E-Auction 68

Date: 2020-11-03

# Items: 784

Total starting: 20820

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1201 Numistats ref: 435209

Roman Imperial / Imperio Romano Category
Constantino I. Follis. 316-317 d.C. Treveri. (Spink-1603). (Ric-101-102). Rev.: SOLI INVICTO COMITI PLC. Sol en pie a izquierda entre T y F, en exergo ATR. Ae. 3,31 g. MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus I. Follis. 316-317 d.C. Trier. (Spink-1603). (Ric-101-102). Rev.: SOLI INVICTO COMITI PLC. Sol en pie a izquierda entre T y F, en exergo ATR. Ae. 3,31 g. Choice VF. Est...40,00. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1202 Numistats ref: 435208

Constantino I. Follis. 310-337 d.C. Ticinum. (Ric-143). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto laureado con coraza a derecha . Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG. VOT / XX en dos líneas dentro de corona. En exergo ST. Ae. 2,65 g. MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus I. Follis. 310-337 d.C. Ticinum. (Ric-143). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto laureado con coraza a derecha . Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG. VOT / XX en dos líneas dentro de corona. En exergo ST. Ae. 2,65 g. Choice VF. Est...30,00. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
15 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1203 Numistats ref: 435207

Constantino I. Follis. 326-328 d.C. Thessalonica. (Ric-153). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento, con dos almenas y encima estrella, punto en el campo dereho. En exergo SMTSΓ. Ae. 3,40 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus I. Follis. 326-328 d.C. Thessalonica. (Ric-153). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento, con dos almenas y encima estrella, punto en el campo dereho. En exergo SMTSΓ. Ae. 3,40 g. VF. Est...25,00. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1204 Numistats ref: 435206

Constantino I. Centenional. 320-321 d.C. Siscia. (Spink-16219). (Ric-159). Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG y en laurea VOT / XX. En exergo A SIS *. Ag. 2,80 g. EBC-. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus I. Centenionalis. 320-321 d.C. Siscia. (Spink-16219). (Ric-159). Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG y en laurea VOT / XX. En exergo A SIS *. Ag. 2,80 g. Almost XF. Est...30,00. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
24 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1205 Numistats ref: 435205

Constantino I. Centenional. 330-335 d.C. Cyzicus. (Spink-16357). Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados con estandarte y lanza, en exergo SMKA. Ae. 2,70 g. MBC. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus I. Centenionalis. 330-335 d.C. Cyzicus. (Spink-16357). Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados con estandarte y lanza, en exergo SMKA. Ae. 2,70 g. VF. Est...18,00. Description
10 EUR Starting
18 EUR Estimate
14 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1206 Numistats ref: 435204

Constantino I. AE 18. 330-333 d.C. Siscia. (Ric-204). Anv.: VRBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo, encima dos estrellas. Ae. 2,52 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus I. AE 18. 330-333 d.C. Siscia. (Ric-204). Anv.: VRBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo, encima dos estrellas. Ae. 2,52 g. VF. Est...25,00. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
28 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1207 Numistats ref: 435203

Constantino I. Follis. 334-335 d.C. Siscia. (Ric-240). Anv.: VRBS ROMA, Busto de Roma a la izquierda con manto imperial y cetro. Rev.: Loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo, arriba dos estrellas. En exergo ·ASIS·. Ae. 2,17 g. MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus I. Follis. 334-335 d.C. Siscia. (Ric-240). Anv.: VRBS ROMA, Busto de Roma a la izquierda con manto imperial y cetro. Rev.: Loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo, arriba dos estrellas. En exergo ·ASIS·. Ae. 2,17 g. Choice VF. Est...30,00. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
22 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1208 Numistats ref: 435202

Constantino I. Follis. 334-335 d.C. Siscia. Serie conmemorativa a la fundación de Contantinopla. (Ric-241). Anv.: CONSTANTINOPOLIS. Busto laureado y con casco de Constantinopolis a izquierda, portando cetro. Rev.: Victoria en pie a la izquierda apoyando pie sobre proa, portando cetro y apoyandose sobre escudo. En exergo ·BSIS·. Ae. 2,34 g. EBC. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus I. Follis. 334-335 d.C. Siscia. Serie conmemorativa a la fundación de Contantinopla. (Ric-241). Anv.: CONSTANTINOPOLIS. Busto laureado y con casco de Constantinopolis a izquierda, portando cetro. Rev.: Victoria en pie a la izquierda apoyando pie sobre proa, portando cetro y apoyandose sobre escudo. En exergo ·BSIS·. Ae. 2,34 g. XF. Est...40,00. Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
26 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1209 Numistats ref: 435201

Helena. Centenional. 326-328 d.C. Thessalonica. (Spink-16612). Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE / S M TS. Ae. 2,43 g. MBC/MBC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Helena. Centenionalis. 326-328 d.C. Thessalonica. (Spink-16612). Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE / S M TS. Ae. 2,43 g. VF/Almost VF. Est...20,00. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
26 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1210 Numistats ref: 435200

Teodora. Centenional. 337-340 d.C. Treveri. (Spink-17500). Ae. 1,65 g. MBC. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Theodora. Centenionalis. 337-340 d.C. Trier. (Spink-17500). Ae. 1,65 g. VF. Est...20,00. Description
10 EUR Starting
20 EUR Estimate
36 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1211 Numistats ref: 435199

