís de Segovia de 1619. Resello muy claro. Choice VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1567
Armenia. Levon I. Tank. (1198-1219). (Bedoukian-696). Ae. 6,38 g. MBC/MBC+. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Armenia. Levon I. Tank. (1198-1219). (Bedoukian-696). Ae. 6,38 g. VF/Choice VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1515
Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1906*6. Madrid. SLV. (Cal 2019-2). Ae. 0,91 g. SC-/SC. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 1 centimo. 1906*6. Madrid. SLV. (Cal 2019-2). Ae. 0,91 g. Almost UNC/UNC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1226
Teodosio I. Maiorina. 383-6 d.C. Cyzicus. (Spink-20482). (Ric-14c). Rev.: GLORIA ROMANORVM, en exergo SMKA. Ae. 4,46 g. MBC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Theodosius I. Maiorina. 383-6 d.C. Cyzicus. (Spink-20482). Rev.: GLORIA ROMANORVM, en exergo SMKA. Ae. 4,46 g. Almost VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1747
Lote de 3 monedas, 4 maravedís de Fernando e Isabel de diferentes cecas y 16 maravedís Felipe IV de Burgos. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1412
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1623. Valladolid. (Cal-432). (Jarabo-Sanahuja-F337). Ae. 6,16 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1623. Valladolid. (Cal-432). (Jarabo-Sanahuja-F337). Ae. 6,16 g. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1258
Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Óbolo. Barcelona. (Cru-419). Ve. 0,31 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: The Crown of Aragon. Pedro III (1336-1387). Obol. Barcelona. (Cru-419). Ve. 0,31 g. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1257
Corona de Aragón. Pedro IV. Dinero. (1387-1396). Barcelona. (Cru-416.1). Ve. 1,02 g. BA en 3 puntos. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: The Crown of Aragon. Petrus IV. Dinero. (1387-1396). Barcelona. (Cru-416.1). Ve. 1,02 g. BA en 3 puntos. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1055
Caesar Augusta. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. Zaragoza. (Abh-341). (Acip-3040). Ae. 3,03 g. BC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Caesar Augusta. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. Zaragoza. (Abh-341). (Acip-3040). Ae. 3,03 g. Choice F. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1360
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1619. Pamplona. (Cal-78). Ae. 4,84 g. Escudo entre P - A. MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Philip III (1598-1621). 4 cornados. 1619. Pamplona. (Cal-78). Ae. 4,84 g. Shield between P - A. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1699
Francia. Medalla. 1861. Ae. 106,00 g. Arcisse de Caumont, científico y arqueologo francés. Grabador Vauthier Galle. Diámetro 64 mm. EBC+. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: France. Medal. 1861. Ae. 106,00 g. Arcisse de Caumont, científico y arqueologo francés. Grabador Vauthier Galle. Diámetro 64 mm. AU. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1483
Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1844. Barcelona. (Cal 2019-26). Ae. 13,57 g. Golpes. MBC-. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Elizabeth II (1833-1868). 6 quartos. 1844. Barcelona. (Cal 2019-26). Ae. 13,57 g. Nicks. Almost VF. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1609
Francia. III República. 10 centimes. 1870. París. A. (Km-815.1). (Gad-265a). Ae. 9,47 g. MBC. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: France. 10 centimes. 1870. Paris. A. (Km-815.1). (Gad-265a). Ae. 9,47 g. VF. Est...15,00.