Crispo. Follis. 321 d.C. Treveri. (Ric-308 Var). Anv.: IVL CRISPVS NOB CAES. Busto laureado y con coraza a izquerda, portando escudo y lanza que apunta hacia delante. Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Altar con inscripción VOT-IS XX, sobre el globo y encima tres estrellas. En exergo STR. Ae. 3,44 g. Rara variante con escudo decorado con dos cautivos. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Crispus. Follis. 321 d.C. Trier. (Ric-308 Var). Anv.: IVL CRISPVS NOB CAES. Busto laureado y con coraza a izquerda, portando escudo y lanza que apunta hacia delante. Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Altar con inscripción VOT-IS XX, sobre el globo y encima tres estrellas. En exergo STR. Ae. 3,44 g. Rara variante con escudo decorado con dos cautivos. Choice VF. Est...60,00. Description
30 EUR Starting
60 EUR Estimate
34 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1212 Numistats ref: 435198

Crispo. Centenional. 325-326 d.C. Nicomedia. (Spink-16807). (Ric-122-125). Rev.: PROVIDENTIAE CAES. Entrada de campamento, debajo MNB. Ae. 3,48 g. MBC. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Crispus. Centenionalis. 325-326 d.C. Nicomedia. (Spink-16807). (Ric-122-125). Rev.: PROVIDENTIAE CAES. Entrada de campamento, debajo MNB. Ae. 3,48 g. VF. Est...40,00. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1213 Numistats ref: 435197

Crispo. Centenional. 320 d.C. Tesalónica. (Spink-16756 variante). Anv.: Variante por busto a izquierda . Rev.: CAESARVM NOSTRORVM, dentro de láurea VOT / V y en exergo TS VI. Ae. 2,85 g. MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Crispus. Centenionalis. 320 d.C. Thessalonica. (Spink-16756 variante). Anv.: Variante por busto a izquierda . Rev.: CAESARVM NOSTRORVM, dentro de láurea VOT / V y en exergo TS VI. Ae. 2,85 g. Choice VF. Est...30,00. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1214 Numistats ref: 435196

Constantino II. Follis. 313 d.C. Cyzicus. (Spink-15932). (Ric-108). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con globo, Victoria y cetro, a sus pies águila, en exergo SNK. Ae. 2,38 g. MBC. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus II. Follis. 313 d.C. Cyzicus. (Spink-15932). (Ric-108). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con globo, Victoria y cetro, a sus pies águila, en exergo SNK. Ae. 2,38 g. VF. Est...20,00. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1215 Numistats ref: 435195

Constantino II. Follis. 317-318 d.C. Treveri. (Ric-174). Anv.: FL CL CONSTANTINVS IVN N C. Busto descubierto con coraza a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Constantino en pie a la derecha portando lanza transversal y globo, a los lados F-T. En exergo BTR. Ae. 3,05 g. Rara. MBC/MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus II. Follis. 317-318 d.C. Trier. (Ric-174). Anv.: FL CL CONSTANTINVS IVN N C. Busto descubierto con coraza a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Constantino en pie a la derecha portando lanza transversal y globo, a los lados F-T. En exergo BTR. Ae. 3,05 g. Rare. VF/Choice VF. Est...30,00. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
22 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1216 Numistats ref: 435194

Constantino II. Centenional. 325-326 d.C. Antioquía. (Spink-17255). Rev.: PROVIDENTIAE CAESS, en exergo S N ANT B. Entrada de campamento con dos torres, encima estrella. Ae. 3,20 g. MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus II. Centenionalis. 325-326 d.C. Antioch. (Spink-17255). Rev.: PROVIDENTIAE CAESS, en exergo S N ANT B. Entrada de campamento con dos torres, encima estrella. Ae. 3,20 g. Choice VF. Est...40,00. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1217 Numistats ref: 435193

Constantino II. Follis. 325-326 d.C. Antioquía. (Ric-65). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C. Busto laureado con coraza a izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento, con dos almenas, punto dentro de la puerta y encima estrella. En exergo SMANTI. Ae. 2,68 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus II. Follis. 325-326 d.C. Antioch. (Ric-65). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C. Busto laureado con coraza a izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento, con dos almenas, punto dentro de la puerta y encima estrella. En exergo SMANTI. Ae. 2,68 g. VF. Est...25,00. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1218 Numistats ref: 435192

Constantino II. Centenional. 325-326 d.C. Antioquía. (Spink-17656). (Ric-66). Rev.: PROVIDENTIAE CAES. Puerta del campamento con dos torres, arriba estrella; en exergo SMANTZ. Ae. 3,35 g. MBC+/EBC-. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus II. Centenionalis. 325-326 d.C. Antioch. (Spink-17656). (Ric-66). Rev.: PROVIDENTIAE CAES. Puerta del campamento con dos torres, arriba estrella; en exergo SMANTZ. Ae. 3,35 g. Choice VF/Almost XF. Est...30,00. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
24 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1219 Numistats ref: 435191

Constantino II. Centenional. 325-326 d.C. Nicomedia. (Spink-17648). Rev.: PROVIDENTIAE CAES·. Puerta del campamento con dos torres, arriba estrella; en exergo MN. Ae. 2,73 g. EBC. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus II. Centenionalis. 325-326 d.C. Nicomedia. (Spink-17648). Rev.: PROVIDENTIAE CAES·. Puerta del campamento con dos torres, arriba estrella; en exergo MN. Ae. 2,73 g. XF. Est...30,00. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
24 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1220 Numistats ref: 435190

Constans. Maiorina. 348-349. Aquileia. (Spink-18690). Rev.: FEL TEMP REPARATIO / AQP•. Ae. 4,56 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constans. Maiorina. 348-349. Aquileia. (Spink-18690). Rev.: FEL TEMP REPARATIO / AQP•. Ae. 4,56 g. Scarce. Choice VF/VF. Est...50,00. Description
40 EUR Starting
50 EUR Estimate